Я работаю директором Унитарного муниципального предприятия.

1 ноября на предприятие поступил запрос от ОВД, подписанное Зам. начальником ОВД о предоставлении бухгалтерских документов за текущий и 2 предыдущих года на основании ст.11 Федерального закона «О милиции» и ст. 144 УПК РФ для проведения ревизии в обобщенном виде: Договора о приобретении ТМЦ и о выполнении работ, Журналы-ордера «Касса», «Банк», приказы, договора о приеме на работу и т. д. Документы предоставить к 5 ноября. Исходящий номер письма датирован 31 октября. Штат сотрудников небольшой и снять копии со всей запрашиваемой документации в такие сроки невозможно. Документы соответственно постоянно нужны для хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому сотрудники ОВД любезно согласились прийти на предприятие для проведения ревизии. Явились сотрудники ОВД на предприятие 10 ноября не предоставив ни каких документов (кроме удостоверения) и каких-либо объяснений, по какому поводу проводится ревизия. В этот же день, т.е 10 ноября явился с ними ревизор Администрации города с распоряжением о проведении документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности предоставив приказ от 5 ноября на проверку, подписанный Зам. главы города. Учредителями нашего предприятия является Управление муниципальной собственности города. Во время проверки сотрудник ОВД появился 2 раза и всего на 1 час. Проверку проводит ревизор администрации города. Во время проверки нам запретили пользоваться всеми документами и забрали ключ от помещения, которое мы им выделили для проведения проверки. На днях ко мне обратился бывший сотрудник о предоставлении копии трудового договора в связи сего утерей. Проверяющий ревизор не разрешил выдать эту копию, сказав, что мы можем выдать ее после окончания проверки. На мои возражения о том, что невыдача копии трудового договора мне грозит встречей с прокурором, она вызвала сотрудника ОВД. Тот явившись начал изымать без каких либо письменных постановлений подлинники некоторых документов, заставив с них снять копии и оставил их нам без всяких подписей и печатей с его стороны. При этом он составил протокол об изъятии, в котором отражено: время начала и окончания изъятия, звание, ФИО сотрудника ОВД; мои должность и ФИО, а также ФИО двоих наших сотрудников, в качестве понятых; далее идет опись изъятия документов на основании п.25 ч.1 ст. 11 Закона «о Милиции». Никаких моих прав и обязанностей мне не объяснили, также этого нет и протоколе об изъятии документов. После всей этой процедуры, так как был уже конец рабочего дня, сотрудник ОВД совместно с ревизором закрыли дверь этого помещения, где находятся документы, а также опечатали его, ключ забрали. На следующий день мне нужно было выполнить срочную работу, но я этого сделать не могу в связи с отсутствием документов.

Насколько правомерны действия всех участников события, а также каким образом в данном случае я могу снять с себя ответственность за ведение финансово-хозяйственных операций и в общем за ведение хозяйственной деятельности предприятия из такого ограничения доступа к документам?

Поясните обязаны ли данные проверяющие объяснять причину проверки и если да, то как это должно выглядеть, сроки проведения проверки, дальнейшие этапы ее завершения, документальное оформление итогов проверки?

22.11.08

Спасибо.

vip
вопрос №673575
прочитан 104 разa

Галина,

посмотрите закон № 134-ФЗ о защите юридических лиц при осуществлении контрольных функций госорганов. В этом законе Вы найдете ответы на свои вопросы.

ОВД при проверках должен соблюдать требования Уголовно-процессуального кодекса.

разборки не ускорят дело. А пожаловаться прокурору, что Вам препятствуют в выполнении повседневной работы стоит хотя бы для того, чтобы ревизор и милиционер не расслаблялись, а так же, для того, чтобы потом объяснять сбои в работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X