Иск и претензии по делу о наследстве - раздел наследственного имущества в суде и подходящий город для оказания юридической помощи

• г. Санкт-Петербург

С каким иском я могу обратиться в суд и обязательно ли он должен находиться в том городе, где рассматривается дело о наследстве по поводу несогласия с натариусом о разделе наследственного имущества, а именно я по завещанию претендую на квартиру, моей бабушки, а мой дядя инвалид претендует на неё по закону, и как скоро суд запускает процес, могу ли я опередить своего дядю, пока он не оформил в регистрационной палате право собственности на свою долю в квартире, заранее благодарна, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Вам судиться не с нотариусом, а с дядей, который вероятно уже получил от нотариуса свидетелсьтво о праве на наследство на обязаетльную долю. Вы можете подать иск в суд по месту нахождения недвижимости об уменьшении размера обязательной доли или об отказе в ее присуждении.

Есть ли основания из вашего вопроса не ясно. Судиться вы можете с помощью адвоката в городе, где должен проходить суд. Ваше личное участие в этом случае не обязательно, а вот изменить суд вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Можете направить иск по почте заказным письмом с уведомлением,в суде можете действовать через представителя.Одновременно с иском подайте ходатайство об его обеспечении.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

У меня возник следующий вопрос:

Моя бабушка (мама моей мамы) оформила на мое имя завещание на квартиру, в которой проживает она одна. Однако, у моей матери есть родной брат (то есть родной сын моей бабушки). Я понимаю, что бабушка завещанием лишила права на наследство моего дядю, однако, у меня возникло 2 сомнения:

1. Мой дядя прописан в завещанной квартире, но квартира находится в собственности бабушки. Не повлияет ли это обстоятельство на исполнение завещания?

2. У моего дяди 2 группа инвалидности в связи с ампутацией ноги. Я слышала про обязательную долю в наследстве. Скажите, пожалуйста, 2 группа инвалидности и то, что дядя прописан (но никогда не проживал совместно) в квартире, которую завещала мне бабушка являются обстоятельствами к получению им доли в завещаной на мое имя квартиры?

Дядя получает неплохую пенсию по инвалидности, с бабушкой совместно никогда не проживал, финансово ей не помогает, участие в заботе о ней практически не принимает.

Имеет ли он, при подаче заявления в суд, право на обязательную долю в наследстве вместе со мной?

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Мой дедушка написал завещание на квартиру на меня (внучку). Но в квартире прописан сын дедушки (мой дядя). У дяди нет своего жилья. Могу ли я выписать дядю из квартиры.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Бабушки было 2 сына (один мой папа, второй мой дядя). Бабушка с дядей проживали в одной квартире. Бабушка умерла. Когда бабушка была жива она оформила свою квартиру на дядю (т.е. дядя является собственником). А мой папа умер раньше бабушки. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

Каким образом оформить: дарственную или завещание? Дело в том, что мой дедушка хочет завещать мне свою долю в квартире. В советское время дедушка приватизировал эту квартиру на двоих со своим сыном (мой дядя). В ней прописаны: дед, дядя, моя мать, моя сестра, мои дети. У деда, дяди и моей матери имеются доли в этой квартире. Причем дед имеет 50% доли, у матери и дяди разные доли. Каким образом оформить сделку, чтобы мать и дядя не претендовали на долю своего отца (моего деда)?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение