Познакомилась с мужчиной и мы поженились несколько лет назад.

• г. Москва

Выручайте или я погибну.

Ситуация следующая.

Я была пописана в другой области. Работала в Москве. Познакомилась с мужчиной и мы поженились несколько лет назад. Он был собственником квартиры, меня прописал, хотел мне потом ее подарить. Об этом узнал его взрослый сын. Увез моего мужа куда-то и вернул только после 4 месяцев. В эти 4 месяца сын вынудил отца подарить ему квартиру. Недавно мой муж умер и его сын подал иск о снятии меня с рег. учета и признании утратившей право пользования квартирой.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Что действительно меня выкинут на улицу? Как можно обосновать мое право на проживание? Вообще что можно придумать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Галина!

Ситуация сложнейшая, по которой нет даже сложившейся судебной практики...

Вам нужен адвокат не виртуально...

Вам надо защиту обосновывать тем, что до совершения сделки дарения, Ваш муж ни коим образом НЕ оспаривал Ваше право пользования квартирой.

Следовательно, стороны, при заключении договора дарения, Ваше право на ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой подтвердили! Так как никак не оговорили, то, что Вы права пользования лишаетесь!

Дело сложное.. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина! Скорее всего, судом будет удовлетворён такой иск - переход права собственности на квартиру является основанием для прекращения права пользования этой квартирой членами семьи прежнего собственника.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Сожалею, но вы не сможете остаться проживать в этой квартире. Единственно, что можно просить - отсрочку выселения, когда решение будет вынесено. НО это ненадолго.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте договор дарения. Основания для признания сделки недействительной строго указаны в ГК РФ (ищите подходящую Вам ст.ст. 166-181). Заявляйте встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

, он сдал квартиру, я подала иск о вселении и нечинении в пользовании квартирой, но б. муж подал встречный иск о признании неприобретшей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета. Подскажите пожалуйста, что делать? Спасибо.

Я зарегистрирована в муниципальной квартире у бывшего мужа. Он 2 года назад подавал иск по месту нахождения квартире о признание мной утратившей право проживания и снятия с регистрационного учета. Получил отказ. Я год назад купила квартиру и стала собственницей. В квартире бм не проживаю, не пускают. Посылала ему телеграмму чтобы предоставили ключи. Сейчас он снова подал иск о признание утратившей право проживания и снятия с регистрационного учета, так как у меня есть собственность. Иск подал в суд МО, где мной куплена квартира. Имеет ли он право снова подать иск и каковы шансы его выиграть дело? Является ли наличие собственности основанием для признания его иска? В муниципальной квартире я прописана более 10 лет, не проживала в ней 7 лет, 6 лет уже не проживаю. Там же прописан мой ребенок от 2 брака (несовершеннолетний)

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

Реально ли добиться удовлетворения иска о признании утратившей право пользования ЖП и снятии с рег. учета супруги, при еще не расторгнутом браке? Ситуация следующая:

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, в которой зарегистрированы моя супруга и наша трехлетняя дочь. Более 6 месяцев жена проживает в другом месте, дочка на Украине с ее матерью. Согласие на добровольное снятие с регистрационного учета супруга не дает. Хочу подчеркнуть, что речь идет только о супруге, дочь останется зарегистрированной в моей квартире. Насколько это возможно и как мне действовать?

Спасибо.

Мой муж прописан (и проживал не длит. Время) 1997 года в г. Перми у отца. С 1998 г. он работал на севере и вернулся недавно. Отец подал иск о признании неприобредшим право пользования квартирой. Муж подал ответный о вселении. Квартира не приватизирована. Так же муж прописал в квартиру сына 7 лет. Как можно выстроить линию защиты чтобы выиграть суд? Спасибо.

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Я, моя мать, моя дочь (18 лет), мой сын (15 лет) являемся собственниками 3-х комнатной квартиры в равных долях. Моя мать хочет поселить в нашу квартиру своего мужа, который там не прописан и не является собственником.

Мы все против этого. Моя мать подала в суд на определение порядка пользования квартирой. Может ли суд обязать всех нас терпеть присуствие её мужа в нашей квартире. Куда мне можно обратиться, чтобы мне помогли защитить права моего несовершеннолетнего сына в этой ситуации, т. к. в этой ситуации кроме нарушения его имущественных прав происходит следующее. Муж моей матери в пьяном виде пристаёт к моему сыну, обзывает его и распускает руки.

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал иск о признании утратившим право пользования квартирой и снятии с рег. учета. Ответчик прописан в другом городе не по месту нахожения квартиры. Вернули иск, рекомендовали обратится по месту нахождения ответчика? Правильно ли это? Почему я должен обращатся в другой город за 2000 км?

3 года назад умер муж. В права наследства не вступала. Мы были в законном браке. У нас есть несовершеннолетний сын, ему 7 лет. Недавно узнала, что у мужа 1,3 квартиры. Квартира пренадлежит матери мужа, брату и мужу. Фактически проживает в квартире брат. Был подан иск в суд, на вступление сына в права наследства, и возобновления сроков. Суда еще не было. Мать мужа подала на вступление наследства 1.3 квартиры мужа. На счет брата информации нет, скорее всего они вдвоем вступят.

Получается моему сыну достанется 1.6 квартиры. Нужно ли матери мужа так же восстанавливать сроки, если она последние три года не проживала в этой квартире?

Мой муж прописан (и проживал не длит. Время) 1997 года в г. Перми у отца. С 1998 г. он работал на севере и вернулся недавно. Отец подал иск о признании неприобредшим право пользования квартирой Муж подал ответный о вселении. Квартира не приватизирована. Так же муж прописал в квартиру сына 7 лет. Как можно выстроить линию защиты чтобы выиграть суд? Ищем юриста для представлении дел в суде. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение