Страховая компания требует документ о праве собственности на садовый домик, который сгорел - что делать?
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

У меня практически полностью сгорел садовый домик в сад. товариществе. Страховал его в Росгосстрахе несколько лет начиная с 2003 г. Земельный участок находится в моей собственности, что подтверждено соотв. Документом. Собственно на основании права собственности на землю и садоводческой книжки и был оформлен страховой полис с оценкой и выездом на место непосредственно страхового агента. Страховой агент уверял, что регистрировать право собственности на сам домик нет необходимости.

Теперь, после наступления страхового случая, страховая компания требует предоставить дополнительно документ о праве собственности на сам садовый домик, которого у меня нет, в противном случае страховой выплаты не будет. Дома уже нет, регистрировать нечего.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия страховой компании и если нет, то как с ними бороться. Ведь они страхуют обьект, значит соглашаются с тем что он существует и принадлежит кому-то. А иначе это просто ввод в заблуждение.

Спасибо,

С уважением,

Станислав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Станислав.

В случае отказа в выплате страхового возмещения обращайтесь с исковым заявлением в суд.

С уважением Россинский М.В.

Спросить
Пожаловаться

Действия страховой компании неправомерны, т. к. ст. 929 ГК РФ не содержит правила о том, что страхованию подлежит только имущество, находящееся в собственности страхователя. Вам действительно необходимо обратиться с иском в суд о взыскании страхового возмещения! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я страховой агент не сдала деньги полученные от клиента за оформленный мною договор (полис) который уже вступил в действие. Страховая компания не расторгла этот полис клиента и несет ответственность. Но я,как страховой агент, который не сдал деньги, но сдал бланки строгой отчетности (отчет) в страховую компанию, образовала дебиторскую задолженность перед страховой компанией. Правильно ли поступила страховая компания по отношению ко мне, как своему агенту и клиенту, не расторгнув этот договор по которому не получила деньги от агента. И применима ли статья 160 к агенту, за не сданные деньги от клиента в кассу страховой компании?

С наступающим Новым годом!

Есть садовый домик и земля - 13 соток. Саду 30 лет, находится в собственности садового некоммерческого товарищества "коммунальщик". Сад "переписан" моей мамой на меня - дочь.

Скажите, пожалуйста, если не оформлено право собственности на дом и аренда земли, то как это отразится на дальнейшем пользовании участком?

Можно ли сейчас продать сад без регистрации права собственности, что будет с участком после моей смерти?

Какова плата за землю и дом в случае регистрации прав собственноси?

С уважением, Наталья.

Муж моей подруги был застрахован от несчастного случая. Страховой случай наступил, т.е. муж разбился на машине в аварии (пьян не был). Страховая компания отказывается платить, мотивируя тем, что она (жена) не является его наследником (жена отказалась от наследства), хотя в страховом листе ясно была указана ее фамилия и именно она понималась выгодоприобретателем, в случае наступления страхового случая. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия страховой компании?

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

Агент выписал полис ОСАГО, но клиент отказался его оплачивать. Всвязи с этим, агент страховой компании перечеркнул данный полис и и поставил пометку испорчен. Вот только в системе страховой компании он ошибочно считался действительным. При этом агент уведомил страховую компанию о недействительности полиса по телефону. В тот же день клиент попал в ДТП (его посчитали виновником аварии) и в извещении о ДТП он указал именно этот полис ОСАГО, хотя уже по факту полис уже не действовал. Страховая компания потерпевшего, не проверив подлинность полиса виновника аварии, осуществила выплату потерпевшему и теперь же выставила счёт страховой компании виновника. Вправе ли страховая компания отказать в оплате счёта. И какие последствия могут ожидать агента, выписашего этот полис, который клиент не получил на руки и не оплачивал.

В феврале 2014 г. был приобретен в автосалоне через страхового агента полис каско.

В июле авто продано. Хотели вернуть деньги за неиспользованное время страховки. Пока письмо со всем пакетом докуметов добралось в Москву, прошло почти 2 мес, выясняется далее, что СК (страховая компания) не можете вернуть деньги по причине того, что полис не оплачен, деньги страховой агент не перечислил.

В итоге в декабре 2014 г. страховой агент перечислил деньги СК. можем ли мы подать в суд на этого страхового агента, получается весь год полис был недействительным. Верно?

Могу ли я потребовать от страхового агента полную стоимость полиса, и расходы на курьерские услуги?

Как правильно предъявить иск страховому агенту?

Застаховала авто. При наступлении страхового случая выясняется, что мой полис не значится в базе страхвовой компании. Компания заявила, что полис выдавался иному лицу-агенту и тот агеннт который со мной заключал договор от имени компани не имел на это право. Сделку они считают ничтожной. Хочу подат заявление. КУда необходимо подавать по месту нахождения страховой компани - у нее филиалы по всем районам москвы или в любое ОВД. А может лучше в прокуратуру. Хочеьтся вернуть назад страховой взнос. Ничтожная сделка разве не дает мне право требоват денежные средства с о страховой компании.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление на возврат страховки в страховую компанию, а договор был оформлен у страхового агента ИП, страховая компания отказалась от возврата, ссылаясь на агента, но ответила, что документы передали для возврата агенту, ответ не поступил. Повторно на возврат написала заявление агенту, они ответили, что сроки вышли для расторжения и возврата взносов. Правомерно ли данное действие лот агента, стоит ли подать иск в суд?

Мой сын был застрахован в страховой компании от несчастного случая. Произошло его убийство, виновные задержаны, между собой они не были знакомы, это было разбойное нападение и убийство. Сейчас страховая компания отказывается выплачивать страховую сумму, мотивируя это тем, что сын в момент наступления страхового случая-смерти находился в состоянии алкогольного опьянения, можно ли это оспорить, ведь это был не просто несчастный случай, а убийство? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение