Возможно ли уменьшить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ при наличии производственного дефекта, стоимость которого ниже суммы неустойки?

• г. Архангельск

Скажите, пожалуйста, может ли судья уменьшить неустойку, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, если стоимость товара с выявленным на экспертизе (назначенной в судебном порядке) производственным дефектом составляет 6990 руб., а неустойка за весь период составила 10415 руб. (за 149 дней).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не берусь предсказывать действия судьи, но такое право у суда есть. Кроме того, если сторона заинтересована в этом, то нужно помочь судье принять решение о применении ст. 333 ГК и правильно сформулировать свое ходатайство суду об уменьшении размера неустойки. Явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией и это не только соотношение размера неустойки и суммы основного долга. Определение несоразмерности зависит от конкретных обстоятельств дела. При этом , согласно разъяснениям в Инф. письме ВАС РФ № 17, доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, представляются лицом, заявившим ходатайство об уменьшении неустойки. Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку., при этом в ФЗ-214 (Об участии в долевом строительстве...), п.2, ст.6, приводится формула расчёта неустойки. На каком основании/по каким критериям суд определяет несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств?

Мне был продан телефон в котором обнаружился дефект. Я сдала (через неделю после покупки) телефон на диагностику в сервисный центр. Через пару дней мне выдали заключение, что мне отказано в гарантийном обслуживании, так как имеются следы неавторизованного ремонта. Я обратилась в торговую сеть с претензией и попросила обменять этот телефон. В удовлетворении моих требований было отказано, при чем меня еще и обвинили, что я самостоятельно вскрывала телефон и ремонтировала его, и что вся ответственность за повреждение телефона теперь лежит на мне. Я обратилась в суд. В судебном порядке была назначена экспертиза, которая выявила производственный дефект в телефоне, и то,что имеются следы предпродажного ремонта. Суд удовлетворил мое требование о замене товара, а вот неустойку уменьшил, объяснив, что неустойка не может быть больше цены товара.

Цена 6990, неустойка за 149 дней 10415. В мотивированном решении судья ссылается на ст. 333 ГК РФ о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.

Спасибо.

При написании возражения на судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка, можно и нужно? Указать причину несогласия в таком виде: Считаю, что размер взысканной неустойки явно несоразмерен последствием нарушенного обязательства. В соответствии с положениями ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

На что можно сослаться для снижения неустойки, если нижеперечисленные доводы не являются с 2016 года основанием для снижения неустойки

При доказывании несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства не рекомендуется ссылаться: на тяжелое финансовое положение; неисполнение обязательств контрагентами; задолженность перед другими кредиторами; арест денежных средств или иного имущества; добровольное погашение долга полностью или в части на день рассмотрения спора и т. д. Абз. 4 п. 1 Постановления № 81

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Ст. 333 ГК РФ.

Что такое «неустойка»? Каковы особенности неустойки в виде штрафа и пени? Может ли неустойка быть увеличена? Вправе ли суд уменьшить неустойку?

Решением суда взыскано с бывшего супруга за 338 дней неустойка за неуплату алиментов. На текущую дату выплат ни по неустойке ни по алиментам им не производилась. Подала дополнительно на текущую дату за 130 дней неустойку снова.

Интересует, каким образом я могу взыскать проценты за неуплату неустойки. Брать аналогично 395 ГК РФ или приплюсовать к неустойке?

Вынужден был обратиться в суд по вопросу взыскания с магазина стоимости товара (58 тыс. руб) и неустойки за отказ в добровольном исполнении требований потребителя.

Суд уменьшил сумму неустойки и штрафа в половину, до 90 тыс. руб, сославшись на то что сумма неустойки не может превышать стоимость товара.

Нашел информацию что сумма неустойки согласно конституционному суду может быть больше цены товара. Но суд может по своему усмотрению уменьшить неустойку.

Вопрос в данном случае насколько может быть уменьшена неустойка и стоит ли в моем случае обжаловать решение суда и требовать полной неустойки, не уменьшат ли ее еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною подано в суд исковое заявление о расторжении договора на строительство дома и взыскание неустойки за нарушение сроков строительства. Срок окончания строительства - январь 2014 г. Дом до настоящего времени не достроен. Договорная неустойка составляет 0.1%, законная - 3% по Закону О защите прав потребителя. Какую неустойку лучше заявить? Может ли суд уменьшить договорную неустойку? На сколько может быть срезана законная неустойка?

При расторжении договора ДДУ рассчитываю денежную выплату Застройщиком за пользование денежных средств по основаниям ч.2 ст.9, ч.6 ст.9 214-ФЗ.

Может ли суд применить ст. 333 ГК РФ, ведь данная статья гласит:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение