Право на жилую площадь для жены после развода - вопросы при купле квартиры мужем до брака и ее вклада в ремонт и хозяйство

• г. Москва

Квартира была куплена мужем до момента регистрации брака. Имеет ли право на жил. площадь жена, после развода, вкладывая свои деньги только в ремонт квартиры и ведение общего натурального хозяйства.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака из совместных или личных средств того супруга,который не зарегистрирован собственником,были произведены вложения,значительно увеличившие стоимость этого имущества.Если в квартире заменено оборудование,сделан ремонт по евростандарту, что существенно повлияло на её стоимость и это сделано в период брака и не относится к обычному косметическому ремонту, то можно через суд добиваться признания квартиры общей совместной собственностью.Кроме того,если Вы жили с мужем в квартире и вели общее хозяйство,то в соответствии со ст.53ЖК РФ можно предъявить к мужу иск о признании права на жилую площадь в квартире, что ,при удовлетворении иска,не даст само по себе право собственности на долю в квартире,но даст право проживания,невозможность выселения без предоставления жилплощади и право регистрации в квартире без согласия мужа по решению суда.

В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака является собственностью только этого супруга. Что касается ремонта, то если этот самый ремонт проводился после развода, то Вы можете требовать только его компенсации.

Александра