Могут мне за это что-нибудь сделать?

• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №6735416

Мне позвонили якобы из полиции и сказали что на меня подали заявление о смс переписке с несовершеннолетней. Следователь сказал что он уходит в отпуск и ему этого не надо, сказал чтобы я позвонил отцу и мы решили это как то полюбовно. Звонил он с сотового. Переписка длилась не долго. Девушка сразу отправила мне интим фото хотя я этого не просил. Потом она попросила меня скинуть свое я скинул ей из интернета. Могут мне за это что-нибудь сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Сами обратитесь в полицию, это мошенники (ст.141, 144 УПК РФ, 159 УК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок

Ответственность ст. 135 УК РФ Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Не следователь это. а мошенники.

Следователь звонить не может

Статья 38. Следователь

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 38]

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан

Это очередной "развод" мошенников. Если бы поступило заявление (согласно ст. 141 УПК РФ), то Вас бы вызвали повесткой к дознавателю, следователю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Полиция не рассказывает по телефону об отпусках своих сотрудников и о поступивших заявлениях о преступлении.

Вы попались на удочку мошенников, что наказывается ст. 159 УК РФ.

Теперь будут разводить на деньги, используя подставных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Подобные методы работы с "клиентами" используют только мошенники.

Вы не указали в вопросе сколько длилась переписка (недолго - это не величина времени), насколько интимной она была, сообщала ли вам девушка о том, что она несовершеннолетняя и т.п. Возможно, что вы и "наговорили" на статью 135 УК РФ (развратные действия). При этом принадлежала ли вам отправленная фотография или вы ее скачали в интернете - значения не имеет.

Поэтому если к вам будут поступать звонки по этому вопросу (а они будут), скажите, что сами подали заявление в полицию по факту вымогательства. Это должно остановить мошенников.

Ну а если выяснится, что вами действительно интересуются правоохранительные органы, нанимайте адвоката.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Вопрос №6735464

Т.е за смс переписку с несовершеннолетней с интим фото мне ничего не грозит?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Хабаровск

Для привлечения к ответственности по данной статье необходимо наличие умысла, т.е. если Вам заведомо был известен возраст несовершеннолетней.

Согласно ст 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости) наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Вам грозит ст. 135 УК РФ:

"1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет."

Но это если соберут доказательства Вашей вины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красный Сулин
Вопрос №9375552

Девушка 16 летняя добавила меня в друзья в соц. сети ВК, и потом она мне отправила свои интим места, хотя мне тоже 16 лет и потом она попросила меня отправить ей тоже интим фото я подумал а по чему бы и нет и отправил но скаченное интим место из интернета и теперь она мне грезится что если я ей не полажу на телефон 200 рублей она отнесет эту переписку в полицию, подскажите что мне будет?

• г. Хабаровск
Вопрос №10276354

Подлежит ли переписка с несовершеннолетним через интернет с интим фото не своим наказуемым. При этом на встречу и разговор о сексе начинал несовершеннолетний. При этом после этой переписки на встречу приехал совершеннолетний, угрожая расправой заставил сказать все на камеру. Плюс ещё каждый день мне угрожают то сутками в дверь то записками. Могу ли я обратиться в полицию, чтоб обезопасить себя.

• г. Димитровград
Вопрос №7187564

Скажите пожалуйста как можно решить вот такую проблему и к кому нужно обратиться.. Мою девушку взломали страничку в контакте, и мало того что эти мерзавцы выкладывают ёё фотографии в интернете, они ещё и ведут переписки с людьми о интим услугах якобы она проститутка, причём переписки ведутся со своими же напарниками, затем этот диалог выкладывается в виде скриншотов в интернет чтобы все видели что это девушка проститутка. Помогите пожалуйста с решением этой проблемы.

• г. Москва
Вопрос №13012651

Что грозит подростку за обман ВК? То есть за предложение девушкам работать в студии (которой вообще нет, это было вранье), но для того чтоб они приняли участие в отборе в студию, они должны были скинуть пример интим фото. После чего девушку скинула, он попросил скинуть ещё один пример интим фото с надписей на листочек.

(Якобы чтобы он удостоверился что фото её, уверяя что это требования данной студии для уч. в отборе). Повторяю. Данной студии не существовало вообще. Не все девушки скинули фото с листочком, отказываясь.

Что за это может быть?

Если фото нигде не публиковались после этого.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7110823

Как обвинить интернет мошенника, по ст. 159? Возможно ли заявление в полицию?

Общался в интернете с очень милой девушкой предположительно для секса, она попросила скинуть интим фото, получив их она начала требовать за них плату в худшем случае отправит всем моим друзьям.

Мне 17, есть ли смысл обращаться в полицию имея скриншоты переписок и номера её эл. кошелька? Или её моб. номера? Полиция, что-нибудь сможет сделать?

• г. Абакан
Вопрос №10731797

Переписывался с девушкой в интернете. Через некоторое время звонит "следователь" и говорит что на меня написано заявление от отца этой девушки. Оказывается что эта девушка несовершеннолетняя. "следователь" дол номер отца что бы я попробовал с ним договорится. Отец сказал что мне ннужно оплатит реабилитационный центр который он оплатил своей дочери в размере 37800. Это нужно сделать срочно потому что он (отец) уже стоит в коридоре у следователя и они собрались ехать с этим заявлением в прокуратуру (19-00 вечера воскресенье). Еще он сказал что я нахожусь в Ярославле, хотя это далеко не так.

Вопрос №3633508

Меня зовут Александр. Написала мне девушка 16 лет в интернете свой номер первая. Я написал смс на телефон. Потом она мне прислала интим фото, потом она начала общение на такую тему и далее пишет что ей якобы не 16,а 15 лет. Я перестал отвечать. Далее звонит следователь с мобильного и говорит что на меня написали заявление родители девушки 15 лет за растление малолетних. Он дал номер ее отца. Я ему позвонил, он сказал что у нее стресс, лечение психолога стоит 15000 и нужно оплатить чтобы забрать заявление. Я сказал приеду через пару дней в Москву и отдам, он говорит что нужно хотя 5000 на телефон. Я ничего не стал делать далее. После он написал смс если денег нет будете сидеть. Прошла неделя. Я периодически прозваниваю эти номера, то заняты, то не абонент, сегодня с одного номера взял трубку мужчина, я сказал что мне якобы звонили, он в ответ что с этого номера звонить не могли и бросил трубку. Это развод?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.