Наследуем земельный участок в Щелковском районе МО - как получить свидетельство о праве собственности?

• г. Москва

У меня умер отец. Я вступаю в наследство земельного участка в Щелковском районе МО. Подаю документы в регистрационную палату. Документы следующие: Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 г (Свидетельство моего отца), Постановление администраци поселка от 1993 г, где находится земельный участок, Свидетельство о праве на наследство по закону и его копия (от нотариуса). Выдадут ли мне свидетельство о праве собственности на землю по дачной амнистии? Достаточный ли перечень документов для гос. регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Из Вашего вопроса следует, что Вам выдадут свидетельство о праве собственности на землю, т.к. нотариус все документы проверил и выдал Вам Свидетельство о праве на наследство.

Дачная амнистия на землю, когда участок больше чем положен по документам или когда нет разрешительных документов на строение.

Если документы в Росреестр сдали, то в назначенную дату приходите и получайте зарегистрированное право на землю на Ваше имя.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю земельный участок в СНТ. Продавец участка, получивший его по наследству от матери, имеет на руках следующие документы: 1.Свидетельство о праве на наследство по закону. 2. Свидетельство о праве собственности на землю от 1996 года (старого образца), где собственником записана его мать. 3. Кадастровый паспорт земельного участка. 4. Подготовлен договор купли-продажи земельного участка. Вопрос: Достаточно ли этих документов для выдачи мне свидетельства о государственной регистрации права? На каком этапе безопаснее расплатится с продавцом?

Регистрационная палата отказала в регистрации земельного участка.

Хотя у меня есть свидетельство на право собственности на землю и постановление поселкового совета.

Земельный участок был зарегистрирован на моего супруга, который умер 16 лет назад.

Председатель поселкового совета, выдавший свидетельство и постановление на змелю сказал, что наследство оформлять не надо.

Итог у меня оригинал свидетельства на руках на меня, но меня нет в архиве (что участок оформлен на меня). Я об этом узнала только сейчас, когда подала документы на регистрацию земельного учатска по дачной амнистии. В чём мне областной регистрационной палатой было отказано. До введения нового закона о перерегистрации права собственности я регулярно платила налоги государству.

Как мне оформить право собственности на землю (участок).

Вступаю в наследство. В свидельстве о собственности на землю (синее от 93 г.) сделана ошибка в имене. Постановление о том что правильно читать в постановлении - есть,

но для нотариуса - правоустановливающий документ свидетельство. Нотариус сделала запрос в администрацию Ногинского района с просьбой исправить ошибку в свидетельстве или выдать справку в которой будет указано, что в свидетельстве о праве собственности на землю, выданном Администрацией Ногинского района..., имя собственника земельного участка следует читать... Администрация начала футболить-пишут. Что свидетельство выдано комитетом по земельным ресурсам. Хотя на свидетельстве подпись Лаптева и печать администрации Ногинского района и предлагают обратится службу кадастра и картографии.

Что же мне теперь делать, нотариус не может администрация не хочет.

У моего отца есть постановление о выделении земельного участка от 1994 года. Так же есть свидетельство о праве собственности от 1995 года. После получения всех документов он не делал ригистрации и землей не пользовался. Нет кадастрового номера и паспорта. Я Приехала в Приозерск в администрацию, где мне сказали, что нигде в базе его нет и что есть постановление об отмене о выделении ему земли. Скажите, пожалуйста, может ли администрация издать такое постановление об отмене постановления о выделении земельного участка, если у отца есть свидетельство о праве собственности на землю? Поможет ли мне суд в востановлении его прав собственности?

Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступаю в наследство (открыто наследственное дело), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние сотки при уточнении границ при дачной амнистии?

*либо уже имея на руках это свидетельство, но перед подачей документов в регистрационную палату?

Решила приватизировать земельный участок, который принадлежит мне на основании Свидетельства на право собственности на землю, выданного в апреле 1994 года по Постановлению Главы администрации поселка Верхнеднепровского Дорогобужского района Смоленской области. К свидетельству имеется план земельного участка за подписью председателя районного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам. Интересует вопрос, обязательно-ли проведение межевания, для того, чтобы получить в Регистрационной палате свидетельство о праве собственности на землю. Мне объяснили, что мое свидетельство не дает мне права распоряжаться своим земельным участком. Вообщем, бесплатная передача участка в собственность предполагает расходы в размере 15 т.р., из которых 8 т.р. - это межевание.

При пенсии в 7 т.р. это немалые расходы.

На руках есть только постановление администрации сельсовета 1992 года о закреплении земельного участка в собственность. Свидетельство о праве собственности на землю 1992 года утрачено. Можно ли пройти государственную регистрацию права собственности на земельный участок с последующей его продажей только при наличии постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам такой вопрос: Я имею земельный участок в садовом товариществе в Можайском районе Московской области. В данный момент в товариществе проходит приватизация участков в собственность. У меня участок площадью 15 соток, которые закреплены за мной на основании "Постановления главы Можайского района". Комплект моих документов прошел регистрацию в Земельном комитете Можайского района на основании, чего был выдан кадастровый план участка. С полным комплектом документов я обратился в Регистрационную Палату Можайского района для регистрации моего права на земельный участок, где мои документы приняли с предупреждением о возможной приостановке регистрации на основании того, что мой участок превышает какие то нормы. Хотя "Постановление главы Можайского района" закрепило за мной участок именно площадью в 15 соток, и именно данная площадь соответствует всем нормативам. Мои документы прошли проверку во всех инстанциях положенных при регистрации земельного участка. Нигде не возникло никаких вопросов о площади моего участка, что он превышает какие то нормы. Другие члены нашего товарищества имеющие земельные участки такой же площади уже сдали свои документы в Регистрационную Палату, но у них не возникло никаких проблем с площадью. Вопрос: правомочна Регистрационная палата отказать мне в регистрации?

При сдаче всех необходимых документов в Регистрационную палату мне дали Расписку в которой указаны документы, которые были у меня взяты (Заявление, квитанция об оплате госпошлины, доверенность, кадастровая выписка о земельном участке, Свидетельство на право собственности на землю от 1995 года). Должны ли мне при выдаче Свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок (нового образца) вернуть старое Свидетельство о собственности на землю от 1995 года и те документы которые я сдавал вместе с ним? В заранее спасибо, Сергей!

После смерти мамы, оформляю в наследство земельный участок и дом в деревне. Наследственное дело заведено, являюсь единственным наследником (выдана справка нотариуса). При обращении неоднократно к нотариусу с просьбой выдать мне свидетельство о праве на наследство на землю, каждый раз предоставленных мною документов было недостаточо. Подготовила нотариусу следующие документы: 1. Свидетельство о праве собственности на землю. 2. Постановление сельской администраии о выделении участков (правооустанавливающий документ). 3. Кадастровый план земельного участка. 4. Справка из налоговой об отсутствии задолженности. Подскажите, пожалйста, достаточно ли этих документов для получения свидетельства о праве на наследство на землю, какие документы может еще попросить предоставить нотариус? И как мне поступить в случае очередного отказа.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение