Скажите пожалуйста, имеет ли право институт отказать беременной женщине в поступлении (на 1-й курс) и принятии документов.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №67340

Скажите пожалуйста, имеет ли право институт отказать беременной женщине в поступлении (на 1-й курс) и принятии документов.

Заранее спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос:

Юрист #1400
Юрист г. Тюмень
20.12.2002, 11:01

20.12.02

Здравствуйте Ирина!

Институт не имеет право отказать беременной женщине в поступлении и принятии документов. В соответствии со ст. 2 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" Ограничения прав граждан на получение образования могут быть установлены исключительно федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Так, что можете спокойно отстаивать свои права путем обращения в суд либо к ректору этого учебного заведения на неправомерные действия приемной комиссии.

г.Тобольск Лилицкий О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Набережные Челны
₽ VIP

Как перевестись после окончания первого курса в институт другого города на бюджет?

Сын после окончания первого курса института, по собственному желанию ушел в другой институт на первый курс. Теперь учится в этом институте уже второй курс. Имеет ли он право получить отсрочку? Говорят, что отсрочка действует только на один институт.

Адвокат г. Москва
29.10.2014, 07:57

Совершено верно - он подлежит призыву на общих основаниях

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
29.10.2014, 08:00

Здравствуйте!

Вашему сыну будет предоставлена отсрочка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
29.10.2014, 08:44

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац третий подпункта "а" пункта 2 статьи 24 будет изложен в новой редакции. До дня вступления в силу указанного федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим подпункта "а" пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац четвертый подпункта "а" пункта 2 статьи 24 будет признан утратившим силу. До дня вступления в силу указанного федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем четвертым подпункта "а" пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены настоящим Законом для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры (пункт 6.1 статьи 163 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, - в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования.

(пп. "д" введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 14.10.2014) "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
29.10.2014, 08:47

Нет, отсрочка предоставляется единожды.

Если нет перевода, будет призыв в армию согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)".

При переводе отсрочка сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.10.2014, 08:50

Правильно говорят,Ваш сын потерял отсрочку от призыва в армию в связи со сменой учебного заведения.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2014, 10:13

Вас несколько неправильно информировали.

Отсрочка сохраняется и в другом вузе, но при условии, что в приказе об исключении из первого написано, что студент исключается в связи с переводом в другой ВУЗ.

Совет: уточните формулировку соответсвующих приазов об исключении и зачислении.

Основание: ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

.........

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.10.2015, 12:07

нет не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
03.10.2015, 12:18

Нет, не имеет. Более того, Трудовой кодекс прямо указывает:

[b]"Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей"[/b].(ст. 64 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дербент

Военные институты в гражданских вузах

Я хочу поступить в военный вуз. Прохожу обучение в гражданском институте. Я прапорщик. Имеет права руководство отказать в поступлении в военный институт если я прохожу обучение в гражданском институте.

Адвокат г. Миллерово
21.11.2015, 11:38

Нет, не имеет права отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Имеет ли право больница отказать беременной женщине в трудоустройстве?

Женщина в сроке беременности 36 недель пришла трудоустаиваться санитаркой в больницу по направлению биржи труда. Имеет ли право больница отказать беременной женщине в трудоустройстве?

Юрист г. Москва
01.05.2003, 16:52

Уважаемый Андрей!

В порядке ст.64 ТК запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью. Однако, вопрос очень щепетильный: с 30 недель женщине должен выдаваться больничный лист на отпуск по беременности и родам, да и вообще этой женщине рожать через месяц, какой же из нее работник?!

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.05.2003, 11:02

Имеет, если данное лицо не подходит больнице по каким-либо причинам, однако не по тем, что женщины является беременной. Поскольку отказ в принятии на работу женщины по мотивам ее беременности преследуется по закону, в частности, ст. 145 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за такое увольнение. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста беременной женщине имеют право отказать в постановке на учет ...

Скажите пожалуйста беременной женщине имеют право отказать в постановке на учет по фактическому месту проживания и отправить становить на учет по прописки, и что делать.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.08.2014, 03:17

Нужно прикрепление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
20.08.2014, 18:31

Если разные города-то регистрируйтесь по месту жительства по временной регистрации, а если один и тот же город-возьмите в УК справку о том, что Вы фактически проживаете по другому адресу и платите за коммунальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Троицк

Обязан ли работодатель платить декретные, если при устройстве на работу женщина не сообщила о своей беременности.

Обязан ли работодатель платить декретные, если при устройстве на работу женщина не сообщила о своей беременности. Имеет право работодатель отказать в предоставлении работы беременной женщине.

Юрист #8859
Адвокат г. Оренбург
14.07.2009, 09:15

Оленька!

1. Обязан.

2. Не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне можно доказать обучение в данном институте для поступления в другой институт или восстановления для обучения?

В 2011 году в городе Барнауле закрыли филиал Московского института права, Я обучалась на 3 курсе данного института в Барнауле. Как мне можно доказать обучение в данном институте для поступления в другой институт или восстановления для обучения?

Адвокат г. Москва
25.09.2014, 07:51

Обращайтесь с запросом в Московский институт права, сведения должны быть

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли поступление в институт без сдачи ЭГЕ и вступительных испытаний института при поступлении на факультет по той же направленности.

Я окончила техникум и теперь имею среднее профессиональное образование. Возможно ли поступление в институт без сдачи ЭГЕ и вступительных испытаний института при поступлении на факультет по той же направленности. Заранее спасибо.

Юрист г. Рязань
17.07.2015, 08:51

Здравствуйте! Да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
14.09.2017, 16:36

Здравствуйте. Если справка на соцстипендию предоставлена не платить не имеют права. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и министерство образования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.09.2017, 16:44

Если у вас есть документы, подтверждающие право на социальную пенсию, то просто так отказать вам ее платить не имеют права. Если отказывают, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я училась на третьем курсе института и забеременела мне не дали Академ отпуск ...

Я училась на третьем курсе института и забеременела мне не дали Академ отпуск говоря о том что нет курса куда я вернусь с Академ отпуска у меня в этом институте задолженность один курс четвёртый могу ли я перевестись в другой институт?

Юрист #6576593
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2020, 09:46

Да можете, лучше на аналогичную специализацию. Все что вы сдали, зачтут, но не факт что вас возьмут на бюджет (если вы учились ранее бесплатно), может не оказаться мест.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение