Как защитить свое право на квартиру после смерти мужа - советы адвокатов
₽ VIP

• г. Кострома

Господа адвокаты! До брака у меня была 2-х комн. Квартира, которую я подарила дочери и у мужа 2-х комн. Квартира. После смерти мужа, осталась квартира, на которую претендуют его 2 сестры и племянник, (своих детей у него нет), говорят, что квартира была приобретена им до брака и я не имею на нее права. Так ли это, и что мне делать в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы и Ваша дочь являетесь наследниками по закону первой очереди. Поэтому имеете право наследовать эту квартиру в равных долях. Если живы родители супруга, то они будут наследовать вместе с Вами. Сестры же являются наследниками по закону второй очереди и наследуют только если нет наследников первой очереди, а племянник может наследовать вообще только по праву представления

Уважаемая, Любовь! Когда была приобретена квартира, НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ. Если кроме Вас нет наследников первой очереди, то Вы наследуете всю квартиру мужа. При живом наследнике первой очереди (жене) сестры и братья, а тем более племянники (которые не относятся ни к одной из очередей наследников по закону), ничего наследовать не могут. У них НЕТ прав на наследство.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Здравствуйте,Любовь! Вам необходимо в 6 месячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства .В соответствии со ст.1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому если родителей и детей у мужа нет,вы - единственный наследник.А сестры и племянник смогут быть призваны к наследованию, если вы откажетесь в пользу них, либо на них составлено завещание.С уважением,

Если нет завещания. вы в браке на дату смерти мужа, то вы являетесь наследницей первой очереди наряду с детьмит родителями мужа. Сетры мужа не имеют права на наследство, если они не были у него на иждивении

вашим оппонентам ничего не достанется, главное - подайте во=время заявление нотариусу, все достанется Вам и дочери - вы единственные из названных Вами наследники первой очереди. А родственники Вашего мужа перепутали наследство с разделом имщества. Удачи.