Как подать жалобу на штраф, выписанный инспектором ГИБДД в виде постановления-квитанции

• г. Москва

Если я несогласен со штрафом, который выписал инспектор ГИБДД, а он протокол составлять не стал, а выписал постановление-квитанцию, куда писать жалобу и в какой форме?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Постановление-квитанция составляется только в том случае, если Вы не возражаете относительно наказания и не оспариваете нарушение. В противном случае должен составляться протокол. Если всё-таки составлена квитанция - надо в ней написать о своём несогласии, а потом обжаловать в суде - перспектива хорошая.

С уважением

Уважаемый Дмитрий, в ряде случаев, предусмотренных в законе, вместо протокола и постановления об административном правонарушении составляется постановление-квитанция о наложении административного штрафа. Юридическую значимость она при этом имеет ту же самую что и протокол. Таким образом если Вы хотите обжаловать это постановление-квитанцию, Вам необходимо подать жалобу в органы ГИБДД по месту совершения правонарушения, а затем, если не будет результата, в суд, также по месту совершения правонарушения. Форма жалобы произвольная, однако необходимо наличие определенных реквизитов (кому, куда направляется жалоба, основание жалобы и т.д.). Так что рекомендую обратиться к юристом, которые помогут грамотно оформить жалобу.

С уважением

специалист

Кожемяк А.Ф.