Суздальскому в прямом направлении движения на пересечении с пр.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Первый раз сталкнулся с такой историей (стаж вождения - 15 лет). Я инвалид 1-й гр. не имею физической возможности на инв. коляске преодалевать лестничные марши и посещать юр. консультации. По этому обращаюсь к Вам! Сейчас у меня на руках два документа (постановление ГИБДД и отказ страховой компании). Приведу их ниже. Хотелось бы узнать, правомерны ли эти документы?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об административном правонарушении

N7433 от 25.07.2008 года.

26.09.2008 года. Г. С-Пб, ул. Лужская д. 9

25.07.2008 года в 16 час. 40 мин. на пересечении проезжих частей образованном пр. Просвещения и ул. Ушинского, не установленный водитель, управляя а\м Фольксваген Пассат, г.н.з. Т 000 МА 98. совершил столкновение с а\м Ленд Ровер Дискавери, г.н.з. КР 000 Н 98 (водитель - И.О.), после чего с места ДТП скрылся, оставив свой автомобиль на месте происшествия.

В ходе проверки-материала ДТП со слов заявителя-водителя а/м Ленд Ровер Дискавери, г.н.з. К 000 РН 98, гр. Игоря Олеговича, 27.09.1968 г.р., проживающего по адресу: г. С-Пб, а так же свидетелей данного происшествия: Александра Николаевича, 08.09.1958 г.р., Михаила Васильевича. 14.11.1989 г.р., проживающего по адресу: С-Пб, пр. Художников, 31 кор. 2 кв. 158 и Виталия Александровича, 20.05.1981 г.р., проживающего по адресу: г. С-Пб, не установленный водитель, управляя а\м Фольксваген Пассат, красного цвета, г.н.з. Т 000 МА 98, двигаясь по ул. Ушинского в направлении движения от ул. Учительской к пр. Суздальскому в прямом направлении движения на пересечении с пр. Просвещения выехал на перекресток на запрёщающий красный сигнал светофора в результате чего совершил столкновение с двигающимся по пр. Просвещения в направлении движения от пр. Гражданского к ул. Брянцева по разрешающему зеленому сигналу светофора, после чего водитель а\м Фольксваген Пассат, г.н.з. Т 000 МА 98 бросив автомобиль, место ДТП оставил пешим порядком.

В результате проведенных розыскных мероприятий было установлено, что согласно информации в базе ИЦ УГИБДД в г. С-Пб и ЛО, за гос. рег. номером Т 000 МА 98 значится а\м Фольксваген Пассат, ЗАО «ЛК-Сити»; страховой полис ААА 0000000000, принадлежащий гр. Анастасии Борисовне, 19.04.1986 г.р., проживающей по адресу: г. С-Пб, так же установлено, что данным а\м на момент ДТП управлял гр. Кирилл Викторович, 08.07.1984 г.р, проживающий совместно с гр. А.Б.. Согласно информации ИЦ УГИБДД гр. К.В. лишен права управления тр.ср. от 29.07.2006 года на 24 месяца и 15.08 2007 года, так же на 24 месяца за управление тр.ср. в Состоянии Алкогольного. Опьянения.

На неоднократно высланные в адрес местожительства гр. К. В. повестки с требованием явки в ОГИБДД УВД по Калининскому району г. С-Пб он до настоящего времени не явился, опросить и обнаружить его в адресе местожительства не представилось возможным на телефнные звонки он не отвечает.

В действиях гр. К.В. водителя управлявшего на момент ДТП а\м Фольксваген Пассат, г.н.з. Т 000 МА 98 и скрывшегося с места ДТП, формально усматривается нарушение п. 6.2 ПДД РФ - ст. 12.12 Кодекса РФ об АП, п. 2.1.1 ПДД РФ-статья 12.7 часть 2 Кодекса РФ об АП и п. 2.5 ПДД РФ /статья 12.27 часть 2 Кодекса РФ об АП\, но данное нарушение не состоит в причинной связи с фактом ДТП.

В действиях водителя а\м Ленд Ровер Дискавери, г.н.з. К 000 РН 98, гр. И.О., нарушений ПДД не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь с/и. 24.5 ч. 6 Кодекса РФ об АП

ПОСТАНОВИЛ:

1. Производство по делу об административном правонарушении прекратить, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

2. Материал ДТП передать на хранение в архив.

— Ввиду того, что в представленном Вами постановлений о прекращения производства по делу об административном правонарушении №7433 от 25.07.2008 г, содержится информация о том, что в действиях гр. К.В, водителя управлявшего на момент ДТП а/м Фольксваген Пассат, г/н Т 000 МА 98 и скрывшегося с места ДТП, формально усматривается нарушение п. 6. 2 ПДД РФ - ст.12.12 Кодекса РФ об АП, п.2.1.1 ПДД РФ - статья 12.7 часть 2 Кодекса РФ об АП и п..2.5 ПДД РФ - ст. 12.27 ч,2 Кодекса РФ об АП, но данное нарушение ые состоит в причинной связи с фактом ДТП, сообщаем о невозможности признания ДТП от 25.07.2008 г. сараховым случаем и как следствие ЗАО" «ЛК-Сититу не имеет правовых оснований для выплаты Вам страхового возмещения.

Ответы на вопрос (2):

говорить то собственно и нечего. Надо подавать в суд, привлекать страховую компанию, владельца, водителя, вызывать и допрашивать ГИБДД, при необходимости - назначать экспертизу. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Игорь! Чему вы удивляетесь, СК давно бы разорились, если бы правильно и законно выплаивали всем все причитающееся.Поэтому бизнес у них такой-беречь любыми спсобами каждую свою копейку.Подавайте в суд, только надо грамотно составить исковое заявление, так как и на неполноту и неграмотность заявления СК тоже может зацепиться.Если нужна реальная помощь, обращайтесь.Удачи

Спросить
Пожаловаться

В какой срок рассматривается дело об административном правонарушении в ГИБДД при следующих обстоятельствах: виновник ДТП-неустановленное лицо, водитель скрылся с места ДТП оставив автомобиль? Может ли страховая компания возместить ущерб без Постановления об административном производстве?

Два водителя на месте дтп не смогли договориться о возмещении ущерба, при этом виновное лицо с места дтп скрылся, пострадавший водитель, не зафиксировал следы происшествия в присутствии свидетелей, а убрал автомобиль с места дтп, хочу сообщить во вторник о ДТП. Пройдет 3 дня после аварии. Что грозит водителям?

Ситуация следующая. Мой автомобиль (Volkswagen Jetta) застрахован в компании ВСК по ОСАГО и КАСКО. 17 октября 2008 года во дворе дома было совершено ДТП. В ДТП я не участвовал, то есть был наезд на стоящий автомобиль (скорее всего) это происходило ночью. В 7-40 отправляясь на работу, я обнаружил царапины и вмятины на левой стороне автомобиля. Вызвал по телефону сотрудников ДПС и аварийного комиссара. Сотрудником ДПС было выписано ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела об административном правонарушении, в котором инспектор выявил, что не установленный водитель совершил наезд на мой автомобиль. Так как водитель был не установлен было принято решение возбудить дело об административном нарушении. 23 октября было готово постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, выдано же на руки постановление 19 декабря 2008 года. В постановлении, изложено следующий момент: \"Из рапорта инспектора ДПС, выезжавшего на место происшествия и производившего осмотр следует, что данное ДТП было не в данное время, и не в данном месте, т.к. на месте отсутствуют следы другого. Страховая компания, конечно, отказала в выплате денежных средств по данному страховому случаю на основании выданного постановления. Оценку автомобиля сотрудники страховой компании мне не показывали. Скажите пожалуйста, как лучше в данной ситуации действовать? С чего начинать и куда обращаться?

Водитель автомобиля совершил столкновение с автомобилем моего сына. Ущерб от столкновения незначительный. Виновный водитель предложил отъехать так как перекрыли полностью движение для урегулирования вопроса. После того как покинули место ДТП виновный водитель стал вымогать деньги в сумме з тысяч за ремонт своего авто. Получив отказ моего сына он нанес ущерб автомобилю сына еще дополнительно сломав ногами зеркало и вмял дверь. При попытке сына остановить виновного водителя виновник совершил наезд на сына и скрылся с места ДТП. Водителя задержали У сына средней тяжести повреждения и сотрясение мозга. Что ждет Этого водителя и какое наказание?

ДТП произошло в августе 2008 г. Оппонент не являлся в ГИБДД. Вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении за истечением срока давности привлечения к административной ответственности. В тексте постановления такие слова:... водитель такой-то (мой оппонент), управляя автомобилем... не уступил дорогу ТС (мне), завершающему проезд перекрестка, в результате чего произошло стокновение с а\м (моим) под управлением водителя (меня). В действиях водителя (меня) нарушений не выявлено. На вызовы ГИБДД мой оппонент не являлся.

Страховая компания на официальный запрос ответила официальным ответом об отказе в выплате на основании представленных документов.

Каким образом (жалоба, исковое заявление, на кого и куда) возможно обязать страховую компанию возместить ущерб. Буду благодарен конкретным ответам типа "жалоба или аппеляция в районный суд, исковое заявление на страховую компанию (оппонента по дтп, сотрудника ГИБДД, подписавшего постановление". Спасибо.

Я участник ДТП. Мою машину вынесло на встречную полосу и произошло столкновение. Сильно пострадали обе машины (обе застрахованы по КАСКО). Причиной аварии стал третий водитель, который выехал на встречную полосу и ослепил меня (есть запись моего видео-регистратора, но к сожалению номер автомобиля, спровоцировавшего столкновение, разобрать невозможно). я уходил от столкновения с ним, направил машину в кювет, но мой автомобиль занесло и вынесло на встречную полосу, где и произошло столкновение с третьим участником ДТП. Сотрудники ДПС отказались вносить в схему ДТП автомобиль спровоцировавший аварию, потому что тот скрылся с места проишествия. В объяснении я и второй пострадавший указали наличие третьего участника ДТП. На руках у меня есть два документа: 1-Справка О ДТП, где первым указан я и Определение об отказе дела об административном правонарушении, а так же у указаны пункты 2,4,1 статьи 24.5 КоАп РФ, у второго водителя написано: нарушения ПДД нет. 2-й: Определение об отказе дела об административном правонарушении. Где указано что: управляя атомашиной я совершил столкновение. Являюсь ли я виновником ДТП? (Может ли на основании этих документов, страховая компания второй пострадавшей машины выставить мне возмещение ущерба.)? Каковы должны быть мои действия сейчас, чтобы защитить себя от исков страховой компании второй пострадавшей машины? Обязаны ли в ГИБДД выдать мне на руки копии схемы ДТП и объяснительных?

Скажите пожалуйста, на меня наехал автомобиль. Водитель с места ДТП скрылся, но его данные известны. Было административное расследование. Инспкетор ГИББД вынес постановление о прекращении производства по делу по ст.12.24 КОАП в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Имел ли инспектор это право или он должен материалы передать в суд и суд решать виновен или не виновен водитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая - 17.10.20 мою машину сильно повредил грузовой автомобиль, водитель с места происшествия скрылся. Установлен номер т/с, юр. лицо, которому принадложет авто, сам водител не установлен. На руках есть постановление из ГИБДД о прекращении производства по делу об административном правонарушении (его достаточно для обращения в страховую компанию для ремонта). Я самостоятельно нашла свидетеля, фото и видеозаписи с камер наружнего видеонаблюдения, потратив на это много сил и времени, 3 месяца передвигаюсь на разбитом автомобиле. Поэтому хочу подать в суд на компанию, владельца ТС для возмещения морального ущерба, кроме того, т.к. водитель скрылся с места ДТП (но не был даже оштрафован). Подскажите какой алгорит действий, а также имеет ли смысл обжаловать постановление ГИБДД о прекращении производства по делу.

Моя родственница была сбита автомобилем, который двигался задним ходом. Женщина получила телесные повреждения, которые были зафиксированы в травмпункте, куда ее доставил водитель того самого автомобиля. При этом водитель не вызвал на место происшествия ГИБДД, скорую помощь и не сообщил о происшествии в ГИБДД. О происшествии в ГИБДД сообщили сотрудники травмпункта, которые четко выполнили свои служебные обязанности. У меня вопрос - является ли с юридической точки зрения это происшествие дорожно-транспортным происшествием (ДТП) и что грозит водителю? Можно ли определить его действия как оставление места ДТП? какое наказание ему грозит? Может ли водитель отделаться только штрафом в 1000 руб как невыполнение требований к водителя при ДТП, согласно КоАП? (со слов сотрудника ГИБДД водитель скорее всего будет наказан только штрафом... Или это отмаз для нас как родственников пострадавшего, а они будут ему приписывать оставление места ДТП (от 1 года до 1,5 лет лишение прав), тем самым пытаясь на этом заработать?

Буду благодарен за грамотную консультацию. Александр.

Произошло ДТП с участием 3-х автомобилей.

Водитель Газели врезался в стоящую за мной Тойоту, а она уже, в свою очередь, в стоящий у красного мой автомобиль. Имеется пострадавший (водитель Тойоты).

У меня - КАСКО.

В страховую компанию предоставил: справку о ДТП, постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении меня и водителя Тойоты, протокол об административном правонарушении водителя Газели.

Правомерно ли с меня страховая компния требует ещё и решени суда по делу о возмещении вреда здоровью потерпевшего водителя Тойоты или предоставленных мной документов достаточно?

Если достаточно, то каковы мои дальнейшие действия?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение