Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6731

11.01.2001, 14:47

Мы подаем в суд на соседку сверху, которая учится в консерватории и постоянно играет на пианино.

Она проживает на 15 этаже. Ее слышат на 5 этажей вниз. В суд мы подаем одни. Как юридически грамотно оформить свидетельства соседей о времени и слышимости игры, чтобы их можно было предъявить суду. И еще вопрос: в СЭС отказались выехать и измерить уровень шума в квартире при игре на пианино.

Права ли СЭС и надо ли ее заключение в суде?

Ответы юристов

13.01.2001, 15:13

В данной ситуации Вам будет необходимо заявить ходатайство в суде о вызове и допросе в качестве свидетелей своих соседей, для чего Суду будет необходимо указать Ф.И.О., адрес и что может подтвердить данный свидетель.

Поскольку СЭС отказало, то данный вопрос так же можно и нужно решить посредством заявления ходатайства.

Ходатайство может быть как в письменной форме, так и устно, но целесообразно в письменной форме, что бы его можно было приобщить в дело, а не искать потом по протоколу, в котором возможны ошибки.

Вопрос № 3089031

18.12.2013, 14:44

Уровень шума в крышной котельной

Шумит крышная котельная. Ночью уровень шума в квартире явно завышен. Роспотребнадзор оповестил застройщика о контрольном замере шума и на момент замера котельная работала на минимальном режиме. Допустимо ли это?

Ответы юристов

18.12.2013, 14:45

Роспотребнадзор действовал в соответствии с законом, обязаны оповестить.

18.12.2013, 14:45

Да, но Вы можете провести свои измерения и обжаловать постановление Роспотребнадзора.

18.12.2013, 14:46

Шум должен быть в пределах нормы установленной САНПИН. В противном случае вызывайте Роспотребнадзор.

18.12.2013, 14:46

Роспотребнадзор был обязан оповестить застройщика.

18.12.2013, 14:52

Если у вас Роспотребнадзор уже оповестил застройщика о нарушении и вынес предписание об устранении нарушений следующим шагом может стать жалоба на застройщика в прокуратуру.

Удачи.

Вопрос № 7696335

14.08.2015, 14:12

Уровень шума от работы перфоратора.

Какой уровень шума (примерно) от работы перфоратора с допуском 100 дЦб (по паспорту) передается на нижний этаж в панельном доме?

Ответы юристов

15.08.2015, 10:57

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Вопрос № 11570080

25.10.2016, 16:15

Уровень шума штраф

Говорит, что 40 дБ не должен превышать уровень шума днем. Грозится, что мне придется заплатить штраф в размере 100 000 р. Хотелось бы узнать нормы шума (в дБ) в дневное и ночное время (г.Севастополь, Крым). Заранее спасибо.

Ответы юристов

25.10.2016, 16:25

Законодательством РФ установлена норма 55 децибел в дневное время и 45 децибел в ночное время. Но если с ночным временем все понятно, то в дневное время доказать, что вы превышаете уровень шума очень не просто. (необходимо вызывать сотрудников санитарно-эпидемиологической станции или же комиссию из Роспотребнадзора, чтобы они определили уровень шума).

С уважением Михаил.

Вопрос № 15032151

25.12.2018, 02:32

Уровень шума в ночной время не должен превышать.

Уровень шума в ночной время не должен превышать.

Ответы юристов

25.12.2018, 02:51

Не должен превышать. Вопрос-то Ваш какой юристам нашего сайта? Какова Ваша проблема? Опишите более подробно и мы постараемся Вам помочь.

25.12.2018, 03:55

В действующем федеральном законе №52-Ф 3 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», принятом еще 30.03.1999 г., указывается, что условия жизни россиян регулируется ГОСТами и санитарными нормами. Но прямого указания на степень шумового загрязнения и временные рамки в нем не были изначально указаны. Последняя редакция закона прописывает, когда можно, а когда нельзя шуметь в квартире в 2018 году. Федеральный Закон РФ № 52-«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Уровень шума согласно данного ФЗ с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Каждый регион имеет свои поправки к закону о тишине в квартире. Для соседей, сумма штрафа от 100 до 500 руб.. Для организаций наказание за несоблюдение закона грозит штрафом от 20 до 40 тыс. руб. и приостановлением работы сроком до 3-х месяцев.

Вопрос № 2209959

13.02.2013, 11:38

Уровень шума в жилых домах.

Такая ситуация-в жилом доме находится слесарка от ЖКО, (у них есть отдельный выход), уровень шума очень сильный и постоянный. Писала жалобу в Роспотребнадзор и районную прокуратуру. Роспотребнадзор приехал в обеденный перерыв и измерил мертвую тишину, результат-все в норме, прокуратура просто отписалась. В связи с этим два вопроса:

1) Есть ли какие-нибудь независимые экспертизы измерения шума или это право только Роспотребнадзора?

2) Куда жаловаться дальше?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

13.02.2013, 12:07

Независимые экспертизы есть (например в организации по защите прав потребителя). Напишите еще в Администрацию района и жилищную инспекцию.

13.02.2013, 22:29

Обращайтесь в Государственную Жилищную Инспекцию по Вашему субъекту...

Вопрос № 221189

18.02.2005, 11:48

Уровень шума - Тамара.

Два года назад я купила квартиру в новостройке. Лифтовое оборудование пустили в эксплуатацию через полгода после заселения. Я обратилась в службу Госсанэпиднадзора с просьбой замерить уровень шума при работе лифта. Мне выдали заключение, что уровень шума значительно превышает норму, но обслуживающая наш дом организация никаких мер не предпринимает. Посоветуйте, куда мне обратиться? Заранее спасибо, Тамара.

Ответы юристов

18.02.2005, 18:30

Ответ: к сожалению Вы не указали письменно или устно Вы обращались в обслуживающую Ваш дом организацию, если всё же устно, то настоятельно советую обратиться туда ещё раз, представив заявление с копией заключения Госсанэпиднадзора и потребовать принятия соответствующих мер. Обязательно направляйте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, а если Вы сами будете относить его, то требуйте постановки штампа о принятии.

Вопрос № 3106219

21.12.2013, 16:32

Уровень шума в кирпичном доме.

Какой уровень шума допускается в квартире кирпичного дома в г. Астрахани, соседи слушают громко музыку днем, так, что гул стоит в нашей квартире, можно ли привлечь их к ответственности.

Ответы юристов

21.12.2013, 19:36

Пригласите санэпидстанцию и замерьте уровень шума. После этого обратитесь в полицию. Можете и без санэпидстанции вызвать полицию. Но вдруг для них уровень шума не покажется таким громким.

Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских