Изменится ли ситуация, если судимость снята или погашена?

• г. Тольятти

Ответьте пожалуйста СРОЧНО! на вопрос. На работу связанную с обслуживанием материальных ценностей был принят человек, потом выяснилось, что он дважды был судим, при этом сейчас ему 28 лет. Как, и можно ли уволить такого человека? Изменится ли ситуация, если судимость снята или погашена? Заранее ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!

Ответы на вопрос (1):

Такого основания для увольнения, как наличие судимости, трудовое законодательство не предусматривает.

Вот если работнику в качестве основного или дополнительного наказания (ст. 47 УК РФ) было применено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусматривающее невозможность работы с материальной ответственностью, тогда по ст. 84 ТК РФ можно уволить.

" Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом обязательных правил при заключении трудового договора

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы в следующих случаях:

заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

Прекращение трудового договора в случаях, указанных в части первой настоящей статьи, производится, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

В случае прекращения трудового договора в соответствии с пунктом 11 статьи 77 настоящего Кодекса работодатель выплачивает работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине работника".