Сын умер. Имеет ли право его мать или ближайшие его родственники на наследство?

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №6731795

Дядя оставил завещание на племянника, в этом завещании отец лишает сына своего наследства, этому сыну на момент смерти отца был он несовершеннолетний. Сын вступил в насоедство, но документально (т.е.свидетельство о право собственности он у нотариуса не получил). Сын умер. Имеет ли право его мать или ближайшие его родственники на наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
30.04.2015, 22:02

Да, имеют право его мать она наследница первой очереди ст. 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома

Имеет ли право сын управлять автомобилем после смерти отца, пока не вступил в права наследства?

Умер отец. Наследство завещанно сыну, в том числе автомибиль. При жизни отца сын ездил на автомобиле по доверенности. Имеет ли право сын управлять автомобилем после смерти отца, пока не вступил в права наследства?

Юрист г. Москва
18.11.2016, 16:22

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Да, при вступлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.11.2016, 16:22

Добрый вечер. Если сын вписан в действующую страховку, то пусть пользуется в полном объеме. Никто не имеет права запретить ему пользоваться автомобилем умершего отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.11.2016, 16:32

Нет, не имеет право, поскольку со дня смерти доверенность утрачивает силу. Конечно, можно кататься до определенного момента, поскольку сотрудники ГИБДД могут и не знать о том, что собственник умер, но в любой момент можно попасть на штраф.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мать племянника (с которой мой брат давно в разводе) претендовать н что-то по этому завещанию?

Вопрос: у меня дядя (брат моей мамы) оставил завещание на квартиру моему племяннику (сыну моего брата). Дядя ещё жив, а племянник умер. Может ли мать племянника (с которой мой брат давно в разводе) претендовать н что-то по этому завещанию? И стоит ли изменить завещание. У дяди своих детей нет. Мы с братом ближайшие родственники.

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
24.01.2022, 20:09

Здравствуйте. Нет. Не может. Наследник по завещанию умер. Завещание не имеет силы, если наследника по завещанию нет в живых.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.01.2022, 20:09

Мать племянника не может претендовать на имущество дяди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2022, 20:10

Супруга после развода не может претендовать... завещание уже недействительно. Изменять его нет смысла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.01.2022, 23:22

Здравствуйте Наталия!

Если в завещании только один наследник, то уже завещание недействительно. Необходимо писать новое завещание. Мать несостоявшегося наследника не может претендовать на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
25.01.2022, 10:03

Наталия, здравствуйте

Нет, не может претендовать. Имеется завещание, наследодатель выразил свою волю.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каракуль

Отец оставил завещиние на дом дочери уже после смерти жены Имеет ли сын право на долю наследства?

МАть умерла очень давно, не оставив завещания на наследство дома. Отец оставил завещиние на дом дочери уже после смерти жены Имеет ли сын право на долю наследства?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2015, 19:28

Только если восстанавливать срок принятия наследства от матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
23.10.2015, 21:51

Согласно ст. 1120 ГПК РУз гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону.

Если дом принадлежал отцу , то завещание является действительным и сын не имеет право на долю наследства.

Если сын считает, что отец после смерти жены не законно получил свидетельство о праве на наследство на все наследство, тогда он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании свидетельство о праве на наследство недействительным и признании его наследником.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право мой сын в ступить в наследство по праву представления за своего отца, и есть ли у него какая-нибудь обязательная доля?

Ситуация: 6 лет назад умер бывший муж. На момент смерти мы были в разводе. Он по завещанию оставил квартиру сыну. Но родители моего бывшего мужа оспорили завещание и вступили в наследство по обязательной доле (по сути у внука забрали часть квартиры, которую ему завещал отец) В прошлом году умер дед (отец отца). Завещание оставил своему другому сыну. Имеет ли право мой сын в ступить в наследство по праву представления за своего отца, и есть ли у него какая-нибудь обязательная доля?

Спасибо.

Юрист г. Ижевск
25.02.2015, 20:21

Нет, не может вступить по праву предоставления, т.к. завещание не распространялось на второго сына. Обязательную долю внуки тоже не имеют

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как сейчас он может вступить в наследство по завещанию и какие для этого нужны документы?

В 2007 году у мужа умер отец. Есть завещание отца на сына. Сын на момент смерти отца находился в местах лишения свободы. В наследство естественно не вступил. Освободился в 2011 году, пришёл к нотариусу с завещанием, но получил отказ на вступление в наследство. Письменного отказа нотариуса так и не получил. Как сейчас он может вступить в наследство по завещанию и какие для этого нужны документы?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
23.11.2015, 00:06

нужно обращаться с иском суд. как правильно составить иск и какие документы нужны, указано в ст. 131-132 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2015, 00:07

Ольга!

Прежде всего обратиться с письменным заявлением к нотариусу, получить отказ и вступать в наследство в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2015, 00:08

В наследство необходимо вступать в судебном порядке. Одновременно подавать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2015, 23:00

В такой ситуации следует выбрать - обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства либо об установлении факта принятия наследства.

Что выбрать, зависит от фактических обстоятельств, которые надо выяснять дополнительно.

Если вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли шанс судиться за вторую половину квартиры?

Квартира принадлежала мужу и жене на основании договора приватизации. После смерти мужа на долю отца вступил сын. Сын умер этим летом не оставив завещания на свою долю никому. Детей у него нет жены тоже. На долю сына по доверенности от матери вступала я. Мать оставила завещание на свою долю на меня. Но принять наследство мать не успела - умерла через месяц после смерти сына. Нотариус мне сейчас выдаст свидетельство на право собственности по завещанию только на половину квартиры. Есть ли шанс судиться за вторую половину квартиры?

Юрист г. Новосибирск
10.02.2015, 09:49

Добрый день! Вы имеете право и на получение второй доли. [b]Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
10.02.2015, 10:41

Здравствуйте. Да, шанс есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сказала судиться с сыном. Обязан ли был нотариус проверить наличие более позднего завещания?

Отец перед смертью решил завещать свое имущество. Один и тот же нотариус зарегистрировал 2 завещания: #1 на сына, позже отец решил изменить наследника, и написал завещание #2 на дочь. После смерти отца, сын пошел к нотариусу со своим завещанием #1 и с ним получил свидетельство о праве на наследство Дочь к нотариусу не пошла, тк подумала что раз брату свидетельство оформили, то возможно отец вновь переписал завещание на сына. Нотариус объяснила, что она выдала свидетельство о наследстве сыну, руководствуясь завещанием #1, и наличие более поздних она не посмотрела. Сказала судиться с сыном. Обязан ли был нотариус проверить наличие более позднего завещания? Как призвать ее к ответственности? Каким путем аннулировать ее действия?

Адвокат г. Москва
14.09.2018, 20:17

Здравствуйте!

Если целью второго наследника по завещанию является все таки получение наследства, то нет смысла рассуждать на тему, прав нотариус или нет.

Конечно, не прав, поскольку второе завещание отменило действие первого

Теперь следует обращаться в суд с иском о признании недействительным свидетельства, выданного нотариусом и признании права собственности на наследство.

Главное, что бы срок для принятия наследства не был пропущен, а то еще придется и эту проблем решать.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер),

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

Юрист г. Серпухов
19.07.2016, 10:56

Нотариус прав, т.к. племянник тети наследует по праву представления после брата (или сестры покойной) в силу ст. 1143 ГК РФ, а внучатые племянники в таком случае не наследуют (они относятся к последующим очередям по ст. 1145 ГК РФ).

[quote]Статья 1143. Наследники второй очереди

 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
19.07.2016, 11:08
Это лучший ответ

Здравствуйте. Племянник тети - наследник по праву представления, вторая очередь, других наследников этой очереди нет (внучатые племянники относятся к пятой очереди), поэтому он и наследует все. Нотариус прав.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1143. Наследники второй очереди

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минеральные Воды
19.07.2016, 11:11

Здравствуйте.

К сожалению, нотариус прав. ст.1143,1145 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.07.2016, 11:13
Это лучший ответ

Здравствуйте. Все правильно вам нотариус объяснил и отказал в принятии наследства. Так как живой племянник.

Наследование по праву представления - это особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Круг лиц, наследующих по праву представления, законом определен строго. Наследники по праву представления наследуют в составе только первых трех очередей (ст. ст. 1142 - 1144 ГК РФ).

Право представления - это право нисходящего родственника вступать (заступать) на место своего родителя или другого восходящего умершего. Поскольку лицо наследует не по собственному праву, а по праву другого наследника, оно наследует наравне с наследниками, состоящими в той степени родства с наследодателем, в которой состоял ранее умерший родитель или восходящий родственник наследника. Именно поэтому, в силу самого характера права представления, оно не может быть применимо к наследованию по восходящей линии.2

Необходимо обратить внимание, что порядок призвания к наследованию наследников по праву представления в соответствии с нормами Части 3 ГК РФ по сравнению с ранее действовавшими правилами существенно изменен.

Во-первых, круг лиц, которые могут наследовать в порядке представления, значительно расширен. В соответствии с нормами ГК РСФСР 1964 г. наследниками по праву представления могли являться только внуки наследодателя и их потомки. Они и в настоящее время согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ призываются к наследованию на долю своего умершего родителя в качестве наследников первой очереди. Кроме них, наследниками по праву представления могут быть дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), призываемые к наследованию в качестве наследников второй очереди (п. 2 ст. 1143 ГК РФ).

Вот поэтому наследником будет только оставшийся племянник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
19.07.2016, 11:14

Так если есть завещание на внука и на постороннего мужчину, остальные внуки прав не имеют не каких.

[quote][b]Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
19.07.2016, 11:44

Здравствуйте. Отказал потому что есть завещание. В вашем случае остается только оспорить данное завещание в судебном порядке, по другому к сожалению никак. Согласно ст. 1131 ГК РФ, [b]Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Кто имеет право на наследство, если у племянника была только сожительница?

Была женщина у неё небыло семьи, только родной племянник, она умерла в 1996 году оставив на дом завещание сыну племянника, а завещания на земельный участок нет, племянник умер, у него осталась жена и сын, кто имеет право на наследство.

Юрист г. Москва
28.06.2014, 02:27

Доброго времени! Если наследник по завещанию принял наследство, то принял его не в части, а целиком, включая участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1984660
Юрист г. Москва
28.06.2014, 02:29

племянник умер до или после открытия наследства?

Вам помог ответ?ДаНет

Хранение завещания у нотариуса.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Юрист г. Орёл
14.08.2011, 22:46

Здравствуйте Ольга! Нотариус правомерно забрал у Вас завещание, т.к. на основании завещания он вам выдал свидетельства о праве на наследство на имущество которое было завещано. И завещание Вам уже не понадобиться. Но на оснований свидетельств вы регистрируете имещество на которое выдано свидетельство, а если выдано на денежные вклады и/или компенсации то по свидетельству вы в банке получаете денежные суммы. И если у вас вдруг обнаружиться еще какое то имущество, вы так же идете к нотариусу и получаете свидетельство на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение