Ест возможность вернуть свои деньги, если строительная фирма пока не банкрот, и массового оттока средств пока не происходит?

• г. Кинель

Как мне лучше поступить в моей ситуации.

В феврале 2007 года я имела глупость вложить все свои деньги в долевое строительство второй очереди жилого комплекса, находящейся на стадии расселения жилья. Строительная фирма должна была вести квартальную застройку, в работе на тот момент была первая очередь с полным пакетом разрешительной документации. В качестве посредника выступала уважаемая в нашем областном центре риэлтерская фирма, авторитет которой и был причиной поступить мне столь неосмотрительно.

Был заключен договор долевого участия в строительстве, при этом риэлтеры утверждали, что разрешение есть на строительство и второй очереди, и что договор пройдет обязательную регистрацию в регистрационной палате. На данный момент ничего этого не случилось, т.к. даже расселение (!) по второй очереди не закончено. Первая очередь достраивается на деньги таких же, как я, а вопрос нашего дома из-за финансовых проблем строителей находится под вопросом. В настоящее время нас уведомили, что первоначальный срок сдачи 4 квартал 2009 года переноситься на 2 квартал 2010. Попытка переуступить квартиру даже с приличным дисконтом успеха не принесла. В данный момент я просто хочу вернуть свои деньги. В разговоре с бухгалтером фирмы она «по-родственному» предупредила, что получить с них деньги мне будет затруднительно, т.к. для этого им «еще нужно продать мою квартиру» (!).

В договоре соответствующий пункт звучит так: «Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе дольщика при условии обязательного письменного уведомления об этом за 30 дней до дня расторжения настоящего договора. В указанном случае дольщик должен подать соответствующее письменное извещение лично с регистрацией его в журнале входящих документов. При этом внесенные денежные средства возвращаются дольщику за вычетом 5% отступного как компенсации за понесенные издержки, не подлежащие доказыванию».

Позволяет данная, не совсем точная по срокам формулировка, надеяться на возврат средств в течение 30 дней, хотя бы и за вычетом 5%? Ест возможность вернуть свои деньги, если строительная фирма пока не банкрот, и массового оттока средств пока не происходит?

Буду очень Вам благодарна за ответ, т.к. живу в сельской местности, и юридическая консультация нам недоступна.

Ответы на вопрос (1):

Да, Елена, такая формулировка позволяет Вам расторгнуть договор во внесудебном порядке и требовать уплаты суммы за вычетом 5%, и если организация действует, у нее имеется имущество, шансы вернуть свое у тех, кто будет первым.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

В феврале 2008 г. Я заключил договор долевого участия, с ЖСК на покупку квартиры. В договоре указан срок сдачи первый квартал 2009 г. Деньги по договору были перечислены в полном объёме. В настоящее время компания, которая вела строительство нашего дома изменила сроки сдачи (IV квартал 2009 г.) и заморозила строительство на не определённый срок.

Меня интересует, что следует сделать чтобы компания вернула деньги за не выполнение взятых на себя обязательств!

20 марта 2005 года был заключен договор с фирмой-застройщиком о долевом участии в строительстве жилого дома. В договоре прописан порядок внесения денежных средств, согласно которому денежные средства внесены полностью в апреле 2006 года (есть платежное поручение банка от апреля 2006 года). Срок окончания строительства 1 квартал 2008 года. Проектная документация была готова со всеми разрешениями на строительство в августе 2006 года.

Сейчас эта фирма предлагает перезаключить договор о долевом участии текущим годом, который можно будет зарегистрировать в юстиции.

Вопрос: есть ли необходимость перезаключать договор, нужно ли нам это (деньги уже внесены в апреле 2006 года), есть ли "подводные камни"?

В фирме сказали, что и старый договор имеет силу.

Помогите разобраться. Спасибо. Ирина.

У строительной фирмы в данный момент нет разрешения на строительство второй очереди многоэтажного жилого дома (оно, со слов представителя фирмы находится в стадии подписания). Первая очередь-свечка (многоэтажка) стоит. Для фиксирования цены продажи и бронирования квартиры предлагают оформить договор займа, до момента получения разрешения на строительство и дальнейшего заключения договора долевого строительства. Как в договоре прописать, что мой средства идут на конкретную квартиру и по конкретной цене?

Приобретена квартира в строящемся доме по договору ступки права требования.

Основной договор (первоначальный) заключен в 2004 году срок сдачи дома по этому договору 2005 год, однако сроки строительства продлены о чем есть постановление правительства С-Пб, новый срок окончания строительства 2009 год. Договор уступки права требования заключен в 2006 году, дом до сих пор не сдан, продолжают строить без разрешения на строительство.

Какой срок исковой давности в данной ситуации.

Что на сегодняшний момент надо сделать что бы не потерять квартиру в строящемся доме.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

Как лучше поступить в подобной ситуации: с 2006 года проживаю в квартире в новом доме.

Договор долевого строительства от 2003 года, обещали по договору сдать 1 ю очередь в 3 квартале 2005. В процессе стройки произошло изменение закона о долевом строительстве. В результате, дом принят госкомиссией в апреле 2008 (т.е закончили 2 ую очередь и сдали весь дом сразу.) При этом собственность оформить мы не можем, т.к сейчас действуют договора об инвестировании (кажется с 2006 года) , а не о долевом строительстве. Наш договор даже не зарегистрирован в ГБР и он не в рублях, а в у.е.

Как нам оформить собственность в данной ситуации?

В 2003 году заключен договор о долевом строительстве. Сегодня застройщик требует подписать акт приёмки жилого помещения в доме, который не сдан в эксплуатацию. Как поступить участнику долевого строительства? Какими нормативными документами регулировалось долевое строительство до принятия закона 2005 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, в 2006 г. заключил договор с Застройщиком о долевом строительстве, договор предварительный, сумма выплачивалась схемой 80% и 20%, деньги были выплачены Застройщику вовремя. Срок сдачи в предварительном договоре был апрель 2008 года, в марте 2008 предложили перезаключить основной договор со сроком 1 полугодие 2008 года, договор был составлен в 3 экземплярах, третий экземпляр якобы для регистрации в администрации. Сначала дом обещали сдать в июле, потом в октябре в итоге 30 декабря 2008 получаю письмо, за подписью директора, что срок сдачи дома переносится по объективным причинам на 1 полугодие 2009 года, проблема в том что в договоре не было указано ответственности Застройщика за невыполнение сроков сдачи дома. Строительство дома выполнено на 80%, якобы из-за фин. проблем строительство дома прекращено. Если забирать деньги (если это получиться), то ничего на них на данный момент не куплю, поэтому вопрос какие права имею в данной ситуации.

В 2007 г путем переуступки приобретена квартира в строящемся доме (договор долевого участия, исполнитель - фирма-подрядчик), без регистрации. Строительство дома начато в 2001 г.

В связи с тем, что строительство затягивалось, в 2009 г. договор переделан в части даты окончания строительства и зарегистрирован (В новом договоре исполнитель - фирма-застройщик в лице все того же подрядчика по доверенности). На момент подписания дом был практически построен (проблема была в коммуникациях).

При этом стоимость договора выплачена в полном объеме в 2006 г первоначальным дольщиком в кассу подрядчика (согласно первоначального договора). В настоящем же договоре есть пункт о том, что сумма по договору должна быть внесена в кассу застройщика до даты сдачи дома, обозначенной в договоре. В адрес подрядчика написано заявление о переводе средств в кассу застройщика, но требование на момент сдачи не выполнено. Дом сдан с просрочкой по действующему договору на полтора года. Теперь застройщик предлагает подписать акт сверки, где за мной обзначена 100% задолженность по договору. Чем черевата мне текущая ситуация, какой должен быть порядок моих действий.

В 2002 г был заключен договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры. Срок окончания строительства - август 2003 г. Застройщик срок не выдержал. 27 мая 2004 г договор был расторгнут и заключен новый - на строительство в этом же доме двухкомнатной квартиры. Теперь срок окончания строительства - август 2004 г. Могу ли я в судебном порядке потребовать уплату % за пользование чужими заемными средствами по первому договору за период: август 2003 - 27 мая 2004 и выиграть дело? В договоре данный пункт не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение