Правовые особенности расторжения брака для граждан Армении, временно пребывающих в Санкт-Петербурге, при отсутствии общего имущества и требованиях на алименты

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Армении, временно пребываю в СПб. Муж также является гражданином Армении, временно пребывает в СПб. Есть 2 детей (2.7 и 7 месяцев). Желаю подать исковое заявление о расторжении брака. Общего имущества нет, аллименты не требую. Сложность в том, что муж собирается бессрочно уехать в Москву. Значит ли,что к моему исковому заявлению следует приложить его заявление о просьбе расторжении брака в его отсутствие (нотариально заверять?)?

Ответы на вопрос (1):

Суды РФ рассматривают иски о расторжении брака, если хотя бы один из супругов является гражданином РФ. Если вы оба являетесь гражданами другого государства, то расторжение брака должно происходить в соответствии с законодательством Армении.

Спросить
Пожаловаться

При разводе в исковом заявлении о расторжении брака мужа было указано, что споров о разделе имущества между наминет, что и отражено в решении судьи. Сейчас спустя 2 года хочу подать исковое заявление о разделе общего имущества, примет ли суд исковое заявление о разделе имущества или откажет, ссылаясь, что с исковом заявлении о расторжении брака споров не было?

Хочу написать исковое заявление на расторжение брака. Что нужно для этого. НАПИСАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ? ПРИЛОЖИТЬ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ КОПИЮ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА КОПИЮ СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ? И КОПИЮ ГОС ПОШЛИНЫ? ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ВСЕ УКАЗАЛА.? И ВТОРОЙ ВОПРОС - ЕСЛИ ОТВЕТЧИК ПРОЖИВАЕТ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ НУЖНО ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ ОТПРАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА КОПИИ ТАК ЖЕ ДОКУМЕНТОВ И СОСТАВИТЬ ОПИСЬ. И ЕСЛИ ОПИСЬ СОСТАВИТЬ ТО КАК? ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ЕСЛИ ЧТО ТО Я УПУСТИЛА ИЛИ НЕ ТО НАПИСАЛА. И корешок об отправке заказного письма приложить к моему заявлению о расторжении брака?

Муж подал исковое заявление на расторжение брака. Есть несовершеннолетний ребенок. Соглашения об уплате алиментов нет. Могу ли я подать встречный иск на взыскание алиментов в фиксированной сумме? Какие документы надо приложить к исковому заявлению? В каком размере суд может назначить алименты?

Подала заявление на развод, судья оставила заявление без рассмотрения. К исковому заявлению я приложила оригинал Свидетельства о браке. Могу ли я подать заявление о расторжении брака повторно? И приложив к нему ходатайство о том, что оригинал Свидетельства о браке прошу приложить к новому исковому заявлению?

Если муж подал в суд исковое заявление на расторжение брака - могу ли я подать иск о расторжение брака, нет детей, нет общего имущества?

Хочу подать заявление на расторжение брака с супругом. Есть общий ребенок, 6 лет. Брак был зарегистрирован в СПб, проживаем в СПб, ребенок родился в СПб, регистрация по месту жительства в другом городе. Могу ли я подать заявление в Спб? Как правильно составить заявление? Нужно ли указать об алиментах в этом заявлении, о месте проживания ребенка после расторжения брака, о совместно нажитом имуществе? Нужно ли приложить ходатайство и как его правильно составить, чтоб подать заявление именно по месту нашего фактического проживания.

Пожта что нужно делать в первую очередь пр разводе: куда подать заявление о расторжении брака если имеется спор по имуществу приобретенному в браке?

Об определении алиментов? Можно ли это указать в одном исковом заявлении? Или нужно на расторжение отдельно, алименты отдельно и и имущество тоже отдельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неделю назад у нас с супругом сострялся суд (расторжение брака), в исковом заявлении я указала, что споров по совместно нажитому имуществу нет. Суд отложили на 3 месяца. Могу ли я на следующее судебное заседание предьявить иск на имущество? Нужно ли писать новое исковое заявление? Или дополнение к исковому заявлению? Про госпошлину знаю.

Детей нет, общего имущества нет. Муж проживает в другом городе. Можно ли в исковом заявлении в суд на развод, написать о том, что я не смогу присутствовать. Или же заявление пишется отдельно. И надо ли заверять заявление у нотариуса.

Муж постоянно проживает за границей, на суд по расторжению брака явиться не может, против развода не возражает. Могу ли я приложить к заявлению о расторжении брака его заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение