В чем разница между дарственной на квартиру и завещанием на нее? Спасибо!.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При завещании собственность отходит после смерти наследодателя, а при дарственной - при регистрации договора. Госпошлина при завещании 100-200 руб, а при дарственной - проценты от стоимости квартиры. Ну а налоги..., только при дарственной - сразу, а при завещании - после смерти. Оспорить можно и завещание и дарственную. Вот и решайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, решить такой вопрос:

моя престарелая бабушка живет в 3-х комнатной приватизированной квартире, в которой является квартиросъемщиком. Кроме нее в этой квартире прописан и постоянно проживает ее 45-летний сын. Подскажите, пожалуйста, нужно ли бабушке оформлять еще какие-нибудь документы (например, дарственную или завещание), чтобы после ее смерти квартира полностью перешла в собственность к ее сыну? Или достаточно того, что сын прописан в этой квартире?

Также хотелось бы узнать, в чем заключается разница между завещанием и дарственной?

Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

При наследовании регистрация по месту жительства имеет значение только для налогообложения. Если у бабушки больше нет наследников первой очереди - родителей, супруга, детей, то квартира перейдет сыну и без завещания. Если имеются еще дети, то необходимо составить завещание на сына. Если дети нетрудоспособные (инвалиды, пенсионеры), то несмотря на завещание, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, и квартира достанется сыну не полностью. В этом случае лучше при жизни оформить договор дарения между бабушкой и сыном. При проживании в одной квартире и при наследовании и при дарении квартира освобождается от налогообложения. Разница между наследованием и дарением в том, что договор дарения заключается при жизни, а наследство открывается только со смертью наследодателя. Кроме того, отменить дарение практически невозможно, а завещание можно переписать в любой момент. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните пожалуйста в чем разница между завещанием и дарственной? И что лучше оформлять для наследования квартиры?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Ева!

Завещание и дарственная - это совершено разные правовые категории. В соответствии со ст.572 ГК РФ, договор дарения - это безвозмездная сделка. При совершении дарения, даритель, например, как в Вашем случае, передает или обязуется передать одаряемому вещь или же право имущественного требования. Вы станете собственником квартиры Вашей тети с того момента, когда будет заключен данный договор.

Что касается завещания, то это тоже односторонняя сделка. Но все права и обязанности у Вас по отношению к данной квартире возникнут только после открытия наследства, т.е. после смерти Вашей тети.

Что лучше - дарение или завещание - юристы Вам не скажут. Это может решить только Ваша тетя.

С уважением,

Филин С.П.

Если есть еще какие вопросы - пишите мне!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разницу между дарственной и завещанием, какие последствия в перспективе? Благодарю.

ответы на вопрос:

При заключении договора дарения одаряемый сразу становится собственником имущества. Если будет оформлена завещание, то претендовать на имущество можно только после смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При дарении одаряемый становится собственником, как правило, сразу после передачи вещи. При завещании, только после смерти наследодателя. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разница в том, что если дарите, то в настоящее время собственником становится тот кому дарите, и он уже вправе распорядиться ей в любой момент, а при завещании, только после Вашей смерти собственность перейдет тому человеку которому завещаете, но при завещании могут быть наследники с обязательной долей, если они нетрудоспособные, наследники первой очереди, то могут получить часть имущества независимо от завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В чем разница между дарственной и завещанием?

ответы на вопрос:

Дарение - сделка между гражданами, а завещание - односторонняя сделка, которая является выражением воли на будущее время - после смерти завещателя, в отношении своего имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На дар право собственности к одаряемому переходит сразу же, на имущество по завещанию после смерти завещателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разница большая.. При дарственной имущество перейдет в собственность после подписания договора и регистрации в Росреетре, а при завешивании после смерти наследодателя..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей

Разница кардинальная!

Завещание - это решение собственника о распоряжении его имуществом после смерти (оформляется у нотариуса)

Дарственная - договор дарения - дарение возможно при жизни собственника, а не после его смерти

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В чем разница между дарственной и завещанием на квартиру. Что лучше?

ответы на вопрос:

Дарственная однозначно лучше. Завещание можно переписывать хоть каждый день.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При заключении договора дарения право собственности переходит к одаряемому непосредственно после государственной регистрации. По завещанию - наследование после смерти наследодателя. Завещание можно менять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая разница между дарственной и по завещанию и что надежней?

ответы на вопрос:

При договоре дарения имущество дарителя переходит в право собственности к одаряемому еще при жизни дарителя. При завещании, имущество к наследнику переходит после смерти наследодателя.

Надежней договор дарения который оспорить практически нереально. При завещании у наследодателя могут быть другие наследники, которые имеют обязательную долю в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По дарственной имущество переходит в собственность сразу после регистрации, по завещанию - после смерти. Если есть нетрудоспособные дети, супруг, родители, иждивенцы, то они смогут получить обязательную долю в этом имуществе. Для завещателя надежней завещание, для наследника - дарение. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разница между дарственной и по завещанию очень большая, дарственная вступает в силу немедленно, а завещание после смерти, и что надежней для кого?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При дарственной право собственности на имущество переходит при жизни наследодателя и наследство после его смерти не открывается. При наличии завещания в законе есть круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение