Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с 17.01.2015 года - возможность доказать его на суде

• г. Оренбург

08.10. 2013 года я обратилась в ПФ с заявлением о назначении досрочной пенсии по выслуге. 06.01.2014 года мне было отказано, были не засчитаны в стаж некоторые периоды времени и продолжительность стажа составила 22 г. 08 м.21 день вместо 25 лет.18.11.2014 год я обратилась в районный суд о включении 1 года, решением районного суда исковые требования удовлетворены. 19.01.2015 года от УПФР в Областной суд поступила апелляционная жалоба, в которой заявлено, что указанный судебный акт является необоснованным. 11 марта 2015 года областной суд определил: решение районного суда оставить без изменения. Итого стаж (на 08.10.2013 г), дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, суммарно составил: 22 г. 08 м.21 день+1 г.1 д.=23 г.08 м.22 д. Так как УПРФ рассматривал и принимал решение до 08.10. 2013 года необходимо учесть период продолжительностью 1 г.3 м. 8 д. С учетом включения в специальный педагогический стаж указанного периода выплата пенсии должна была начаться с 17 января 2015 года. Я повторно обратилась в районный суд с просьбой признать право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с 17.01 2015 г. О том, что я исполняла обязанности учителя математики с 08.10.2013 г по сегодняшний день, доказательства я предоставила. На предварительном слушании судья сказала, что я не имею на это право, так как на 17. 01 2015 года у меня не было заявления в ПФ о назначении пенсии. То, что в это время шел судебный процесс не влияет на то, что заявление должно быть на 17.01.2015 г. Мне пришлось написать заявление 23.04 2015 г. Имею ли я право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с 17.01 2015 г? Если «да», то как могу это доказать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Ответ на ваш вопрос невозможен без изучения Документов

Добрый день Лилия Викторовна, назначение пенсии носит заявительный характер, статья 22 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях" (статья 19 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях В РФ"). Так как на 17 января вы не подавали заявление на назначение пенсии, то и назначить пенсию с этой даты нет основания.