Будьте добры проясните мне пожалуйста ситуацию.

Будьте добры проясните мне пожалуйста ситуацию. После регистрации договора о купле продаже квартиры и вселения обнаружилось, что под полом квартиры проходят трубы горячего водоснабжения (квартиры на первом этаже, подвала нет) Продавцы о таком существенном недостатке квартиры умолчали, прикрывая прогнившие места. 1)Какие документы я могу собрать, чтобы обратиться в суд, с требованием о расторжении договора, заключенного без уведомления о существенных недостатках имущества исключающих его целевое назначение (справка СЭС, справка о болезни, договор с риэлтором) 2)Могу ли я в качестве соответчиков привлечь риэлтерскую фирмы для получения компенсации за их счет, если в договоре заключенном с ними, они обязались найти нам квартиру, т.е помещение пригодное для проживания? Мной приготовлено претензионное письмо в риэлтерскую фирму. Как мне убедить фирму в серьезности моих доводов? 3) Могу ли потребовать заключения договора об эксплуатации труб, проходящих через мою квартиру с балансодержателем, на случай необходимости возмещения убытков от их доступа к трубам. 4) Возможно ли доказать нарушение закона жилищными органами, проводившими приватизацию помещения оставленного в жилом фонде несмотря на нарушения норм нормального проживания (трубы дают пар, полы гниют, испарение в квартире - причина астмы). По этому факту я обратился в прокуратуру. Ответа пока нет.

номер вопроса №6737
прочитан 15 раз

Уважаемая Ирина!

Ваш вопрос скорее из области договорного права нежели жилищного. В соответствии со ст.557 Гражданского кодекса РФ В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего кодекса, за исключением права покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. П. 2 ст. 475 гласит: "В случае существенного нарушения требования к качеству товара (...обнаружения недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени...)покупатель вправе...: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. На мой взгляд в Вашем случае можного говорить о существенном нарушении условий договора о качестве квартиры (протечки труб, испарения, сырость). В данной ситуации Вы можете попытаться подать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам уплаченной за квартиру суммы, а также полного возмещения причиненного ущерба, в том числе морального вреда.

С уважением,

Доморацкий А.В.

Для обращения в суд Вам необходимо собрать документы, подтверждающие непригодность данного жилого помещения для постоянного проживания. Правила и условия признания помещения непригодным для постоянного проживания установлены Положением по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утв. приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 05.11.1985 № 529 (Так, в соответствии с указанным Положением комната непригодна для постоянного проживания, если находится над помещением с большим тепловыделением и температура воздуха на расстоянии 1,5 м от уровня пола в ней превышает 25 град. С при температуре пола больше 28 град. С в том случае, если невозможно выполнить теплоизоляцию с целью снижения температуры до санитарной нормы). Непригодность помещения для постоянного проживания устанавливается актом Междуведомственной комиссии, действующей при районной (городской) администрации.

Привлечь в качестве соответчиков риэлтерскую фирму Вы можете, если сумеете доказать, что фирма знала о том, что данное жилое помещение являлось непригодным для постоянного проживания (однако, при отсутствии на момент заключения риэлтерской фирмой с Вами или Вашими продавцами акта МВК либо заключения СЭС, фирма может доказать, что не знала и не могла знать о данном недостатке продаваемой квартиры как о скрытом недостатке)либо в договоре с фирмой определены обязанности фирмы по проверке качества подыскиваемого помещения или установлены гарантии (со стороны фирмы) качества помещения (его пригодности для проживания).

В соответствии со ст.8 Жилищного кодекса РСФСР должны проводиться периодические обследования состояния жилых домов. Данная обязанность возлагается на собственника жилищного фонда. Если будет доказано, что данное жилое помещение непригодно для постоянного проживания возможно признание недействительным в судебном порядке заключенного договора приватизации, однако, приватизация может быть признана недействительной не по Вашему заявлению, а по заявлению одной из сторон, заключивших договор приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X