Как выгодней для меня уволиться с работы, по сокращению или по уходу за ребенком.

• г. Славск

Как выгодней для меня уволиться сработы, по сокращению или по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Выгодней сокращение.

Трудовым кодексом предусмотрены гарантии и компенсации лицам, которые увольняются при сокращении штата работников организации. Следовательно, в этой ситуации необходимо определить, какие денежные выплаты положены увольняемому сотруднику. Требования о таких выплатах содержатся в разных статьях Трудового кодекса и иных федеральных законах. Далее рассмотрим, о каких суммах идет речь, как их правильно рассчитать, нужно ли платить с них налоги.

Расторжение трудового договора с работником в случае сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Не допускается увольнение по инициативе работодателя беременных женщин (ст. 261 ТК РФ). Если такие сотрудницы работали по срочному договору, то в момент истечения его срока организация обязана продлить трудовое соглашение по заявлению женщины и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей беременность.

Законодательством разрешено увольнение беременной сотрудницы, если она была принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и нет возможности перевести ее на вакантную должность.

Кроме того, нельзя уволить в случае сокращения штата женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матерички зрения выгодно сокращение.

С работником, уволенным по сокращению штатов, нужно провести окончательный расчет по зарплате и выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска. Если сотрудник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы. В случае, когда работник отгулял отпуск авансом и на момент увольнения не отработал его, удержание излишне начисленных отпускных не производится (ст. 137 ТК РФ).

Отпуск предоставляется за отработанный работником год, а не за календарный год. То есть исчисление срока на право получения отпуска начинается с даты, когда сотрудник приступил к работе.

Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается независимо от того, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет (письма Роструда от 23.06.2006 N 944-6, от 08.06.2007 N 1920-6).

При расчете денежной компенсации за неиспользованный отпуск применяются те же правила, что и при исчислении отпускных (ст. 139 ТК РФ). Расчет компенсации за неиспользованный отпуск производится в соответствии со ст. 127 ТК РФ и п. 10-12 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.