Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6730

26.12.2000, 12:48

Я получила в наследство по завещанию квартиру в старом доме, который в ближайшее время подлежит слому.

Я не прописывалась в эту квартиру и имею только право собственности.

Когда дом будет ломаться, имею ли я равное право на получение нового жилья, или или права могут быть каким-либо образом ущемлены

(вместо квартиры мне предложат денежную компенсацию на сумму, в которую оценена данная квартира)?

Ответы юристов

28.12.2000, 23:58

В соответствии со ст.49.3 ЖК РСФСР Вам должны предоставить по Вашему согласию равноценную жилую площадь на правах собственности либо иную компенсацию. В данном случае для предоставления денежной компенсации необходимо Ваше согласие.

Вопрос № 170793

12.07.2004, 20:13

Я получил в наследство по завещанию однокомнатную квартиру во время брака затем.

Я получил в наследство по завещанию однокомнатную квартиру во время брака затем я поменял эту квартиру на частный дом дом зарегистрирован только на меня никто там не прописан сейчас я развелся и хочу продать этот дом но моя бывшая жена там проживает и не согласна на продажу, она прописана в другом месте мои дети тоже прописаны с ней. У меня несколько вопросов к Вам, имеет ли она какое нибудь право на часть этого дома. Является ли теперь после обмена этот дом моим наследством. Заранее благодарен.

Ответы юристов

12.07.2004, 20:46

Если Вы заключали договор мены квартиры на дом, а не продавали квартиру, а затем покупали дом и в период брака на совместные средства не производили капремонт дома или значительные ремонтные работы, увеличившие рыночную стоимость дома, то указанный дом является Вашей личной собственностью (ст.36,37 СК РФ), но не наследством, ведь унаследовали Вы квартиру. Если в период брака Вы с женой и детьми жили в доме, вели общее хозяйство, при поселении не заключали с ней договора коммерческого найма или безвозмездного пользования домом на срок, то жена может через суд потребовать признания за ней и детьми права на проживание в доме как за членами (бывшими членами) семьи собственника по основаниям ст.292 ГК РФ.

12.07.2004, 23:46

Вам потребуется нотариально заверенное согласие супруги на сделку поскольку формально дом приобретен в браке (ст.35 Семейного кодекса РФ). С другой стороны, вы можете обратиться в суд и отстоять свое право собственности в отношении 100% дома, однако для этого вам необходимо доказать, что в уплату стоимости дома пошли только те средства, и именно те средства, которые были выручены от продажи квартиры. С уважением,

Вопрос № 5884938

20.01.2015, 23:32

Может ли муж при разводе претендовать на квартиру, которую я получила в наследство по завещанию?

Может ли муж при разводе претендовать на квартиру, которую я получила в наследство по завещанию?

Ответы юристов

20.01.2015, 23:34

Нет, это Ваше личное имущество.

Вопрос № 10219666

06.04.2016, 12:37

Вопрос. А если я продам квартиру через три года которую получил в наследство по завещанию, налог 13% возьмут?

Вопрос. А если я продам квартиру через три года которую получил в наследство по завещанию, налог 13% возьмут?

Ответы юристов

06.04.2016, 12:38

Через 3 года платить налог не придется.

Вопрос № 1598028

07.03.2012, 13:57

Нужно ли согласие супруги при продаже квартиры,полученной мною в наследство по завещанию во время совместного брака?

Покупатель собирается купить квартиру по ипотеке (сбербанк) и спрашивает-не потребуется ли согласие моей супруги?

Ответы юристов

07.03.2012, 13:58

Нет, не требуется. Имущество, полученное Вами в наследство является личным Вашим имуществом.

Всего доброго,

С уважением,

07.03.2012, 13:59

Урал, нет, согласия супруги не потребуется.

При сделке покажите свидетельство о праве на наследство на эту квартиру.

С Уважением,

Вопрос № 3167913

09.01.2014, 19:00

Я получил по завещанию дом, при вступлении в наследство какой я должен заплатить налог, я не прихожусь близким родственником.

Я получил по завещанию дом, при вступлении в наследство какой я должен заплатить налог, я не прихожусь близким родственником.

Ответы юристов

09.01.2014, 19:12

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается госпошлина в размере:

с детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

с других наследников - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (п. 22 ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ).

Вопрос № 2198454

09.02.2013, 08:12

Имею ли я единственный сын, право на наследство, которое якобы при жизни, моя мама : дом по завещанию отдала внучке (дочери моей сестры)

Имею ли я единственный сын, право на наследство, которое якобы при жизни, моя мама: дом по завещанию отдала внучке (дочери моей сестры) , квартира отошла по дарственной моей сестре. Сестра в настоящий момент умерла. Имею ли право я оспорить эти сделки. Мама умерла в январе 2013 года. Я проживаю в другом регионе от дома где жила мама.

Ответы юристов

09.02.2013, 08:28

Оспоримость завещания подразумевает признание его недействительным (ст.1131 ГК). Можете попробовать подать такой иск в суд, если сумеете доказать, что завещатель составлял завещание под принуждением (физическим, психическим), страдал психическими расстройствами мешающими ему понимать значение своих действий и руководить ими и еще некоторые основания прописанные в ГК. Также если вы ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособным, то имеете право на обязательную долю в наследстве, согласно статьям 1148,1149 ГК,которая не может быть меньше половины от той которая наследовалась бы Вами при наследовании по закону.

Вопрос № 2693257

21.09.2013, 18:31

Может ли муж после развода претендовать на квартиру которую я получила во время брака по наследству?

Может ли муж после развода претендовать на квартиру которую я получила во время брака по наследству?

Ответы юристов

21.09.2013, 18:31

Нет, так квартира не является совместно нажитым имуществом - получена вами по безвозмездной сделке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских