• г. Краснодар
Вопрос №6731044

Договор аренды заключен 2014 г. до повышения курса доллара, арендная плата в рублях эквивалентная курсу доллара на день оплаты (нижний предел курса установлен, а верхний нет в договоре), как оплатить арендную плату с пеней задолженности за пол-года в соответствии инфляции рубля не беря в расчет сильно завышенный курс доллара и какой закон это регулирует (может у вас опыт есть подскажите пожалуйста)

Ответы на вопрос:

Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
01.05.2015, 00:47

по соглашению сторон, так проще и правильнее

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Кто знает, предусмотрены ли права арендатора законом - платить арендную плату за 2014 г.

Кто знает, предусмотрены ли права арендатора законом - платить арендную плату за 2014 г. и 2015 г. рассчитывая в связи с инфляцией рубля не беря в расчет сильно завышенный курс доллара. По договору арендная плата эквивалентна курсу доллара, но договором не оговорен предел верхней ставки курса доллара.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
03.05.2015, 23:22

Здравствуйте. Увы - нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я потребовать расчитывать оплату за аренду по курсу на день заключения сделки?, Ане на день оплаты?

Как расчитыватьь арендную плату указанную в договоре аренды - (520$США).

Сейчас курс доллара снижается, а арендная плата растет, но при расчетах в указанной сумме плата становится меньше и меньше. Могу ли я потребовать расчитывать оплату за аренду по курсу на день заключения сделки?, Ане на день оплаты? Сделка заключалась в начале мая.

Адвокат г. Электросталь
19.08.2006, 13:22

В соттветствии с ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Из всего вышесказанного вытекает, что в одностороннем порядке без согласия другой стороны Вы не можете изменить условия договора. Если Вы считаете, что не получаете то на что рассчитывали, то тогда изменять условия договора необходимо только в судебном порядке, для чего Вам необходимо подать исковое заявление об изминении условий договора.

С уважением,

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Либо увеличить сумму в у. е., либо получать в рублях по курсу сдачи квартиры?

В декабре сдала квартиру. Курс составлял 30 руб за у.е.

Т есть арендная плата 400 у.е. Платилась рублями. Но в связи со снижением курса до 26,5 за у.е. арендная плата отдается в долларах. Могу ли я требовать повышения аренд. Платы т. к. терплю убытки. Либо увеличить сумму в у. е., либо получать в рублях по курсу сдачи квартиры?

Заранее благодарю!

Юрист г. Долгопрудный
12.05.2006, 09:02

Зависит от того, как зафиксировано в договоре. Если расчеты производятся в долларах (именно расчеты, а не оплата, которая производится в рублях), то не можете. Если же просто указана цена в рублях, или установлен для расчетов по договору определенный курс доллара, например, что для целей договора курс не может быть менее 30руб. - тогда да.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно привязать ежегодную индексацию арендной платы к курсу доллара?

Как правильно привязать ежегодную индексацию арендной платы к курсу доллара? Договор аренды в рублях, доллар исключительно в целях индекса. Хочу прописать коридор 56 руб - 70 руб, то-есть сколько бы не стоил доллар по курсу ЦБ, арендодатель сможет поднять/снизить арендную плату из расчета этого диапазона.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
13.08.2015, 23:12

Это Ваше право зафиксировать механизм и основания изменения цены в договоре аренды, включая валютные коридоры и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Как прописать в договоре,

Моя компания закупает товар в долларах США, клиенты оплачивают товар в рублях по курсу конвертации по безналу т.к. расчеты в долларах запрещены, часто клиенты берут товар с отсрочкой, курс доллара последнее время сильно растет, и в итоге мы оказываемся в пройгрыше т.к. спустя срок отсрочки стоимость товара в рублях обесценивается,

подскажите, как прописать в договоре, что цена товара выставляется в долларах а оплата за товар осуществляется в рублях по курсу на день оплаты?

Насколько я знаю упоминание иностранной валюты в договоре запрещено.

Адвокат г. Москва
04.02.2009, 18:31

Дмитрий, ваши сведения о запрете упоминания иностранной валюты в договоре являются неверными. На самом деле запрещено не упоминание иностранной валюты в договоре, а ее использование при осуществлении расчетов на территориии Российской Федерации по обязательствам, за исключением случаев, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке (п.3 ст. 317 ГК РФ). Согласно п.2 ст.317 ГК РФ, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме,

эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Таким образом, в договоре следует указать следующее: стоимость товара - столько-то долларов, оплата товара - осуществляется в рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа (или, например, по курсу ЦБ РФ + 10%, - это договорное условие)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вправе ли мы требовать возврат суммы в рублях но по курсу на день возврата?

В заключенном договоре сумма указана была в долларах. Расчеты в рублях. Произведена предоплата за оказание услуг в рублях по курсу на день оплаты. Впоследствии договор не исполнен и расторгнут. Сторона вернула деньги в сумме, кот. Была оплачена в рублях. В связи с изменение курса доллара. Вправе ли мы требовать возврат суммы в рублях но по курсу на день возврата?

Юрист г. Москва
29.02.2016, 18:39

Это зависит от того, как пункт о оплате сформулирован в договоре. Если эквивалент доллара учитывался на момент оплаты, то и возврат суммы должен производиться в таком же порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у нас законные основания для возражений в описанной ситуации?

Наша организациая арендует помещение для офиса у акционерного общества (завод). По ныне действующему договору арендная плата установлена в рублях. Арендодатель известил нас о том, что когда срок нынешнего договора истечет, нам придется заключить новый договор на иных условиях. Арендная плата будет установлена в долларах США (в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на день заключения договора, но не ниже 30-ти рублей за доллар США). Кроме того, размер арендной ставки будет существенно повышен: если на момент заключения договора курс доллара останется на нынешнем уровне, то единовременное повышение арендной ставки составит 36%.

Ныне действующий договор заключен на срок 11 месяцев. Его регистрация не производилась.

Есть ли у нас законные основания для возражений в описанной ситуации?

Юрист г. Москва
09.04.2004, 16:43

Уважаемый Анатолий! В соответствии со статьей 621 ГК РФ при заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Таким образом, оформляется новый договор, и арендатор и арендодатель не связаны условиями ранее заключенного договора. Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок, но на прочих равных условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Имеет ли право ректор устанавливать внутренний курс, значительно (~10%) выше официального курса рубля к доллару США?

Цитата из договора об оказании образовательных услуг:

"Стоимость одного года обучения составляет 1450 у.е.

1 у.е. считать равной доллару США. Оплата производится в рублях по внутреннему курсу, установленному приказом ректора Академии"

Вопрос:

Имеет ли право ректор устанавливать внутренний курс, значительно (~10%) выше официального курса рубля к доллару США?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
01.01.2004, 18:11

Уважаемый Сергей!

В соответствии со статьей 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Таким образом, стороны согласшением определить правила установления курса. Подписав такое соглашение, Вы согласились на то, что ректор сам определяет курс, по которому осузествляется оплата.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Договор в долларах, оплата в рублях в условиях санкций

В сентябре 2021 года был заключен договор поставки оборудования. Оплата по договору осуществляется в рублях по курсу доллара США Центрального Банка России на день оплаты. Полная постоплата на основании акта приемки оборудования. На момент заключения договора курс доллара был около 80 р, на момент исполнения всех обязательств по договору со стороны поставщика оборудования курс доллара составил 54 р.

Поставщик понес убытки. Что можно предпринять в данной ситуации? Письмо с просьбой привязать оплату к курсу доллара действующего 01.01.2022 года заказчик проигнорировал.

Юрист г. Темрюк
18.07.2022, 14:44

Это Ваши риски при заключении договора, можно попытаться решить вопрос об оплате через арбитраж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
18.07.2022, 14:45

Можете попытаться использовать положения ст. 451 ГК РФ " Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств". Но. скорее всего, это ваши предпринимательские риски.

Вам помог ответ?ДаНет

Дебиторская задолженность.

В 2015 г между ООО был заключен договор поставки.

Сумма зафиксирована в дол. Оплата по курсу цб рф на день оплаты.

80% заказчик оплатил, 20% должен был оплатить через 30 календарных дней. Отгрузка была произведена в соответствии с оговоренными сроками, но в тот период был рост курса доллара. Сумма в накладной была дол в Договоре умноженная на курс на дату отгрузки.

Заказчик задержал выплату остальной части, ввиду роста курса доллара.

Через год,2016 г, выплатил часть. До сег дня 2017 г не было никаких платежей. Заказчик отклоняет подписывать акт сверки в рублях, просит акт сверки в долларах. А в долларах сумма долга меньше, чем в акте сверки в рублях.

Вопрос: можем ли мы, как Поставщики написать Претензию к Заказчику в 2017, если отгрузка состоялась 2016 г август? Не истек ли срок давности?

Спасибо.

Юрист г. Липецк
20.04.2017, 20:58

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет три года, и в настоящее время он не истек.

Следовательно, Вы можете предъявить заказчику претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
20.04.2017, 22:15

Наталья Юрьевна, срок исковой давности не истек, но Вот условия договора - оплата по курсу цб рф на день оплаты! И к сожалению, от этого не уйти. Но Вы вправе взыскать с Заказчика неустойку за несвоевременную оплату. Поэтому подписывайте акты по текущему курсу, а после направляйте претензию на оплату неустойки. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2017, 07:58

Наталья Юрьевна, срок давности 3 года, он в любом случае не истек по событиям 2015-2016 года, так что писать претензии можете. Далее в случае неудовлетворения - иск в арбитраж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
21.04.2017, 09:22

Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Срок исковой давности не истек, у Вас есть основания для взыскания неустойки за просрочку оплаты. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение