8 800 505-92-64
31 юрист сейчас на сайте
2269консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
26.12.2000 в 12:39
номер вопроса №6729
прочитан 24 разa

Квартира была куплена мужем до момента регистрации брака.

Имеет ли право на жил. площадь жена, после развода, вкладывая свои деньги только в ремонт квартиры и ведение общего натурального хозяйства.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    27.12.2000 02:29
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака из совместных или личных средств того супруга,который не зарегистрирован собственником,были произведены вложения,значительно увеличившие стоимость этого имущества.Если в квартире заменено оборудование,сделан ремонт по евростандарту, что существенно повлияло на её стоимость и это сделано в период брака и не относится к обычному косметическому ремонту, то можно через суд добиваться признания квартиры общей совместной собственностью.Кроме того,если Вы жили с мужем в квартире и вели общее хозяйство,то в соответствии со ст.53ЖК РФ можно предъявить к мужу иск о признании права на жилую площадь в квартире, что ,при удовлетворении иска,не даст само по себе право собственности на долю в квартире, но даст право проживания,невозможность выселения без предоставления жилплощади и право регистрации в квартире без согласия мужа по решению суда.

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    26.12.2000 16:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака является собственностью только этого супруга. Что касается ремонта, то если этот самый ремонт проводился после развода, то Вы можете требовать только его компенсации.

    Александра

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение