Строитель-мошенник - история о халатности, присвоении и почти трагическом исходе

• г. Тюмень

В январе я начал строительство каркасного дома. Знакомые посоветовали в качестве строителя одного человека Сохина Евгения, который заявлял, что он занимается строительством давно и имеет опыт работы. Мы договорились с ним строить вдвоем за 50% оплаты от стоимости строительных материалов. Названый строитель сбежал, получив 100 тысяч рублей и присвоив себе стройматериалы и окна на сумму 70 тысяч рублей. В дом вложено стройматериала на сумму 200 тысяч рублей, построен и обшит каркас первого этажа, поставлен каркас второго и частично чердачное перекрытие. Все было сделано по технологиям Сохина, который убеждал, что конструкция прочная. Я без него начал строить крышу, обшил ее пароизоляцией и 1 мая 2015 года я с семьей поехал на участок приготовить шашлык. С братом мы поднялись на чердак дома, а внизу остались моя жена, мать и полугодовалый ребенок. Дунул порыв ветра и крыша вместе с каркасом второго этажа, который строил Сохин, упала вместе со мной и моим братом. Оставшиеся внизу еле успели убежать, а мы упали с высоты третьего этажа и были завалены досками и брусом. Нас вытащили и осмотрели сотрудники скорой помощи.

За случившееся я хочу привлечь Сохина Евгения к уголовной ответственности за халатность, приведшая к вреду здоровью и порчу имущества и чуть не убившая людей, за присвоение чужой собственности, за ведение предпринимательской деятельности физическим лицом или организацией без государственной регистрации. Все могло кончиться намного хуже и это не первый и скорее всего не последний случай в практике Сохина. Возможно ли подать заявление по данному факту.

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно. В полицию о мошенничестве.

подавацте жалобу в прокуратуру. Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.