Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6733

11.01.2001, 16:24

Можно ли на законном основании выселить из коммунальной квартиры соседей за многолетнюю неуплату квартплаты и электроэнергии?

Какова последовательность действий?

Ответы юристов

11.01.2001, 21:28

Поскольку Ваши права в данной ситуации не нарушаются, т.к. жилье находится вероятнее всего в городской собственности, то и право распоряжения эти жильем принадлежит собственнику - в его лице выступает районное территориальное управление. Вы же имеете лишь возможность ходатайствовать перед ТУ об освобождении недобросовестно используемой жилой площади (только в судебном порядке по заявлению ТУ) в целях улучшения своих жилищных условий путем предоставления освободившегося (после вынесения судебного решения) жилья.

Вопрос № 7650363

10.08.2015, 14:00

Можно ли на законных основаниях сдвинуть забор вперед (участок 6 соток, за забором соседей нет и не будет никогда)

Можно ли на законных основаниях сдвинуть забор вперед (участок 6 соток, за забором соседей нет и не будет никогда)

Ответы юристов

10.08.2015, 14:00

С разрешения администрации.

Вопрос № 14368824

06.07.2018, 21:47

Можно ли на законных основаниях не имея льгот и привилегий не оплачивать капитальный ремонт за приватизированную квартиру?

Можно ли на законных основаниях не имея льгот и привилегий не оплачивать капитальный ремонт за приватизированную квартиру?

Ответы юристов

06.07.2018, 22:10

МОЖНО.

Просто не платите за капитальный ремонт - и все.

Насколько это законно - разбираться будете уже потом в суде, когда в него подадут.

07.07.2018, 19:29

Владимир! Если законных оснований нет, то не можете и взносы будут взысканы в судебном порядке.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вопрос № 11249848

21.08.2016, 10:55

Можно ли выселить из квартиры на законных основаниях дядю алкоголика который.

Можно ли выселить из квартиры на законных основаниях дядю алкоголика который часто пьет и дебоширит пьяный пожалуйста расскажите подробней как и что делать и если он не собственник квартиры.

Ответы юристов

21.08.2016, 10:58

Собственник может это сделать в судебном порядке. Подробности спрашивайте в личке у юриста.

21.08.2016, 10:58

Собственнику нужно обратиться в суд с иском о выселении - ст. 31 п.4 ЖК.

22.08.2016, 10:52

Можете ко мне обратиться по данному вопросу.

Вопрос № 1209005

01.02.2011, 21:20

Можно ли выписать бывшего члена семьи из квартиры и подать на него компенсацию за неуплату коммунальных платежей?

Я прописала супруга на тот момент гражданина СНГ в свою квартиру. Квартиру в 2002 году приватизировали на меня, Он от приватизации отказался, т.к. был не гражданином РФ. В 2007 году мы развелись. Он уехал из квартиры и до сих пор тут не живет, за квартиру не платит. Могу ли я его выписать и подать на взыскание квартплаты? Если да, то какие документы мне нужны?

Ответы юристов

01.02.2011, 21:26

Если он на момент приватизации не являлся гражданином России, то за ним не сохранилось право пожизненного пользования данной квартирой. Поэтому вы можете спокойно снять его с регистрационного учета, как бывшего члена семьи и не собственника. А также вы можете подать на взыскание компенсации за услуги ЖКХ но только за последние 3 года (срок давности). Но это только в судебном порядке.

Вопрос № 6606314

16.04.2015, 21:21

Могут ли выселить из квартиры собственника за неуплату квартплаты и за какой срок?

Могут ли выселить из квартиры собственника за неуплату квартплаты и за какой срок?

Ответы юристов

16.04.2015, 21:29

Собственника из квартиры выселить за неуплату не могут, могут подать в суд о взыскании долга по квартплате.

Вопрос № 4064833

29.05.2014, 18:35

Как можно выселить соседа из коммунальной квартиры если он длительное время отсутствует и не платит за ЖКХ.

Как можно выселить соседа из коммунальной квартиры если он длительное время отсутствует и не платит за ЖКХ.

Ответы юристов

29.05.2014, 18:37

Вы не можете ставить вопрос о выселении, так как не являетесь собственником жилья.

Вопрос № 1497984

20.12.2011, 18:48

Можно ли выселить родителей из квартиры за алко притон и неуплату за коммунальные услуги

У нас муниципальная квартира, в ней прописаны мама, брат и я. я не живу с мамой уже почти 10 лет, так как там жить не возможно, да и не пускают уже в собственный дом, она не работает, пьет сожительствует с 2 мужчинами, за квартиру не платит, и приватизировать не дает, могу ли я выселить ее из квартиры или приватизировать без ее разрешения, так как я все долги по квартплате плачу я, хотя там не живу что мне делать, что бы не потерять жил площадь?

Ответы юристов

20.12.2011, 18:52

Приватизировать без нее нельзя, а вот признать утратившей право пользования и выселить - можно.

20.12.2011, 19:28

Выселить в принципе возможно, однако необходимо собрать доказательства заявленных вами обстоятельств.

21.12.2011, 13:59

Ирина, выселить маму можно без предоставления другого жилого помещения, НО не как утратившую право пользования, она же там проживает. Будут вопросы, обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских