Первый вопрос: если отсудить деньги у ЖСК и вернуть их на счет МО РФ, могут ли меня восстановить в списках на получение жилья?

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы уточнить ответ. Я офицер, прохожу военную службу с 1987 года. Являюсь членом жилищно-строительного кооператива. В 2006 году мне была выделена безвозмездная финансовая помощь на приобретение жилья. Деньги ФЭУ округа перечислило на счет ЖСК. В части меня исключили из списков лиц, нуждающихся в получении жилья (сняли с очереди). По договору с ЖСК дом должен быть построен в 1 полугодии 2008 года. Но на сегодняшний день дом даже не начал строиться. Первый вопрос: если отсудить деньги у ЖСК и вернуть их на счет МО РФ, могут ли меня восстановить в списках на получение жилья? Второй вопрос: могут ли меня уволить из ВС РФ по ОШМ без моего согласия, т.к. жилья я не имею, хотя и была выделена БФП, но дом не строится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Вряд ли. Порядка возврата безвозмездной субсидии никаким нормативным актом не установлено.

2. Вас могут уволить по ОШМ без обеспечения жильем, т.к. законом установлено, что нельзя увольнять по "льготным" основаниям при наличии соответствующей выслуге, только нуждающихся в улучшении жилищных условий (в получении жилья), а Вы жилищной комиссией части не признаны нуждающимся.

С уважением,