Строитель-мошенник - история о халатности, присвоении и почти трагическом исходе

• г. Тюмень

В январе я начал строительство каркасного дома. Знакомые посоветовали в качестве строителя одного человека Сохина Евгения, который заявлял, что он занимается строительством давно и имеет опыт работы. Мы договорились с ним строить вдвоем за 50% оплаты от стоимости строительных материалов. Названый строитель сбежал, получив 100 тысяч рублей и присвоив себе стройматериалы и окна на сумму 70 тысяч рублей. В дом вложено стройматериала на сумму 200 тысяч рублей, построен и обшит каркас первого этажа, поставлен каркас второго и частично чердачное перекрытие. Все было сделано по технологиям Сохина, который убеждал, что конструкция прочная. Я без него начал строить крышу, обшил ее пароизоляцией и 1 мая 2015 года я с семьей поехал на участок приготовить шашлык. С братом мы поднялись на чердак дома, а внизу остались моя жена, мать и полугодовалый ребенок. Дунул порыв ветра и крыша вместе с каркасом второго этажа, который строил Сохин, упала вместе со мной и моим братом. Оставшиеся внизу еле успели убежать, а мы упали с высоты третьего этажа и были завалены досками и брусом. Нас вытащили и осмотрели сотрудники скорой помощи.

За случившееся я хочу привлечь Сохина Евгения к уголовной ответственности за халатность, приведшая к вреду здоровью и порчу имущества и чуть не убившая людей, за присвоение чужой собственности, за ведение предпринимательской деятельности физическим лицом или организацией без государственной регистрации. Все могло кончиться намного хуже и это не первый и скорее всего не последний случай в практике Сохина. Возможно ли подать заявление по данному факту.

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно. В полицию о мошенничестве.

Спросить
Пожаловаться

подавацте жалобу в прокуратуру. Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Сосед хочет возвести третий этаж над моим домом. У разрешение на строительство не давала. Строители уже разбирают чердак (он в собственности по 1)2 сосед и я), скоро начнут разбирать крышу. Как я имею право препятствовать строителям проводить работы на крыше моего дома? Куда обратиться? Г. Ялта, Республика Крым.

Регламентировано ли какими ли нормативно правовыми нормами наличие окна на чердаке и могутли ли заставить саседа окно на чердаке если оно выходит на двор соседненого домовладения. При условии что от жилого довладения до межи 0,7 метра. Сам чердак облагорожен у нем есть гипсокартоновые перегородки и имеет два окно (высота 1 м длина 2 м), крыша двух сактная, нежду стенами первого этожа и самой крышей стены не подняты и т.е. крыша сразу начинается от пола чердока, а франтоны оснащены окнами и одно окно выходит в сторону соседнего участка. Окна установлены в 2006 году а претензии предьявили в 2011 году домпостройки 1967. после ремонта в 2006 году поменяли крышу и вставили новые окна в старой крыше окон небыло. В доме не проживаем с 2004 года т.к. ремонт разрешения на него не брали (считали что это не реконструкция) старая крыша стала протекать.

Все документы на право собственности землей и домом оформлены в 2004 году есть тех пасторт на дом (в нем здание одноэтажно есть схема только первого этожа схемы чердока нет) по факту после ремонта здания оно осталось одноэтажным и поменя ли только крышу (из 4-х скатно она стала 2-х скатной с двумя окнами во франтонах, стены не поднимались под крышей, оболожили дом кирпичем по периметру)

не подскажите как невелировать притензии к окну чтобы его не закладывать и есть ли какиенибуть требования к воздухо обороту чердока чтобы там не было гнили и грибка т.к. нет сквозного проветривания заложить окно на крыше чердаке)

Меня обманул строитель, взял деньги на стройматериалы и пропал. Расписок у меня нет. но меня нашла девушка которой он тоже строил дом и также збрал деньги на стройматериалы и тоже пропал, у неё есть его расписки. У нее скоро состоится по этому делу суд. судья ей сказал привести одного свидетеля которому он строил дом. если я выступлю свидетелем по этому делу может ли суд обязать строителя выплатить строителя деньги которые он у меня взял.

Я занимаюсь строительством. С 2014 года по 2020 год построил под заказ 7 домов. Заключал договор с заказчиком. И выполнял работы. Также своими силами закупал стройматериал. Я получил за 7 домов за работы и покупку стройматериала общую сумму 21 миллион рублей. Из этой суммы я платил строителям. Покупал стройматериал. Оставлял себе зарплату. Мне сейчас выдвигают обвинения. Не законное предпринимательство в крупном размере. Я физ лицо. 2015 году закрыл ип. договора полиция изъяла у заказчиков. Посоветуйте что мне делать.

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

В мае этого года, заключли договор с подрядчиками, строительства пристроя кдому и переделку крышы дома и пристрояПодоговору вся работа происходит врасрочку, срок окончания работы назначено на 31,июляэтого года. В июне была перечислена первая половина суммы, остольное ежимесячно перечесляеем согласно договору. В данный момент построен пристрой к дому и частично построена крыша (брус, обрешотка, гидроизоляция), дальше строительство остановилось по вене подрядчика, обьясняет тем, что в данный момент у него нет людей, чтобыпокрыть крышу металом. Оплату производим вовремя согласно договору. Что мы можем сейчас сделать, чтоб подрядчик закончил работу., на дворе уже конец сентября., т.е.как законно это сделать?

В 2013 году приобрели участок в Московской обл. в жилой деревне без построек земли поселений ЛПХ. Строиться начали в 14 году разрешения на строительство не брали. В настоящий момент дом ростроен в полтора этажа крыши нет. С января этого года изменили оформление документов на строительство. Нужно ли на данном этапе получать разрешение на строительство или уже оформить все документы по окончанию строительства дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2013 г продал квартиру и купил землю для строительства дома в другом городе. На оставшиеся деньги купил стройматериалы, В 2014 г женился. У жены есть дочь (13 лет) от другого брака. Тогда же 2014 г родился мой ребёнок. Получили маткапитал, как раз стены уже стояли, нужно было делать крышу. Купили материалы, заплатили за работу, все деньги ушли на строительство крышы. Какая доля отойдёт жене, её дочери и моей дочери в случае развода. Стоимость дома примерно 2000000 р (не достроен). Учитывается ли, то,что землю и основное количество стройматериалов было куплено до того как женился.

Подала декларацию на налог от дохода (продала дом, который сами построили). налоговая отказалась принимать в расчёт документы на приобретение окон (сумма немаленькая, около 100 тыс). мотивирует тем, что окна приобретены в 2009, 2011, 2012 г.г., а дом сдан в 2017 г. соответственно, цитата: "определить, что данные стройматериалы приобретались для строительства вышеуказанного дома не предоставляется возможным". как так? да, мы строили дом долго (разрешение на строительство от 2009 г), мы стройматериалы покупали постепенно. Потом в 2017 подрядная организация закончила строительство, и окна, купленные заранее там и пригодились. Кто прав? Неужели налоговая? Спасибо.

Если поставщик не полностью исполнил обязательство по поставке стройматериала. Договор заключили в 2013 году и уже он давно истек, но поставщик до сих пор не до поставил стройматериал на строительство дома за средства как Молодой специалист на селе 2012-2013 г. и поставку начал только в 2015 году, осталось за ним долгу 10 кубов бруса по цене за куб 4200. Нам пришлось занимать по людям на строительство дома брус, чтоб построить дом в срок до 27 июля 2015 года - мы выполнили, но поставщик не спешит и говорит завтра напилю отдам и ток каждые две недели. Что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение