В администрацию обращалась несколько раз, но безрезультатно.

• г. Пушкино

Меня зовут Ольга. Нужна ваша консультация по выкупу земельного участка.

Есть договор аренды земельного участка ИЖС сроком на 10 лет от 12.11.2013.

30 апреля 2014 года я построила дом и оформила право собственности на него (свидетельство есть).

6 мая 2014 года я обращалась в Общественную приемную Администрации Пушкинского муниципального района с заявлением о передаче в собственность земельного участка площадью 1200 кв.м, принадлежащего мне на праве аренды сроком на 10 лет на основании договора аренды от 12.11.2013 г. На данном земельном участке расположен жилой дом.

К заявлению мною были приложены следующие документы: копия паспорта, копия договора аренды, копия постановления Администрации Пушкинского муниципального района Московской области № 3845 от 13.12.2012 г., копия кадастрового паспорта на земельный участок, копия свидетельства о государственной регистрации права от 30.04.2014 г. 50 – АЗ N 501903 на жилой дом. Копия кадастрового паспорта на жилой дом. Справка об отсутствии задолженности по арендной плате.

В администрацию обращалась несколько раз, но безрезультатно. Пришлось обратиться в суд с просьбой обязать администрацию предоставить в собственность за плату земельный участок с ценой продажи, равной трем процентам от кадастровой стоимости и обязать КУИ направить мне проект договора купли-продажи указанного земельного участка в установленные законом сроки, расторгнув при этом договор аренды земельного участка.

На судебном заседании КУИ возражал против удовлетворения моих заявленных исковых требований, поскольку 12 ноября 2014 года (т.е. по истечении года со дня заключения договора) принято постановление о предоставлении мне в собственность за плату зем. Участка (об этом я узнала только на суде 9 декабря 2014 г.)

Суд нашел, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям:

Пишут об основаниях, по которым я имею право на выкуп, как собственник жилого дома, расположенного на участке и т.д. (ссылаются на ч. 4 ст. 28, ч.ч. 1 и 3 ст. 35, п. 1 ст. 36).

Далее упоминается, что из представленного в материалы дела постановления следует, что прекратить право аренды я могу с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Есть еще интересный момент в решении суда:

«Согласно п. 6 ст. 36 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса, в месячный срок со дня поступления указанного в п. 5 настоящей статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности (ЧТО СДЕЛАНО НЕ БЫЛО), в аренду или в случаях, указанных в п. 1 ст. 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования, либо готовит проект договора купли – продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора» (ЭТО ТРЕБОВАНИЕ ТОЖЕ БЫЛО ПРОИГНОРИРОВАНО КУИ).

А дальше вообще, не смотря на то, что написано выше:

«При таких обстоятельствах, учитывая, что на день рассмотрения настоящего спора в суде Администрацией принято постановление «О предоставлении Н.О.В. в собственность зем. участка», однако проект договора купли-продажи до настоящего времени истцу не направлен исковые требования истца подлежат частичному удовлетворению, в части обязания ответчика направить в адрес истца проект договора купли-продажи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил:

Обязать КУИ направить мне Проект договора. В удовлетворении исковых требований об обязании предоставить в собственность земельный участок отказать.

Решение вступило в законную силу 24 января 2015 года. В качестве исполнения указанного судебного акта в мой адрес ответчиком направлен текст договора купли-продажи земельного участка в одном экземпляре, с пометкой «ПРОЕКТ» в правом верхнем углу первого листа, не подписанный со стороны должностного лица муниципального образования. Способом восстановления нарушенного права истца в итоге является государственная регистрация перехода права на земельный участок, а направленный мне единственный экземпляр проекта договора купли-продажи не подписанный со стороны должностного лица муниципального образования, не позволяет мне произвести такую регистрацию. С моей стороны никаких нарушений допущено не было.

Однако до настоящего времени я не могу выкупить землю, так как мне предъявляют претензию о невыполнении условий договора, а 9 апреля подали исковое в суд о взыскании с меня задолженности по арендной плате в размере 287778,61 (включая пени). Досудебное заседание 7 мая.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации?

И еще вопрос-можно ли отменить (оспорить) пункт постановления о сроке прекращения права аренды с момента регистрации права собственности на землю, так как он содержит коррупциогенный элемент и позволяет арендодателю выставлять задолженность по аренде бесконечно, что и происходит в моем случае. Добрый вечер.

Меня зовут Ольга. Нужна ваша консультация по выкупу земельного участка.

Есть договор аренды земельного участка ИЖС сроком на 10 лет от 12.11.2013.

30 апреля 2014 года я построила дом и оформила право собственности на него (свидетельство есть).

6 мая 2014 года я обращалась в Общественную приемную Администрации Пушкинского муниципального района с заявлением о передаче в собственность земельного участка площадью 1200 кв.м, принадлежащего мне на праве аренды сроком на 10 лет на основании договора аренды от 12.11.2013 г. На данном земельном участке расположен жилой дом.

К заявлению мною были приложены следующие документы: копия паспорта, копия договора аренды, копия постановления Администрации Пушкинского муниципального района Московской области № 3845 от 13.12.2012 г., копия кадастрового паспорта на земельный участок, копия свидетельства о государственной регистрации права от 30.04.2014 г. 50 – АЗ N 501903 на жилой дом. Копия кадастрового паспорта на жилой дом. Справка об отсутствии задолженности по арендной плате.

В администрацию обращалась несколько раз, но безрезультатно. Пришлось обратиться в суд с просьбой обязать администрацию предоставить в собственность за плату земельный участок с ценой продажи, равной трем процентам от кадастровой стоимости и обязать КУИ направить мне проект договора купли-продажи указанного земельного участка в установленные законом сроки, расторгнув при этом договор аренды земельного участка.

На судебном заседании КУИ возражал против удовлетворения моих заявленных исковых требований, поскольку 12 ноября 2014 года (т.е. по истечении года со дня заключения договора) принято постановление о предоставлении мне в собственность за плату зем. Участка (об этом я узнала только на суде 9 декабря 2014 г.)

Суд нашел, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям:

Пишут об основаниях, по которым я имею право на выкуп, как собственник жилого дома, расположенного на участке и т.д. (ссылаются на ч. 4 ст. 28, ч.ч. 1 и 3 ст. 35, п. 1 ст. 36).

Далее упоминается, что из представленного в материалы дела постановления следует, что прекратить право аренды я могу с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Есть еще интересный момент в решении суда:

«Согласно п. 6 ст. 36 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса, в месячный срок со дня поступления указанного в п. 5 настоящей статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности (ЧТО СДЕЛАНО НЕ БЫЛО), в аренду или в случаях, указанных в п. 1 ст. 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования, либо готовит проект договора купли – продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора» (ЭТО ТРЕБОВАНИЕ ТОЖЕ БЫЛО ПРОИГНОРИРОВАНО КУИ).

А дальше вообще, не смотря на то, что написано выше:

«При таких обстоятельствах, учитывая, что на день рассмотрения настоящего спора в суде Администрацией принято постановление «О предоставлении Н.О.В. в собственность зем. участка», однако проект договора купли-продажи до настоящего времени истцу не направлен исковые требования истца подлежат частичному удовлетворению, в части обязания ответчика направить в адрес истца проект договора купли-продажи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил:

Обязать КУИ направить мне Проект договора. В удовлетворении исковых требований об обязании предоставить в собственность земельный участок отказать.

Решение вступило в законную силу 24 января 2015 года. В качестве исполнения указанного судебного акта в мой адрес ответчиком направлен текст договора купли-продажи земельного участка в одном экземпляре, с пометкой «ПРОЕКТ» в правом верхнем углу первого листа, не подписанный со стороны должностного лица муниципального образования. Способом восстановления нарушенного права истца в итоге является государственная регистрация перехода права на земельный участок, а направленный мне единственный экземпляр проекта договора купли-продажи не подписанный со стороны должностного лица муниципального образования, не позволяет мне произвести такую регистрацию. С моей стороны никаких нарушений допущено не было.

Однако до настоящего времени я не могу выкупить землю, так как мне предъявляют претензию о невыполнении условий договора, а 9 апреля подали исковое в суд о взыскании с меня задолженности по арендной плате в размере 287778,61 (включая пени). Досудебное заседание 7 мая.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации?

И еще вопрос-можно ли отменить (оспорить) пункт постановления о сроке прекращения права аренды с момента регистрации права собственности на землю, так как он содержит коррупциогенный элемент и позволяет арендодателю выставлять задолженность по аренде бесконечно, что и происходит в моем случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы подавали заявление?