Как выгодней для меня уволиться с работы, по сокращению или по уходу за ребенком.

• г. Славск

Как выгодней для меня уволиться сработы, по сокращению или по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Выгодней сокращение.

Трудовым кодексом предусмотрены гарантии и компенсации лицам, которые увольняются при сокращении штата работников организации. Следовательно, в этой ситуации необходимо определить, какие денежные выплаты положены увольняемому сотруднику. Требования о таких выплатах содержатся в разных статьях Трудового кодекса и иных федеральных законах. Далее рассмотрим, о каких суммах идет речь, как их правильно рассчитать, нужно ли платить с них налоги.

Расторжение трудового договора с работником в случае сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Не допускается увольнение по инициативе работодателя беременных женщин (ст. 261 ТК РФ). Если такие сотрудницы работали по срочному договору, то в момент истечения его срока организация обязана продлить трудовое соглашение по заявлению женщины и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей беременность.

Законодательством разрешено увольнение беременной сотрудницы, если она была принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и нет возможности перевести ее на вакантную должность.

Кроме того, нельзя уволить в случае сокращения штата женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матерички зрения выгодно сокращение.

С работником, уволенным по сокращению штатов, нужно провести окончательный расчет по зарплате и выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска. Если сотрудник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы. В случае, когда работник отгулял отпуск авансом и на момент увольнения не отработал его, удержание излишне начисленных отпускных не производится (ст. 137 ТК РФ).

Отпуск предоставляется за отработанный работником год, а не за календарный год. То есть исчисление срока на право получения отпуска начинается с даты, когда сотрудник приступил к работе.

Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается независимо от того, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет (письма Роструда от 23.06.2006 N 944-6, от 08.06.2007 N 1920-6).

При расчете денежной компенсации за неиспользованный отпуск применяются те же правила, что и при исчислении отпускных (ст. 139 ТК РФ). Расчет компенсации за неиспользованный отпуск производится в соответствии со ст. 127 ТК РФ и п. 10-12 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Спросить
Пожаловаться

В организации сокращение штатов. Как выгоднее уволиться: по сокрощению или по соглашению сторон? В какой момент сообщить о своем решении работодателю, если получено уведомление о сокращении?

Моя сестра попадает под сокращение в банке. Работодатель настоятельно рекомендует ей увольняться по соглашению сторон. Подскажите, как выгодней для работника уволиться-по соглащению сторон или по сокращению?

Я работаю в РКС стаж службы 20 лет дающей право на получение единовременного пособия в размере 7 окладов. Как выгоднее уволиться у нас сейчас сокращение моя должность попала под сокращение. Как выгоднее уволиться по сокращению или по выслуге лет. если по сокращению получу ли я семь окладов?

Пенсионеру выгоднее при сокращении уволиться по соглашению сторон, или по сокращению? Если по сокращению, то в каком размере производится выплата компенсации?

Если на производстве проводят сокращение кадров, при этом предлагают уволиться по собственному желанию, что выгоднее уволиться по сокращению или по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что для ренсионера выгодней уволиться по сокращению штатов или по соглашению сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение