Ест возможность вернуть свои деньги, если строительная фирма пока не банкрот, и массового оттока средств пока не происходит?

• г. Кинель

Как мне лучше поступить в моей ситуации.

В феврале 2007 года я имела глупость вложить все свои деньги в долевое строительство второй очереди жилого комплекса, находящейся на стадии расселения жилья. Строительная фирма должна была вести квартальную застройку, в работе на тот момент была первая очередь с полным пакетом разрешительной документации. В качестве посредника выступала уважаемая в нашем областном центре риэлтерская фирма, авторитет которой и был причиной поступить мне столь неосмотрительно.

Был заключен договор долевого участия в строительстве, при этом риэлтеры утверждали, что разрешение есть на строительство и второй очереди, и что договор пройдет обязательную регистрацию в регистрационной палате. На данный момент ничего этого не случилось, т.к. даже расселение (!) по второй очереди не закончено. Первая очередь достраивается на деньги таких же, как я, а вопрос нашего дома из-за финансовых проблем строителей находится под вопросом. В настоящее время нас уведомили, что первоначальный срок сдачи 4 квартал 2009 года переноситься на 2 квартал 2010. Попытка переуступить квартиру даже с приличным дисконтом успеха не принесла. В данный момент я просто хочу вернуть свои деньги. В разговоре с бухгалтером фирмы она «по-родственному» предупредила, что получить с них деньги мне будет затруднительно, т.к. для этого им «еще нужно продать мою квартиру» (!).

В договоре соответствующий пункт звучит так: «Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе дольщика при условии обязательного письменного уведомления об этом за 30 дней до дня расторжения настоящего договора. В указанном случае дольщик должен подать соответствующее письменное извещение лично с регистрацией его в журнале входящих документов. При этом внесенные денежные средства возвращаются дольщику за вычетом 5% отступного как компенсации за понесенные издержки, не подлежащие доказыванию».

Позволяет данная, не совсем точная по срокам формулировка, надеяться на возврат средств в течение 30 дней, хотя бы и за вычетом 5%? Ест возможность вернуть свои деньги, если строительная фирма пока не банкрот, и массового оттока средств пока не происходит?

Буду очень Вам благодарна за ответ, т.к. живу в сельской местности, и юридическая консультация нам недоступна.

Ответы на вопрос (1):

Да, Елена, такая формулировка позволяет Вам расторгнуть договор во внесудебном порядке и требовать уплаты суммы за вычетом 5%, и если организация действует, у нее имеется имущество, шансы вернуть свое у тех, кто будет первым.