Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В ОВИРе настаивают на том, что в соответствии с новым законом об иностранцах, я обязательно должна покинуть Россию через 90 дней.

А за тем сидеть и ждать вызова, визы и т., а затем опять въезжать в Россию на 90 дней. И так раз в год? Но как же быть, если мой муж москвич, и сама я была рождена в РСФСР. Что получается жила-жила с мужем, а теперь можем видеться только 90 дней в году? Это же глупости. Почему я должна покидать страну, в которой прожила не один год, и где теперь моя семья? Можно ли как-то бороться с некомпетентностью сотрудников ОВИРа? Куда можно обратиться? Может, есть какие-то пункты закона, которыми можно оперировать в данном случае? А также, что делать, если в ОВИРе даже не знают, что такое разрешение на временное проживание? Спасибо!

вопрос №67293
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Действительно, в соответствии с положениями Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранный гражданин по истечении срока временного пребывания должен покинуть РФ.

Однако, на основании пункта 3 статьи 5 указанного закона срок временного пребывания может быть продлен в случаях, если изменились условия в связи с которыми был разрешен въезд в РФ.

Цель Вашего въезда в РФ - воссоединение семьи. Это весомое основание для продления срока временного пребывания в РФ. Но лучше, конечно, получить разрешение на временное проживание, а затем оформить вид на жительство.

А сотрудники ОВИР обязаны знать, что такое разрешение на временное проживание. В январе уже должен начаться процесс по оформлению разрешений для иностранным гражданам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X