Нужно ли изменить фамилию ребенка при вступлении в новый брак и как это лучше сделать при планируемой иммиграции?

• г. Лубны

У меня ребенок от первого брака грожданского я вышла замуж и взяла мужа фамилию надо менять фамилию ребенка или нет мы с мужем хотим выехать посоветуйте как нам лучше зделоть.

Ответы на вопрос (2):

нет, не обязательно

Для смены фамилии ребенку нужно согласие отца ребенка, если он при регистрации рождения ребенка признавал свое отцовство, кроме того нужно на выезд заграницу нотариальное согласие отца ребенка.

Если же запись об отце ребенка сделана с Ваших слов по ст.135 СКУ, тогда Вы можете сами и фамилию ребенку поменять и взять в РАГСе выписку, что запись об отце ребенка сделана с Ваших слов, чтобы не требовалось согласие отца на выезд.

По поводу смены фамилии обращаться в РАГС.