Возможно ли скинуть 1 год срока при отбывании наказания по статьям 162 ч.2 и 105 ч.3 УК РФ, если уже отбыто 2/3 от 19 лет?

• г. Москва

Я слышала, что есть какие-то пункты или поправки в ук рф 2015 г.,чтобы скинуть 1 год срока. Можно ли применить это при отбывании в ик по статьям 162 ч.2 и 105 ч.3, если уже отбыто 2/3 из 19 лет? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Наталия! Никаких изменений в Уголовный кодекс РФ в 2015 году не вносилось. Недавно была объявлена амнистия, но данные статьи под нее не попадают.

Вместе с тем, согласно п. "в" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания.

Либо согласно ч. 2 ст. 80 Уголовного кодекса РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания.

Добрый вечер! С праздником! Согласно Уголовному кодексу РФ можно пойти по УДО. Какие действия вы уже совершили по данному вопросу и какой результат хотите получить?