Как вести себя при проверке на наличие нелицензионного программного обеспечения при работе в роли системного администратора

• г. Краснодар

Как вести себя при проверки на не лицензионные программы, при пиратки, если ты системный администратор

Добрый день ситуация такая

работою я в 2-х конторах где много пиратского софта свыше 300 т.р

В первой конторе там оформлен официально, с должностной инструкцией, с трудовой книжкой, работа отличная,

Вторая контора точно така же по ситуации как и первая, только там вообще я никак не оформлен

в нашем городке другой не найду.

Одно мешает это пиратка

я подошел к шефу говорю-надо уходить от пиратки вот аналоги бесплатные или платные но дешевые

он-нет, не нравиться уходи (на мое место сразу придут другие, притом что я отличный админ)

я ему-если прийдут с проверкой то попадет всем и вам

он-кто ты а кто я, у меня все схвачено

как то так

у меня вопрос если придут

как вести себя?

1-все отрицать, мол пользователи сами все установили (доля правды есть, пользователи сами устанавливали проги многие но не все, причем запрещать им программно устанавливать, запретил шеф)

2-со всем соглашаться вешать на себя ярлыки

можно еще пройти по самим сотрудникам, и пропросить их написать, мол ФИО сама установила программу число подпись, но у меня есть должностная инструкция где сказано что я отвечаю за программы

может сделать терминальный доступ и все пиратки на этот ПК, хоть у меньшу сумму пиратки

может установить терминалку на ПК который вообще не в нашем офисе

вообще надо сказать что для меня даже административное наказание не приемлемо

Напомню что в 2-х конторах работаю, ситуация одна и та же, только в одной я оформлен официально, а в другой нет

Друзья как подготовиться?

Ответы на вопрос (1):

проблема у вас непростая. Если возьмете все на себя, уголовной ответственности не избежать + должностная инструкция вам не в помощь, т.к. получается, что программы ставили вы. По второй конторе неофициальной, конечно, вас не привлекут, т.к. им нужно будет доказать, что поставлено вами и вы имели умысел. Вы скажите вашему шефу, что если компы принадлежат фирме и будет 146 УК, то владельцы программ могут взыскать с его фирмы весь ущерб, но и вы как работник отвечающий за постановку программ тоже можете пострадать. Для того, чтобы ответить вам на ваши вопросы, сопряженные с технической стороной, предлагаю обратиться ко мне в скайп:Leonovich8.