Помоги, пожалуйста, решить проблему! Я прописана в 2-х к.

кв. вмести с братом. Осенью 2001 года у нас умерла мама. Ордер был на ней. Брат за квартиру не платил ни разу. В 1993 году он был выписан к отцу на Украину (у нас разные отцы). И прописали его обратно только в 2000 году. Я хотела или продать квартиру и поделить деньги, или разделить ордера, или разменяться. Но с ним не о чем не договориться. Сначала он согласен, но потом начинает тянуть время и никуда уже не хочет идти. А без него я ничего не могу сделать.

Могу ли я разделить ордер без его согласия? Сейчас я беременная на 7 месяце и пока не расписывалась в ЗАГСе. И вообще что можно сделать в такой ситуации. Как развязаться с ним?

Очень прошу помогите! Устала с ним бороться.

Заранее огромное спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Прежде всего не беспокойтесь! В Вашем положении это вредно (ребенок уже все чувствует)!

Варианты решения Вашей проблемы:

1. Поскольку квартира пока в собственности государства, продать ее Вы не можете, существует только путь обмена (размена) (Ст. 67, 68 ЖК). Но этот путь долгий проблемный, особенно при отсутствии сговорчивости у брата.

2. Путь "деления ордера" в судебном порядке, т.е. заключения отдельного договора найма. Пожалуй самый легкий в такой ситуации. Если его реализовать, Вы приватизируете в дальнейшем свою комнату и продадите на все четыре стороны. Для реализации этого пункта необходимо составить исковое заявление, ссылаясь на статью 86 ЖК, но этот путь возможен только при наличии изолированной комнаты, на которую Вы могли бы претендовать либо в соответствии с приходящейся на Вас долей жилого помещения (1/2 жилой площади), либо в соответствии со сложившимся порядком пользования жилым помещением, т.е. Вы можете требовать заключения с Вами отдельного договора найма на комнату, пусть и превышающую 1/2 жилой площади, но занимаемую Вами длительный период времени.

3. Самый маловероятный путь - уговор брата на приватизацию квартиры в долевую собственность, затем выдел доли в натуре (в виде комнаты) (Ст. 252 ГК) и продажа ее с предоставлением брату преимущественного права покупки (Ст. 250 ГК).

Решать Вам, но по-моему второй вариант самый реальный в Вашей ситуации.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все делается. Только через суд. Но не сможете продать и поделить деньги без его согласия. А вот разделить счет (если он делится) или разменяться - это через суд. Переселят как миленького, если выиграете. Но это если квартира не приватизирована.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение