Во время гражданского брака жили на съемной квартире, а когда поженились, переехали в его.

• г. Орск

У меня такой вопрос, очень надеюсь на вашу информационную помощь.

Муж купил квартиру, когда мы начали только встречаться. 2 года прожили в гражданском браке, т.е. без регистрации в Загсе. Потом поженились официально. Но через год состоялся развод - 13 ноября этого года. Все это время мы выплачивали ссуду в банк за квартиру.

Во время гражданского брака жили на съемной квартире, а когда поженились, переехали в его. И он прописал меня туда с моей дочерью от первого брака.

На данный момент ситуация такова - развод состоялся. Я с дочкой осталась прописана в его квартире, и выписаться не могу, т.к. своего жилья нет. Бывший муж угрожает, что, если не выпишусь, то подаст в суд.

Подскажите, пожалуйста, какие права и обязанности я имею в сложившейся ситуации.

Перед самым разводом взял муж ссуду и купили мебель, компьютер.

Вещи меня особенно не интересуют, потому как ссуду за них он, вероятно, будет платить сам. Или и на меня повесят? Хотя я своего согласия не давала на ссуду.

Меня очень интересует вопрос - как поступить с пропиской? Выписаться в никуда? Или остаться там прописанной? Имею ли я право на что-нибудь?

Ответы на вопрос (1):

Нужно было раньше регистрировать Ваши отношения, вы можете взыскать с него в судебном порядке сумму, которую оплатили за квартиру, если сможете это доказать. Суд можете предоставить Вам отсрочку сроком до года, чтобы вы смогли подыскать жилье.

Квартира по закону не является совместно нажитой.

С уажением, Денис!