Ответе пожалуйста на следующие вопросы. 1. Я гражданка Украины.

Объясните как можно получить разрешение на временное проживание, какие для этого нужны документы и требования. На какой срок оно выдается?

2. Как и где получают миграционную карту? Слышала, что ее необходимо заполнять при пересечении границы, например, в поезде, но я только вернулась из России и никакие документы при пересечении границы никем не заполнялись.

3. слышала, что для оформления ВНЖ в России необходимо предоставить подтверждение наличия средств к существованию,

коим является может открытие счета в банке РФ. Расскажите пожалуйста, как я могу открыть счет в банке России, если сама являюсь гражданкой Украины. И какая минимальная сумма должна быть на этом счету, для подтверждения наличия денежных средств к существованию?

Заранее благодарю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину (лицу без гражданства):

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

4) состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ;

5) осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ;

6) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Правительством РФ утверждено "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Постановление от 01.11.02 № 789.

При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы: а) документы, удостоверяющие личность и гражданство; б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве); в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности; г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность); д) свидетельство о браке; е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии); ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом; з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Лица, оформляющие разрешение без учета квоты, установленной Правительством РФ помимо указанных документов представляют: а) лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или РФ органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года; б) лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ или компетентным органом иностранного государства, подтверждающую нетрудоспособность заявителя; в) лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ, - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность родителя; г) лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства), - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание; д) лицо, осуществившее инвестиции в РФ, - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, в орган внутренних дел об осуществлении данным лицом инвестиций в размере, установленном Правительством РФ.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Срок оформления - до 6 месяцев.

Миграционная карта выдается и заполняется при пересечении границы РФ.

Твердая сумма денежных средств на банковском счету, необходимых для жизни в РФ не установлена, но она должна быть не ниже размера прожиточного минимума. Сумма на счету должна, на мой взгляд, позволить прожить в течение года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По открытию счета в банке, а именно: "Возможно ли открыть счет на юридическое лицо жилищного кооператива, который будет являться главным счетом, с возможностью открытия индивидуальных счетов для всех участников кооператива (физических лиц) под главным счетом юридического лица?"

ответы на вопрос:

Возможно открыть расчетный счет на юр.лицо.

К расчетному счету возможно открытие корпоративных карт, которые будут привязаны к расчетному счету и денежным средствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Руководитель НКО внес деньги на открытие счета по договору займа. Можно ли переоформить договор займа на договор пожертвования, чтобы деньги не возвращать?

ответы на вопрос:

Нет не возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор пожертвования может быть заключен ТОЛЬКО только в целях благотворительности, которые четко определены в законе о благотворительности. Деньги на открытие счета туда не относятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Прохожу процедуру банкротства физ лица. Реализация имущества. С 2014 года являюсь участницей программы "Устойчивое развитие сельских территорий". Вчера получила сертификат на получение соц. выплаты. Теперь в течении пяти дней нужно открыть счет в Россельхозбанке, а вчера мне отказали. Нужен фин управляющий лично. Он находится в отпуске, в другом регионе. Нотариальная доверенность им тоже не подходит. На открытие счета всего пять дней. Неужели ничего нельзя сделать?

ответы на вопрос:

Для открытия счета нужен финансовый управляющий со своим паспортом, решением суда о признании Вас банкротом и копия Вашего паспорта. Удивительно, что он в отпуске, так как он не наемный работник, а субъект профессиональной деятельности. Поскольку вы не можете открыть этот счет, это должен сделать ФУ, действующий на основании решения суда, поскольку он обязан принимать меры по защите имущества должника. Он этот счет может в любом отделении открыть от вашего имени, главное, чтобы у него на руках была заверенная копия решения суда. Еще эти соц. выплаты вы вправе исключить из конкурсной массы, если они менее 10 тысяч рублей в месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Каким образом можно открыть счет в банке на лицензируемый вид деятельности (утилизация отходов) не имея на данный момент лицензии? Для получения лицензии требуется определенная материальная база, подготовить которую без счета в банке, является невозможным.

ответы на вопрос:

Илья Андреевич!

А вам банк отказывает в открытии расчетного счета?

Я не вижу препятствий - директор берет учредительные документы и едет в банк, там пишет заявление на открытие счета и подписывает карточку с образцами подписей - все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 2010 г., в день открытия в отделение Сбербанка России банковского счета для получение пенсии, подписал заявление на получение банковской карты Mastercard, срок действия которой истек 01.04.2013 г. Новую карту не получал. Вопрос: имею ли право на основании Заявления о переводе в рублях за границу (ф.364-р) Сбербанка России перевести безналичной деньги на банковский счет, открытый за границу на свое имя? Спасибо.

ответы на вопрос:

Физические лица - резиденты могут совершать переводы иностранной валюты на свои собственные счета, открытые в банках как на территории РФ, так и за ее пределами. Ограничений по сумме в данном случае не установлено.

I. Безналичные переводы со счета, открытого в банке

При осуществлении безналичного перевода в иностранной валюте со своего счета придерживайтесь следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в банк, в котором у вас открыт счет, и предъявите документ, удостоверяющий личность.

Шаг 2. Сообщите реквизиты получателя перевода.

Нужно указать фамилию, имя и отчество (при его наличии) получателя, наименование и реквизиты банка, в котором у получателя открыт счет, номер счета получателя.

Шаг 3. Представьте документы, которые при необходимости у вас запросит банк в целях осуществления валютного контроля.

Банк может запросить следующие документы.

1. При осуществлении перевода на сумму, превышающую 5000 долл. США (или эквивалент по курсу Банка России на дату списания денежных средств), - информацию о подтверждении валютно-учетного статуса получателя (что получатель является нерезидентом). Банки самостоятельно определяют, в каком виде должна быть предоставлена такая информация. Это может быть, например, копия паспорта гражданина иностранного государства получателя или указание на не резидентство получателя в графе "Назначение платежа" платежного документа.

При осуществлении перевода на свой счет, открытый за пределами территории РФ, - уведомление, поданное резидентом в налоговый орган по месту своего учета, об открытии счета в указанном банке за пределами территории РФ с оригинальной отметкой налогового органа о принятии такого уведомления (ч. 4 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

Указанное уведомление представляется только при осуществлении первого перевода. В дальнейшем оно не требуется.

Помимо указанных, банк может потребовать представления иных документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Речь идет о заявлении Сбербанка ф.№364-р. Не понятно, действует ли это заявление? Если да, то какой порядок его заполнения для перевода пенсии на свой банковский счет по месту жительства за границу, можно ли послать его по по почте, каковы тарифы? Спасибо.

Можно ли по доверенности открыть счёт в российском банке на иностранного гражданина?

ответы на вопрос:

Лидия!

Да, это можно сделать, но пакет необходимых документов зависит от конкретного банка, в котором будет открываться счет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет, банк представителя до открытия счёта может не допустить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно уточнить необходимый пакет документов для открытия вклада в Сбербанке на иностранного гражданина, находящегося за пределами РФ?

ответы на вопрос:

С огромным почтением к Вам и Вашей маме, папе, и Семье.

Конечно можно.

Вы скажите - Где, Когда, на Сколько.

Вы должны понимать, что в банке имеют основание спросить

а кто будет уполномочен снять вклад:

- уполномоченное лицо указывается при внесении вклада;

- уполномоченное лицо будет обладать признаками;

- уполномоченное лицо будет обладать доверенностью

выданной в России;

- уполномоченное лицо будет обладать доверенностью

выданной не в России.

(текст отредактирован 23.02.2020, 08:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При заключении договора с ИП помимо ИНН, ОГРН, выписка банка об открытии счета требуют к/копию паспорта. Правомочно ли это в свете ФЗ о персональных данных? Спасибо.

ответы на вопрос:

Требуют к/копию паспорта. Правомочно ли это

---не заключайте договор. Если не согласны с требованиями. Имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение