Изменится ли ситуация, если судимость снята или погашена?

• г. Тольятти

Ответьте пожалуйста СРОЧНО! на вопрос. На работу связанную с обслуживанием материальных ценностей был принят человек, потом выяснилось, что он дважды был судим, при этом сейчас ему 28 лет. Как, и можно ли уволить такого человека? Изменится ли ситуация, если судимость снята или погашена? Заранее ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!

Ответы на вопрос (1):

Такого основания для увольнения, как наличие судимости, трудовое законодательство не предусматривает.

Вот если работнику в качестве основного или дополнительного наказания (ст. 47 УК РФ) было применено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусматривающее невозможность работы с материальной ответственностью, тогда по ст. 84 ТК РФ можно уволить.

" Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом обязательных правил при заключении трудового договора

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы в следующих случаях:

заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

Прекращение трудового договора в случаях, указанных в части первой настоящей статьи, производится, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

В случае прекращения трудового договора в соответствии с пунктом 11 статьи 77 настоящего Кодекса работодатель выплачивает работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине работника".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, чем отличается-судимость погашена, и судимость снята? Если судимость считается погашенной по истечению определённого времени, то как снимается судимость? Если судимость погашена, но не снята, значит ли это, что человек до сих пор является судим? У нас сейчас такая ситуация, что муж в 1998 году был судим, сейчас совершил новое преступление, и прокурор вспомнил эту судимость, при назначении режима. Скажите, правильно ли это?

Если мальчику 15 лет раннее дважды судим и судимость не погашена, но он совершил убийство 2 человек, что за это будет? Сколько лет ему дадут именно?

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Скажите, пожалуйста, можно ли говорить о человеке, что он был судим (у него была судимость), если судимость уже давно погашена? Например, при оформлении на госслужбу... Спасибо!

Если у человека была условной судимость 2 года, но была погашена за год при устройстве на работу человек считается судимым или нет?

Можно ли принять на работу связанную с материальной отвественностью ранее судимого человека за грабеж? Судимость в данный момент погашена.

Если мальчику 15 лет раннее дважды судим и судимость не погашена, но он совершил убийство 2 человек, что за это будет?

Правомочно требовать с человека справку об наличии или отсутствии судимости при устройстве на работу? Если 10 лет назад судимость снята, будет ли считаться до сих пор, что он был судим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я освободился 1996 году у меня снята судимость или погашена мне на работе сказали взять справку о не судимости я взял но там указана что судим но судимость погашена если справка что не судим или надо подавать в суд о снятии судимости. Потому что людей пугают судимостьями и стараются не брать на работу.

Добрый вечер! У человека была судимость погашена. Сейчас пьяный сел в чужую машину и проехал 40 метров. Поймали, но человек чья машина написал что притензий не имеет. Скажите пожалуйста человеку дадут срок или условку? Спасибо.

Если у человека была судимость, прошёл год и её сняли, считается ли на данный момент человек с судимостью или всё - обычный человек без судимости? И везде можно говорить что у него нет судимости? Или?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение