Уважаемый Александр Александрович! Большое спасибо за ответ на вопр.

№4961.

К сожалению, прочитав Приложение к постановлению Правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30, я не поняла п.3.1. /Собственнику, освобождающему жилое помещение, ... предоставляется равноценное возмещение..., соответствующее рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт жилого дома.

... Размер компенсации за непроизведенный капитальный ремонт жи-лого помещения определяется как разница между рыночной стоимостью жилого помещения социального использования в домах типовых серий в районах массовой застройки, предоставляемого по социальным нормам для семьи данной численности, и рыночной стоимостью освобождаемого собственником жилого помещения./ Получается, что компенсация равняется рыночной стоимости жилого помещения социального использования в домах типовых серий в районах массовой застройки, предоставляемого по социальным нормам для семьи данной численности, и не зависит от стоимости освобождаемого жилого помещения /Компенсация=Стоимость освобождаемого жилья + Непроиз. Кап. ремонт=Стоимость освобождаемого жилья + (Стоимость жилого помещения в типовых домах, предост. По соц. нормам - стоимость освобождаемого жилья)=Стоимость жилого помещения в типовых домах, предост. По соц. нормам. Так ли это?

Также прошу ответить, как будет определяться компенсация для трех собственников квартиры, если двое из них имеют по 40% в собственности в квартире под снос, а третий 20% в собственности в квартире под снос и только третий будет иметь второе жилье. Спасибо.

вопрос №6736
прочитан 8 раз

Уважаемая Вероника! Иногда действительно трудно разобраться в крючкотворстве и перипетиях нормативных актов. Но вместе с тем, отвечая на Ваш вопрос, отмечу, что в любом случае рыночная стоимость освобождаемого жилого помещения обязательно должна учитываться. Причем на реальной ее оценке Вы вправе настоять, пригласив для этой цели независимого оценщика (имеющего специальную лицензию на данный вид деятельности), о чем говориться и в Положении.

Может получиться и так, что рыночная стоимость освобождаемого жилья будет не меньше предлагаемого для вселения. В этом случае Вы вправе требовать компенсации за непроизведенный ремонт, сумма которого может быть определена Вами по соглашению с уполномоченным государственным органом или инвестором, а также в судебном порядке. Следует помнить, что в любом случае, при Вашем несогласии с действиями властей, с порядком определения стоимости жилья и с другими расчетами... Вы вправе защищать нарушенные права через суд.

Далее... К сожалею порядок определения компенсации, выплачиваемой долевым собственникам, досконально не прописан в рассматриваемом Положении. Вместе с тем, имеются общие нормы Гражданского кодекса РФ (Раздел II. Право собственности...), регулирующие данные правоотношения. Исходя из этого Вы вправе требовать выдела Вам доли жилья в натуре или денежной компенсации, причем, данное требование может быть адресовано, как Вашим сособственникам (родственникам), так и московским властям до соверешения акта выселения и получения нового жилья.

В любом случае инициатива в этом вопросе, включая и Ваши предложения о способе определения величины компенсации, которые должны быть основаны на упомянутом Положении, должны исходить именно от Вас. Ведь не зря говорят, что под лежачий камень вода не течет...

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

В таком случае вам выгодней переходить на дрова-эектро энергия будет только будет дорожать


юрист Скальский Артур Брониславович:

1) Если решение суда уже есть и Вами уже заключено соглашение о получении компенсации то Вам исходя из сложившейся ситуации обжаловать решение суда уже не имеет смысла...


юрист Артамонов Роман Георгиевич:

Доброго времени суток! Вам нужно запросить схему разграничений в ТСЖ. По этой схеме будет все видно, где граница разграничений! Если вентиль не Ваш, то за последствия отвечать ТСЖ. тел. 89304701021


юрист Шарова Марина Станиславовна:

На основании Жилищного кодекса РФ если собственниками жилья на общем собрании


юрист Маилова Ольга Александровна:

Обратитесь в канцелярию суда о выдаче Вам решения.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X