Спор о фамилии - как решить вопрос, когда бывшая девушка отказывается дать мою фамилию ребенку?

• г. Москва

Бывшая девушка родила от меня дочку, я хочу дать ей свою фамилию, но бывшая орет что у дочки будет фамилия матери, в браке не состоим и не расписаны. Но позже я в любом случаи сделаю отцовсто. А вот как быть с фамилией?

Ответы на вопрос (5):

Только по согласованию между родителями.

Спросить
Пожаловаться

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 58]

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться в суд за установлением факта отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Отцовство через суд можете установить. Но фамилию только по согласию. Можно конечно в отдел опеки написать на этот счет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Андрей, после рождения ребенка Вы сможете в судебном порядке установить факт отцовства (на основании экспертизы, назначенной судом). После этого Вы сможете добиться, чтобы в свидетельстве о рождении Вы были указаны как отец девочки. Что касается ее фамилии - разве это имеет какое-либо значение? Когда она выйдет замуж, фамилию все равно изменит. Главное - добейтесь права на общение с ребенком и активно участвуйте в ее жизни.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы узнать. Я вышла замуж и взяла фамилию у мужа. Родила дочку. А сейчас я разведена и оставила себе фамилию от мужа, дочке 3 года. И в июле выхожу замуж за другого человека. Хотела бы взять фамилию у мужа. А дочке оставить фамилию от бывшего мужа. Возникнет ли проблема, когда дочка подрастет и узнает. Что у меня другая фамилия, и дочка может подаст в суд. что я не ее мама из за фамилии?

Подскадите пожалуйста. Моей старшей дочке 4 года. Когда я её родила я не была в браке. Разошлись и при регистрации свидетельства о рождении я дала свою фамилию и отчество брата. Сейчас я вышла замуж за её биол. Отца и родила младшую дочку. У всех кроме старшей дочки одна фамилия - мужа. И отчества у детей разные. Как можно поменять фамилию и отчество у старшей. Сделать отцовство в загсе? Сколько это стоит?

При заключении брака оставила свою фамилию. В браке родилась дочка. Сейчас с мужем разводимся. Вопрос: могу-ли я при разводе взять фамилию мужа, т.к. у нас с дочкой сейчас разные фамилии (у ней естественно фамилия отца) и это очень неудобно. Хочу быть с дочкой под одинаковой фамилией.

После развода со своей бывшей женой, она взяла свою девичью фамилию. У моей дочки, которая проживает со своей матерью, фамилия моя. Моя бывшая супруга со злостью в мой адрес заявляет, что фамилия ребёнка будет её. Дочке шесть лет.

Возможно ли смена фамилии моего ребёнка, если я категорически против? Спасибо.

Помогите пожалуйста заявление в отдел опеки и попечительства о смене фамилии несовершеннолетнему ребенку. Фамилию хотим поменять, т.к. после второго развода, я оставила фамилию первого мужа Богданова. Дочка родилась уже после развода, фамилия также как и у меня Богданова, ее отец лишен родительских прав. В третьем замужестве я взяла фамилию нового мужа Сычугова. Новый муж дочку не удочерял, поэтому ее фамилия осталась неизменной. В 2013 году получив развод от третьего мужа фамилию не меняла. В итоге я - Сычугова, дочка - Богданова. Как правильно составить заявление о смене фамилии дочки на Сычугову?

У меня должен родиться внебрачный ребенок. Отцовство я признаю. Но девушка хочет фамилию ребенку дать свою, а я хочу свою. Кто будет определять фамилию, если мы не в браке и никогда не были? Имею ли я право настоять на своей фамилии ребенка? Девушка запишет меня отцом, с этим точно проблем не будет. Суть только в том чья фамилия должна быть по законуу если согласия нет.

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос у меня есть ребенок дочка я плочу алименты ребенок зарегестрирован на фамалию матери хочу дать дочки свою фамилию есть постановление суда что это моя дочь надо мне ее удочерять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте. Я хочу поменять фамилию себе и дочке 4 лет. у меня фамилия бывшего мужа от 1 брака. Второй брак был гражданский, у дочки прочерк вместо отца и моя фамилия по бывшему мужу. Возможно ли исправить ситуацию? Хочу нам обеим взять вымышленную фамилию. Поменяют ли ребенку 4 лет?

Ребёнок рожден вне брака и записан на фамилию матери. В браке мы не состоим и состоять не будем. Собираемся установить отцовство и отец ребёнка хочет присвоить дочке свою фамилию. Я против. Может ли суд оставить ребёнку фамилию матери?

Как можно поменять фамилию ребенку. У меня второй брак. Дочке 7 лет. у нее моя девичья фамилия. Тоесть при разводе с первым мужем - я поменяла свою фамилию на девичью и дочке поменяла. Но отчество тоже и он является официально ее отцом. Сейчас у меня 2 брак и другая фамилия. Как поменять дочке фамилию на свою? Нужно ли согласие б.мужа? И куда нужно обращаться по смене фамилии? С уважение Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение