Нарушение прав соседей - перекрытие доступа к окну на общем участке

• г. Владивосток

У нас дом на 2 хозяина с разными входами, наше окно и часть стены выходят на чужой участок, соседи поставили забор и перекрыли нам доступ к окну. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Нет неправильно это. Вам необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

если не удается решить вопрос миром, обращайтесь в суд с требованием устранения препятствий

Спросить
Пожаловаться

В доме 2/3 ппо праву собственности мои и 1/3 соседей. Дом с разными входами. Земля в долевой собственности согласно долям дома. Моя стена с окном выходит на участок соседа и он расширяет свой дом по моей стене прямо до окна. Я разрешения не давала. Сколько он должен отступить от моего окна по этой стене.

Был долевой раздел дома. Наша стена, и два окна выходят на сторону соседа. Сейчас он намерен возвести вдоль нашей стены и под окнами забор. Мы там не ходим. Но, нам будет нужно делать отделку дома. И этот забор будет преградой. Да и закроет нам окно. Как быть?

У нас такая ситуация, мы живем в частном доме, в деревне, дом поделен на две части (то есть двое собственников). Наши окна выходят на соседний участок и соседи поставили глухой забор 2,5 метра прям под наши окна, и доступа с улицы к этой стене и окнам нет. Подскажите, есть ли какие-нибудь нормы регулирующие высоту забора и куда с этим можно обратиться!

Дом на 2 хозяина окно моей комнаты выходит в мой огород соседское окно через 1 метр от моего между окнами идёт граница участка. К своему окну они пристроили пристрой в свой огород то есть 50 см от моего окна чем перекрыли доступ солнечного света в комнату которая находится с северной стороны.

Проживаю в сельской местности в частном доме на два хозяина.

Части разделены стенами и заборами и совсем несимметричны.

По исторически сложившимся обстоятельствам (может, лет 100) одно мое окно выходит на участок соседа (стена дома и забор на одной линии). Может ли он (сосед-хозяин второй половины дома) потребовать замуровать окно или впритык к моей стене поставить пристройку, тем самым закрыть упомянутое выше окно?

Между нашим и соседним домом межа. На межу выходит окно нашего дома. Соседи при строительстве отступили от окна метра два. После смерти свекра (он жил в нашем доме) соседи поставили забор в 50 см. от окна не предупредив нас. В доме долго ни кто не жил и придя сегодня в дом мы обнаружили что забор стоит в притык к окну. Имеют ли они право ставить забор в притык к окну? На просьбу убрать забор нам угрожают каким то криминальным автаритетом. Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации?

Такая ситуация, дом поделен на 2 х хозяев. Мое окно выходит во двор к соседям. И оно единственное окно на кухне. Соседи сделали крышу над двором, соответственно закрыв проникновение света и воздуха к моему окну. Правомерно ли это? Что я могу сделать? Перенести окно невозможно, т.к.вся стена выходит на соседский двор. К тому же, это окно было поставлено после того, как нам не разрешили вешать навесной котел отопления без открывающегося окна. Только тогда, когда поставили его, нам подписали проект по котлу. Разрешено ли делать крышу непосредственно от моей стены? Закрывая тем самым доступ воздуха и света ко мне в дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом на два хозяина по межеванию ннаше окошко со стеной находиться у соседа и у нас нет прохода до окна и стены мы не можем поставить кондиционер и был случай закрылось дверь а внучка была в спальне где нет доступа постучать в окно, сосед не соглашаться освободить наше окно и стену что можно сделать.

Такая ситуация, дом поделен на 2 х хозяев. Мое одно окно выходит во двор к соседям точно также, как и у этих соседей 2 окна смотрят на наш двор. И оно единственное окно на кухне. Соседи сделали крышу над двором, соответственно закрыв проникновение света и воздуха к моему окну. Правомерно ли это? Что я могу сделать? Перенести окно невозможно, т.к.вся стена выходит на соседский двор. К тому же, это окно было поставлено после того, как нам не разрешили вешать навесной котел отопления без открывающегося окна. Только тогда, когда поставили его, нам подписали проект по котлу. Разрешено ли делать крышу непосредственно от моей стены? Закрывая тем самым доступ воздуха и света ко мне в дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение