Все хотят компенсации. Мы обязаны ее выплатить?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №6736914

Затопили соседей снизу, прорвало трубу в нашей квартире, нас не было дома, затопило две квартиры снизу. Все хотят компенсации. Мы обязаны ее выплатить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.05.2015, 20:40

Увы, но да, должны нести ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.05.2015, 23:59

Все зависит от того какую трубу прорвало.

Если это стояки батареи или канализации, а также стояки холодной или горячей трубы до первого запорного крана внутри квартиры то отвечает управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Снимаем квартиру, прорвало трубу, возле крана и затопило соседей, нас в этот момент не было дома,

Снимаем квартиру, прорвало трубу, возле крана и затопило соседей, нас в этот момент не было дома, кто обязан будет возмещать ущерб соседей, которых затопили.

Адвокат г. Череповец
26.12.2016, 23:13

В зависимости от причины затопления, будет определен виновник. Скорее всего им станет хозяин квартиры. К которой вы проживаете, если конечно не будет установлена вина управляющей компании (это если залив произошел в случае неисправности или ненадлежащего содержания труд общих стояков). Вследствие этого на хозяина, и если у вас заключен договор, на вас будет возложена ответственность по возмещению причиненного ущерба в результате залива. Внимательно ознакомьтесь с актом о заливе, в нем должны быть отражены причина, виновник и повреждения.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто виноват в аварии, чья это зона ответственности, если по закону все обязаны устанавливать счетчики,

Затопил квартиру снизу.

В квартире прорвало фильтр горячей воды стоящий перед прибором учета, затопило соседей снизу, они хотят подавать в суд. Кто виноват в аварии, чья это зона ответственности, если по закону все обязаны устанавливать счетчики, они опломбированы и до них жильцы не могут врезаться в трубы.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
02.04.2015, 13:52

Добрый день. Это зона ответственности управляющей компании, они и должны будут ущерб возмещать. Экспертиза это только подтвердит. Акт уже составили?

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли их действия?

Прорвало трубу стояка. Затопило нас и соседей снизу. Соседи снизу сделали экспертизу и подали в суд на нас, что мы затопили их. Правомерны ли их действия? Кто должен отвечать за затоп их квартиры по вине прорыва стояка? За стояк отвечает ТСЖ или жильцы квартиры? В квартире все трубы поменяны именно до стояка.

Юрист г. Ставрополь
07.07.2014, 09:37

Кто должен отвечать за затоп их квартиры по вине прорыва стояка?

Ирина Александровна, правомерно. но привлекайте в качестве соответчика и УК. а суд разберётся в этом вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Фирма г. Москва
29.01.2006, 00:42

Уважаемый Антон!

К сожадению, Вас обжут возместить расходы по оплате ремонта соседям по причине того, что Вы осуществляли замен труб, как посчитают, неквалифицированными рабочими, во-вторых, Вы являетесь собственником квартиры, а согласно действующему жилищному законодательству, несете ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Бавлы
05.04.2016, 13:42

Стояк прорвало? Ответственность управляющей компании

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
21.04.2008, 16:39

День добрый!

Все зависит от того, кто устанавливал трубу. Посмотрите договор - возможно там прописана ответственность.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Подольск
28.12.2010, 12:32

Безусловно, вы ведь являетесь собственником квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
28.12.2010, 12:53

Добрый день Александр!

Возмещение возмещению рознь!

Были ли выдвинуты требования "потерпевших" соседей и на чем они основаны, как и чем установлен факт затопления, производили ли акт осмотра место залива, место источника залива, кем и в чьем присутствии составлялись данные документы? Проводились ли экспертизы направленные на установление размера фактического ущерба? Получив ответы на данные вопросы можно дать более подробный ответ.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Делали ремонт в квартире. Неправильно была приварена труба прорвало трубу затопило и хозяев и соседей.

Делали ремонт в квартире. Неправильно была приварена труба прорвало трубу затопило и хозяев и соседей. У соседей квартира застрахована кто выплачивает ущерб соседям я или страховая.

Юрист г. Краснодар
18.03.2016, 20:04

Ущерб выплатит страховая компания,если это страховой случай.А потом могут предъявить в порядке регресса к виновному лицу.ст.1064 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
18.03.2016, 20:13

Если вина ваша, то вы и будете выплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
18.03.2016, 20:27

Здравствуйте. Страховая заплатит соседу, а Вы, с процентами - страховой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
09.11.2021, 22:11

Не имеет значение, Вы должны нести бремя содержания имущества в Вашем доме; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.11.2021, 22:11

Получайте акт о потопе в вашей УК и на основании него проводите экспертизу о причинах прорыва трубы. Далее этим и будете аргументировать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
09.11.2021, 22:16

Здравствуйте Светлана! Здесь,, по вашему заявлению в УК должен быть составлен акт о затоплении. В котором указано вина. Если у вас батарея не запирается отдельно ключом, если она цельно сделана со стояком горячей воды-вина УК Нужно будет обращаться в суд взыскивать с управляющей компании причинённый ущерб. Который предварительно оценить. С уважением! Надеюсь ответ помог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.11.2021, 22:17

Это ответственность управляющей компании, если прорвало трубу к батарее. Согласно п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. отопительные приборы (батареи), находящиеся в квартирах, являются частью отопительной системы многоквартирного дома и входят в состав общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
09.11.2021, 22:25

Чтобы понять, кто все-таки отвечает за батарею, нужен договор с УК. Его можно запросить в управляющей компании. Обычно в приложении к договору отдельно определяют, что именно входит в состав общедомового имущества. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.11.2021, 10:47

А кто тогда?

Вы же обязаны следить за имуществом в квартире, своевременно его менять, ремонтировать.., а потому Вы и отвечаете за эту батарею, Вам и платить за ущерб.

Батарея не является общим имуществом и УК за нее ответственности не несет, так как отапливает она только Ваше помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
10.11.2021, 16:04

Соседи скорее всего выиграют суд. Вам надо искать юриста, чтобы за что-нибудь зацепиться для освобождения или уменьшения ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Кто отвечает за эту трубу?

У меня в доме индивидуальное отопление, дому лет 10, недавно затопило соседей снизу, они утверждают, что это мы, хотя у нас дома все сухо, есть предположение, что прорвало одну из труб отопления, которая находится в стяжке пола. Кто отвечает за эту трубу?

Юрист г. Уфа
04.09.2020, 13:21

Смотря какая труба. Либо Ваша личная, либо общедомовая.

Индивидуальное отопление надеюсь не самовольно установлено?

Все узаконено?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.09.2020, 13:23

Добрый день! За трубу отвечает УК.

Обоснование. В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества система отопления МКД состоит:

- из стояков;

- обогревающих элементов;

- регулирующей и запорной арматуры;

- ОДПУ тепловой энергии;

- другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В Определении Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 93-КГ 16-2 устанавливается, что первые отключающие устройства от стояка считаются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти элементы обеспечивают подачу коммунальных ресурсов от инженерных сетей до внутриквартирного оборудования. Влияя на параметры и характеристики внутридомовых инженерных сетей, они участвуют в обслуживании других помещений МКД, т.е. входят в состав общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение