Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что лучше в следующей ситуации. У отца приватизированная квартира, которую он хочет разменять.

В связи с чем возникает вопрос как лучше осуществить обмен через куплю-продажу или по договору мены. Меняем 2-х комнатную на однокомнатную, вариант найден и не через агентство. Какие необходимы документы и какой размер пошлины необходимо уплатить.

вопрос №67353
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В Вашем случае проще осуществить обмен. В итоге Вы достигнете результата посредством одной сделки мены. При купле продаже придется осуществлять две сделки – сначала продать квартиру отца, затем купить новую квартиру. Соответственно в 2 раза возрастают расходы на оформление. Размер госпошлины зависит от того, будете ли Вы оформлять сделку у нотариуса, или обойдетесь простой письменной формой договора, что позволяет сегодня делать закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Нотариус берет 1% от суммы сделки. Поэтому встает второй вопрос – пожелаете ли Вы указать в договоре полную сумму сделки, или же обойдетесь указанием инвентаризационной стоимости квартир, что опять таки позволяет сделать закон. При использовании простой письменной формы расходы на нотариуса не возникнут, но возникнут расходы на составителя простой письменной формы договора. Сколько они возьмут – узнайте в комитет по регистрации. Требуемые документы – свидетельство о собственности на квартиру, справка БТИ, поэтажный план и экспликация, справка из налоговой инспекции и жилищно-эксплуатационной конторы об отсутствии каких-либо задолженностей по платежам в бюджет и по оплате коммунальных услуг.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X