Вопросы о беременности, заключении и уголовном деле - возможно ли приостановление дела и получение пособий и алиментов?
₽ VIP

• г. Данилов

У меня к вам несколько вопросов.

1)я в данный момент нахожусь на 3-м месяце беременности. Могут ли меня на работе принудительно отправить на лёгкий труд, если я некоторое время лежала в стационаре на сохранении, но была выписана с нормальными показаниями?

2)мой муж находится в заключении в колонии строгого режима. При получении денежных пособий по беременности и родам от него нужны какие-либо справки? Он нетрудоустроен. Могу ли я подать на алименты и как они будут взыскиваться?

3)в настоящее время против меня возбуждено уг.дело по ч.1 ст.115, в связи с моим состоянием здоровья могу ли я требовать приостановления дела до выхода меня из отпуска по уходу за ребёнеом?

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Наталья ! Принужительно без медицинского заключения не могут.Справки о доходе мужа или его отсутствии нужны.Алименты будут взыскиваться в будущем с момента полдачи вами заявления с учетом задолженности,как появится доход.Приостановления требовать не можете, ваша беременность для этого основнием не является.Удачи

Наталья,

1) перевод возможен по мед заключению + Вашему заявлению (ст. 254 ТК). Но даже если Вас переводят на легкую работу, прежний заработок сохраняется (ст. 254 ТК)

2) теоретически справка нужна, но если Вы принесете в бухгалтерию копию приговора, думаю, что будет достаточно.

3) на алименты подать можно, они будут взыскиваться с дохода осужденного (если доход есть)

4) приостановления предварительного расследования по данному основанию УПК не предусмотрено.