1. Могут ли отстранить от занятий дочь, отсутствовавшую без справки от врача по семейным обстоятельствам? 2. Справка от врача и пропуск занятий - сколько времени ребенок может находиться дома по з
₽ VIP

• г. Москва

1.Имеют ли право мою дочь отстранять от занятий в школе. Если она отстутствовала по семейным обстоятельствам 10 дней. Не болела. В связи с переездом. У НЕЕ НЕТ СПРАВКИ ОТ ВРАЧА-ЧТО ОНА ЗДОРОВА. Учится в интернате.

2.Сколько времени ребенок может находится дома без справки от врача-по заявлению родителей.?

3.куда написать жалобу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Ирина!

1.

Статья 19 Закона об образовании.

Начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование

7. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего основного общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

Таким образом, если нарушение устава было однократное, то отстранить не имеют права. Кроме этого вы не указали сколько лет ребенку.

2. см. устав учебного заведения.

3. Жаловаться на действия администрации можно в отдел образования.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Принципиальным в Вашей ситуации является вопрос, в какой форме Вашего ребёнка «отстранили» от занятий в школе. Вам вручили соответствующее решение директора с его подписью и печатью школы или учительница в устной крикливо-эмоциональной форме, оказывая психологическое воздействие на ребёнка, выгоняет его из класса? Если нет никакого письменного документа об отстранении, я бы сделал так: пришёл вместе со своим ребёнком в школу и «деликатно», глядя в глаза учительнице, попросил бы вручить мне письменный документ об «отстранении». Подозреваю, что на этом конфликт был бы исчерпан.

Спросить
Пожаловаться

просто вяжутся. В интернате есть либо врач, либо медсестра. Надо требовать положение интерната и внимательно его читать. Писать жалобу надо в управление образования и прокурору. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

По зхаявлению родителей, как правило во всех учреждениях не более трех дней.

Спросить
Пожаловаться

Сколько дней может пропустить школьник без справки от педиатора? Если ребенок пропустил школу по семейным обстоятельствам 1 день, предварительно отдав заявление директору с просьбой разрешить не посещать школу, нужно ли на следующий день предоставлять справку от врача, что ребенок здоров?

По семейным обстоятельствам не ходили в детский сад 10 дней, но не болели. Нужна ли нам справка от врача, что ребенок здоров? Ребенок не болел и мы не обращались к врачу. Спасибо за ответ.

Сколько ребенок может пропустить дней в школе без справки от врача (не болел) По семейным обстоятельствам (проспал, уехал за город, не успел вернутся в город) Санкт-Петербург. Обязательна ли справка от врача если ребенок пропустил один день в период Когда начальные классы на карантине, а все остальные классы без карантина? Спасибо.

Может ли мой ребенок пропустить занятия в школе (один день) по семейным обстоятельствам, без справки от врача? Есть ли закон, дающий родителям такое право?

Возникла

такая проблема. Дочка не ходила в дет.

сад месяц. Болела ветрянкой, после по

семейным обстоятельствам. К врачам не

обращались. Теперь в сад не принимают

без справки о том что дочь здорова.

Законны ли их действия? Имеют ли они

право не принимать ребенка без

справки?

Сегодня ребёнок пропустил занятия в школе 1 класс. По семейным обстоятельствам. Учитель сказала что по приказу директора мы должны принести справку о том что мы здоровы. А что бы взять справку у врача нужно несколько дней чтобы попасть к нему. Имеет ли право учитель не допустить ребёнка завтра к занятиям в школе?

Имеют ли право отстранить ребёнка в школе от занятий, если нет манту и справки от фтизиатора. Ребёнок здоров. Как грамотно от них отвязаться, послать))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок не был в школе 3 дня (хотел отдохнуть). Школа просит написать объяснительную что он отсутствовал по семейным обстоятельствам. Ранее можно было без объяснительных и без справки находится до 3 дней дома. В чем причина таких изменений и как быть?

Если я отсутствовала на работе по семейным обстоятельствам, имеют ли право меня заставлять расписывать в объяснительной, что это за семейные обстоятельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение