Страховая компания требует документ о праве собственности на садовый домик, который сгорел - что делать?
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

У меня практически полностью сгорел садовый домик в сад. товариществе. Страховал его в Росгосстрахе несколько лет начиная с 2003 г. Земельный участок находится в моей собственности, что подтверждено соотв. Документом. Собственно на основании права собственности на землю и садоводческой книжки и был оформлен страховой полис с оценкой и выездом на место непосредственно страхового агента. Страховой агент уверял, что регистрировать право собственности на сам домик нет необходимости.

Теперь, после наступления страхового случая, страховая компания требует предоставить дополнительно документ о праве собственности на сам садовый домик, которого у меня нет, в противном случае страховой выплаты не будет. Дома уже нет, регистрировать нечего.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия страховой компании и если нет, то как с ними бороться. Ведь они страхуют обьект, значит соглашаются с тем что он существует и принадлежит кому-то. А иначе это просто ввод в заблуждение.

Спасибо,

С уважением,

Станислав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Станислав.

В случае отказа в выплате страхового возмещения обращайтесь с исковым заявлением в суд.

С уважением Россинский М.В.

Действия страховой компании неправомерны, т. к. ст. 929 ГК РФ не содержит правила о том, что страхованию подлежит только имущество, находящееся в собственности страхователя. Вам действительно необходимо обратиться с иском в суд о взыскании страхового возмещения! Удачи!