Условия договора о задатке не соответствуют требованиям закона - выводы апелляционной и кассационной инстанций

• г. Краснодар

В пунктах 3, 6, 11, 12 договора стороны со ссылкой на статьи 380, 381 Гражданского кодекса предусмотрели, что истец перечисляет сумму задатка в обеспечение заключения договора купли-продажи (обеспечивается исполнение самого предварительного договора). Кроме того, в будущем основном договоре он выполнит платежную функцию (пункт 7 договора).

Согласно пункту 1 статьи 380 Гражданского кодекса задаток выполняет обеспечительную функцию и может использоваться только в денежных обязательствах.

Как было указано выше, предварительный договор не порождает имущественных (денежных) обязательств.

Следовательно, в рамках данного договора функции задатка, предусмотренные в статье 380 Гражданского кодекса, реализованы быть не могут. Указание в договоре на то, что переданная будущим покупателем будущему продавцу сумма при совершении предварительного договора засчитывается в счет платежей по основному договору, положения не меняет, поскольку основной договор еще не заключен.

Довод заявителя жалобы о том, что согласие о задатке может существовать независимо от договора купли-продажи, не соответствует статье 380 Гражданского кодекса.

При таких обстоятельствах условия договора от 03.02.2003 о задатке не соответствуют требованиям закона.

Выводы апелляционной инстанции в отношении условий договора о задатке являются правильными.

Относительно довода истца о том, что суд должен был взыскать с ответчика одинарный размер полученной суммы, необходимо указать следующее.

Истец заявил требования о взыскании двойной суммы задатка, исходя из условий договора и статей 380, 381 Гражданского кодекса. С учетом изложенных выше обстоятельств и заявленных истцом требований у суда не было оснований для удовлетворения иска о взыскании соответствующей суммы.

При таких условиях кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемого постановления.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Арбитражного суда Томской области от 17.02.2004 по делу N А 67-3596/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Ответы на вопрос (2):

Значит взыскивайте деньги на основании необоснованного обогащения.

Добрый день! Отказы во взыскании задатка имеют место быть в практике арбитражных судов.

К сожалению, общая юрисдикция часто взыскивает задаток. Вот выдержка из Решения Верховного суда 2008 г

Доводы надзорной жалобы о том, что нормы Гражданского кодекса

Российской Федерации о задатке не могут быть применены к

обязательствам, вытекающим из предварительного договора, так как

договор купли-продажи квартиры сторонами заключен не был и

основное обязательство денежного характера отсутствует, не

основаны на законе.

Задатком в данном случае обеспечивалось возникшее из

предварительного договора обязательство сторон, т. е. продавца и

покупателя, заключить основной договор - договор купли-продажи

конкретной квартиры на согласованных условиях в определенный срок.

При этом денежным являлось одно из обязательств покупателя по

основному договору купли-продажи квартиры, в зачет которого и

поступила бы внесенная сумма задатка в случае его заключения.

Таким образом, задаток выполнял и платежную функцию.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска и

определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского

краевого суда оставила без изменения, надзорную жалобу П. - без

удовлетворения.