Могу ли я сделать перерасчет по отплению и в каком объеме?

• г. Омск

В начале отопительного преиода все стояки отопления в нашей квартире (и еще в 8 квартирах расположенных по этим же стоякам) были запущены с большим опозданием. За весь период отсутствия тепла я каждый день делала заявки в диспетчерскую службу, но мастер для составления акта ни разу не пришла.

Сообщите пожалуйста:

1. могу ли я сделать перерасчет по отплению и в каком объеме? (в размере 100% за каждый день отсутствия тепла или в зависимости от температуры воздуха в квартире, при этом ни один стояк отопления не работал)

2. должны ли мне оплатить неустойку за отсутствие тепла и в каком размере

3. стояк отопления в ванной комнате не функционирует, т.е. постоянно холодный уже больше 1 года. Должны ли мне уменьшить размер оплаты за отопления (за вычетом площади ванной комнаты).

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,

Вы вправе не оплачивать тепловую энергию за дни, когда она не подавалась. Расчет делается по количеству дней, тарифу и размеру площади.

Если какое-то помещение не отапливается, нужно выяснить причину и виновное лицо. В зависимости от этого решать вопрос об ответственности, в том числе о снижении суммы оплаты.