Я живу в коммунальной квартире в ведомственном доме, занимаю 2 комнаты, соседка - 1.

Читатель "ЧН"
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6734

Я живу в коммунальной квартире в ведомственном доме, занимаю 2 комнаты, соседка - 1.Хотим объединить ордер. Мы не родственники, соседка пенсионерка. Что для этого надо? Какие могут возникнуть трудности? В доме часть квартир приватизирована. Сейчас приватизация приостановлена. Как можно в такой ситуации приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

К сожалению если в установленном порядке в отношении данного дома запрещена приватизация в виду признания дома аварийным, то сделать что либо невозможно, остается только стараться ускорить процесс расселения дома если это возможно (посредством подачи в Суд заявления о понуждении районной администрации или владельца дома обеспечить нормальные условия жилья)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №2611815

У меня такой вопрос, у нас две комнаты в коммунальной квартире, приватизированы. Комнаты разные 15,3 и 22,3 Собственники я, мой сын 20 лет, бывший муж и бывшая свекровь. Очень хочу разделить эти комнаты, отдельно чтобы все документы были т.е ордер. Согласна даже в ущерб себе, т.е. себе меньшую а бывшим большую, сделать дарственную им на излишек метража. Каким образом мне все это делать. Буду очень благодарна за скорейший ответ.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8552903

Стоим на очереди по улучшению жил. условий.

Умерла соседка и комната освободилась, какие документы нужны что бы занять эту комнату.

• г. Москва
Вопрос №14006682

Комната в коммуналке приватизированная могу ли я пускать родственников жить без согласия соседей.

• г. Саранск
Вопрос №18219211

Имею комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, соседи не дают ключ от общей входной двери и не освобождают мою комнату, просят деньги за несогласованный ремонт в обмен на ключ. В полицию обращались, они разводят руками.

Вопрос №14770418

Я собственник Могу пустить брата жить в коммунальной квартире Без согласия соседей.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1315245

Коммунальная квартира находится в долевой собственности трех владельцев. Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,), не зарегистрированный и не проживающий в квартире, зарегистрировать одного человека временно и одного постоянно, и вселить их на свою площадь без согласия остальных собственников и жильцов квартиры? Если не может, то какие меры можно принять для их выселения?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17748903

Сосед по коммуналке сдал свою комнату. Проживает один человек. В принципе ничего не нарушает, но я не хочу его соседства. Как его выселить? Сколько это займет времени и средств?

Вопрос №2374446

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.