Возможно ли уменьшить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ при наличии производственного дефекта, стоимость которого ниже суммы неустойки?

• г. Архангельск

Скажите, пожалуйста, может ли судья уменьшить неустойку, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, если стоимость товара с выявленным на экспертизе (назначенной в судебном порядке) производственным дефектом составляет 6990 руб., а неустойка за весь период составила 10415 руб. (за 149 дней).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не берусь предсказывать действия судьи, но такое право у суда есть. Кроме того, если сторона заинтересована в этом, то нужно помочь судье принять решение о применении ст. 333 ГК и правильно сформулировать свое ходатайство суду об уменьшении размера неустойки. Явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией и это не только соотношение размера неустойки и суммы основного долга. Определение несоразмерности зависит от конкретных обстоятельств дела. При этом , согласно разъяснениям в Инф. письме ВАС РФ № 17, доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, представляются лицом, заявившим ходатайство об уменьшении неустойки. Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др.