Вопрос прописки ребенка - как улучшить жилищные условия для него?

• г. Санкт-Петербург

Я с сыном (6 мес) проживаю в квартире родителей. Так же проживает еще сестра со своей семьёй,у которых в скором времени тоже родиться ребенок (и тоже мальчик) . в общей сложности прописанно будет 7 человек.

Общая площадь квартиры 63,5 м а жилая 42. Квартира 3-х комнатная. Мы с сыном живем в проходной.

У отца моего ребенка есть квартира (мы не зарегистрированны. Но ребенок записан на него) имею ли я право-прописать ребенка к отцу в целях улучшения жилищных условий для ребенка.

Если да,то что мне надо делать и куда обращаться.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Отец ребёнка с Вашего согласия может зарегистрировать ребёнка по месту своего жительства. Для этого от Вас потребуется справка о регистрации с Вашего места жительства, св-во о рождении ребёнка, паспорт (или его заверенная копия). Отец ребёнка подаёт заявление о регистрации, предоставляет справку о регистрации с места своего жительства и правоустанавливающие документы о собственности на квартиру. Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребёнка является место жительства его родителей или одного из них(при раздельном проживании).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Мы с сыном (7 месяцев) проживаем в квартире родителей. У нас 3-х комнатная квартира. Жилая площадь 43,5 м. 2 комнаты смежные (мы проживаем в проходной) в третьей комнате живет сестра со своей семьё (у них тоже маленький грудной ребенок и тоже мальчик) У отца моего ребенка есть собственная площадь. Мы не расписаны, но ребёнок на нем.

имею ли я право прописать ребенка для улучшения жилищных условий, к отцу. Если да то как это должна сделать, может через органы опеки и попечительства или через суд.?

заранее спасибо.

Здравствуйте. Приватизированная 2-х комнатная квартира, общая площадь 43,7 кв.м., жилая - 29,2 кв.м. 1/2 доли квартиры принадлежит на праве собственности сестре. Зарегистрированных 4 человека (сестра, ее сын и два несовершеннолетних ребенка - дети ее сына). Жена сына зарегистрирована в другом городе. Сын сестры встал на учет по улучшению жилищных условий. 1/2 доли квартиры принадлежит мне. Я зарегистрирована в однокомнатной квартире 37,3 кв.м вместе с сыном. Сын живет у жены, имеют несовершеннолетнего ребенка. Хочу зарегистрировать моего сына с его ребенком на 1/2 доли квартиры. При переселении из квартир в рамках реализации программы реновации жилого фонда смогут ли двум семьям предоставить жилье с учетом улучшения жилищных условий?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Мы Имеем однокомнутную государственную квартиру, общей площадью 20,4 кв.м. Жилая пложадь 12 кв.м. Проживают мать ответственный квартиросъемщик и сын. Имею ли я право на улучшение жилижных условий? Если да, что мне для этого надо? И куда обращаться?

Квартира приватизированная. Записана на отца. В квартире проживают три семьи: 1 семья - отец, мать; 2 семья - сестра с двумя детьми 4,6 г. и 1,2 г. ; 3 семья - Я и моя дочка 4,7 г.

Квартира у нас 4-х комнатная, с одной общей проходной комнатой и тремя изолированными, кухня маленькая, общая площадь квартиры 73,5 кв. м.

Вопрос: На что можно разменять квартиру?

У родителей мужа квартира приватизирована на две части (отца и мать, муж и его сестра отказались) квартира общей площадью 82 кв.м. В квартире прописаны 4 человека. Муж прописан у родителей, но не проживает там. С родителями живет его сестра с мужем. Сестра должна родить в августе ребенка. Ребенка хотят прописать в эту же квартиру. Родители хотят разменять квартиру. Я слышала, что ребенок должен получить такую же площадь, что имел и в предыдущей квартире, т.е. 82/5=16,4 кв.м. Так ли это? Может ли сестра без разрешения родителей прописать сама в квартиру ребенка? Каким образом может припятствовать прописке ее ребенка мой муж? Спасибо.

Мы с мужем и 3 детьми состоим на учете как нуждающиеся в улучшение жилищных условий. Я вместе с детьми прописана в приватизированной квартире у родителей, где кроме нас еще прописаны брат со своим ребенком, сестра (которая скоро родит и пропишет ребенка сюда же). У всех у нас кроме моего младшего ребенка имеется доля в размере 1/8. Мужа тоже придется сюда прописывать т.к. он прописан у родителей в районе но продают квартиру. Квартира общей площади 62 кв. м. Кроме этой квартиры есть еще у отца тоже приватизирована и там прописаны временно жена брата и ее сын от первого брака, общей площади 44,2 кв.м. У матери тоже есть приватизированная квартира доставшейся от бабушки квартира но там никто не прописан, общая площадь 44 кв.м. В итоге общая сумма площади 150 кв.м. Могут ли нас снять с очереди как нуждающиеся в улучшение жилищных условий как молодая семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире прописаны: моя мама с мужем, три сестры, две из которых имеют трех несовершеннолетних детей и я с сыном, (6 взрослых и 4 детей до 14 лет).

Общая жилая площадь, которую мы занимаем: две комнаты, общий метраж которых составляет 60 квадратных метров.

Моя мама и сестры встают на улучшение жилищный условий, разделяют ордер на троих, (до этого момента ордер на жилое помещение был на маме).

Имею ли я право тоже на ордер, что бы улучшить свои жилищные условия будучи прописанной в коммуналке, при этом имея квартиру в частной собственности?

Однокомнатная квартира, общей площадью 40 кв. метров досталась мне в наследство от дедушки. Я имею несовершеннолетнего сына, 13 лет.

Может ли инвалид 2-й группы претендовать на улучшение жилищных условий в виде денежных средств на покупку жилья или получение собственной квартиры (не по социальному найму) при таких условиях: в квартире проживают и прописаны 4 человека. Квартира приватизирована и принадлежит дочери. Раньше половина квартиры принадлежала мне (т.е. инвалиду, который хочет улучшить жилищные условия). По норме площади на человека выходит меньше 15 квадратов. Также у одного из прописанных членов семьи есть еще квартира в собственности. Нужно ли выписаться одному из членов семьи (у которого квартира в собственности), чтобы иметь право на улучшение жилищных условий или ему выписываться не надо (его квартиру не будут считать в расчете общей площади)? Если даже один член семьи выпишется, то норма на одного человека все равно будет меньше положенной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение