Познакомилась с мужчиной и мы поженились несколько лет назад.

• г. Москва

Выручайте или я погибну.

Ситуация следующая.

Я была пописана в другой области. Работала в Москве. Познакомилась с мужчиной и мы поженились несколько лет назад. Он был собственником квартиры, меня прописал, хотел мне потом ее подарить. Об этом узнал его взрослый сын. Увез моего мужа куда-то и вернул только после 4 месяцев. В эти 4 месяца сын вынудил отца подарить ему квартиру. Недавно мой муж умер и его сын подал иск о снятии меня с рег. учета и признании утратившей право пользования квартирой.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Что действительно меня выкинут на улицу? Как можно обосновать мое право на проживание? Вообще что можно придумать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Галина!

Ситуация сложнейшая, по которой нет даже сложившейся судебной практики...

Вам нужен адвокат не виртуально...

Вам надо защиту обосновывать тем, что до совершения сделки дарения, Ваш муж ни коим образом НЕ оспаривал Ваше право пользования квартирой.

Следовательно, стороны, при заключении договора дарения, Ваше право на ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой подтвердили! Так как никак не оговорили, то, что Вы права пользования лишаетесь!

Дело сложное.. Удачи Вам!

Уважаемая Галина! Скорее всего, судом будет удовлетворён такой иск - переход права собственности на квартиру является основанием для прекращения права пользования этой квартирой членами семьи прежнего собственника.

С уважением

Сожалею, но вы не сможете остаться проживать в этой квартире. Единственно, что можно просить - отсрочку выселения, когда решение будет вынесено. НО это ненадолго.

Оспаривайте договор дарения. Основания для признания сделки недействительной строго указаны в ГК РФ (ищите подходящую Вам ст.ст. 166-181). Заявляйте встречный иск.