Спор о фамилии - как решить вопрос, когда бывшая девушка отказывается дать мою фамилию ребенку?

• г. Москва

Бывшая девушка родила от меня дочку, я хочу дать ей свою фамилию, но бывшая орет что у дочки будет фамилия матери, в браке не состоим и не расписаны. Но позже я в любом случаи сделаю отцовсто. А вот как быть с фамилией?

Ответы на вопрос (5):

Только по согласованию между родителями.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 58]

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Вам нужно обращаться в суд за установлением факта отцовства.

Отцовство через суд можете установить. Но фамилию только по согласию. Можно конечно в отдел опеки написать на этот счет.

Это лучший ответ

Андрей, после рождения ребенка Вы сможете в судебном порядке установить факт отцовства (на основании экспертизы, назначенной судом). После этого Вы сможете добиться, чтобы в свидетельстве о рождении Вы были указаны как отец девочки. Что касается ее фамилии - разве это имеет какое-либо значение? Когда она выйдет замуж, фамилию все равно изменит. Главное - добейтесь права на общение с ребенком и активно участвуйте в ее жизни.