Продадут ли авиабилет при наличии правонарушения по ст. 19.13 КоАП РФ.
398₽ VIP

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (7):

Да. Продажа авиабилетов регулируется Воздушным кодексом Российской Федерации. Таких ограничений там нет.

По России можете передвигаться свободно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не дает право приставам ограничивать Ваше передвижение по РФ.

Ограничить могут только выезд за пределы РФ. См. ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Конечно продадут билеты.

Ст. 426 ГК РФ указывает:

"Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается."

Деяние по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А ограничение на выезд у пограничников имеется только для тех, у кого задолженность приставам превышает 10 тыс. руб.

Эта статья предусматривает только штраф и ничего более. Никаких ограничений по передвижению у Вас нет.

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Добрый день, Виктор! Продажа авиобилетов будет иметь место потому как покупка - это гражданское право лица.

В соответствии со ст. 1 Гражданского кодекса РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Совершение гражданином административного правонарушения (в том числе по ст. 19.13 КоАП РФ) не является препятствием для заключения с ним и исполнения договора авиаперевозки пассажиров.

Основание: ст. 103 Воздушного кодекса РФ.

Здравствуйте, Виктор !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов этого сайта разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Все вопросы, связанные с воздушными перевозками граждан у нас в Российской Федерации, регулируются

Федеральными авиационными правилами "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденные

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 г. N 82.

С этими Правилами при желании Вы можете сами более подробно ознакомиться.

Ваш конкретный вопрос здесь:

"Продадут ли авиабилет при наличии правонарушения по ст. 19.13 КоАП РФ"

За какое административное правонарушение могут привлечь в к административной ответственности на основании статьи 19.13 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (далее КоАП) ?

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Так что привлечение к административной ответственности гражданина на основании статьи 19.13 КоАП и покупка им авиабилета на основании указанных Правил никак не взаимосвязаны.

Но если в вашем этом вопросе речь идет о покупке Вами авиабилета для перелета за пределы РФ, то ответ будет уже на Ваш вопрос иной.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.