1. Могут ли отстранить от занятий дочь, отсутствовавшую без справки от врача по семейным обстоятельствам? 2. Справка от врача и пропуск занятий - сколько времени ребенок может находиться дома по з
₽ VIP

• г. Москва

1.Имеют ли право мою дочь отстранять от занятий в школе. Если она отстутствовала по семейным обстоятельствам 10 дней. Не болела. В связи с переездом. У НЕЕ НЕТ СПРАВКИ ОТ ВРАЧА-ЧТО ОНА ЗДОРОВА. Учится в интернате.

2.Сколько времени ребенок может находится дома без справки от врача-по заявлению родителей.?

3.куда написать жалобу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Ирина!

1.

Статья 19 Закона об образовании.

Начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование

7. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего основного общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

Таким образом, если нарушение устава было однократное, то отстранить не имеют права. Кроме этого вы не указали сколько лет ребенку.

2. см. устав учебного заведения.

3. Жаловаться на действия администрации можно в отдел образования.

Уважаемая Ирина! Принципиальным в Вашей ситуации является вопрос, в какой форме Вашего ребёнка «отстранили» от занятий в школе. Вам вручили соответствующее решение директора с его подписью и печатью школы или учительница в устной крикливо-эмоциональной форме, оказывая психологическое воздействие на ребёнка, выгоняет его из класса? Если нет никакого письменного документа об отстранении, я бы сделал так: пришёл вместе со своим ребёнком в школу и «деликатно», глядя в глаза учительнице, попросил бы вручить мне письменный документ об «отстранении». Подозреваю, что на этом конфликт был бы исчерпан.

просто вяжутся. В интернате есть либо врач, либо медсестра. Надо требовать положение интерната и внимательно его читать. Писать жалобу надо в управление образования и прокурору. Удачи.

По зхаявлению родителей, как правило во всех учреждениях не более трех дней.