Куда мне обратиться в первую очередь, чтобы не бегать по кругу несколько раз?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в порядке переоформления права собственности на брошенные садовые участки. Садовое товарищество существует с 1987 г. В 1993 г. администрация садового товарищества оформляла участки в собственность садоводов.

Свой участок мы оформили на моего мужа, т.к. он получал участок от предприятия, на котором мы работали. Муж умер. Переоформлением участка мы не занимались. В настоящее время рядом с нашим участком, которым мы пользуемся все это время, образовалось два заброшенных участка, хозяева которых не пользуются ими - одни с 1994-1995 г, другой - уже лет 5. Один участок оформлен в совместную собственность мужа и жены, муж умер, право собственности не переоформлялось. А другой участок в собственность не оформлялся вроде бы, т.е. находится в пожизненном пользовании хозяина. Тут ситуация такая. Муж с женой в разводе, имеется сын, который давно живет в Питере со своей семьей. Надо ли согласовывать с ними этот вопрос, если они не являлись членами садового товарищества и в садовой книжке хозяина участка не записаны. Сами хозяева не против расстаться со своими участками, но заниматься оформлением документов не хотят. Администрация садового товарищества на мои вопросы внятного ответа дать не может. Куда мне обратиться в первую очередь, чтобы не бегать по кругу несколько раз?

С уважением и благодарностью,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, есть схема. Так, участок, который не был передан в собственность может быть переоформлен решением управления СНТ при наличии заявления гр. которому передано в пользование с просьбой вместо него включить Вас и передать Вам участок, это если не зарегистр. пользование, если зарегистрировано - получите с него доверенность и на основании вышеназваннных заявлений - снимите эту регистрацию. Со вторым участком - ищите наследников, берите доверенность, обращайтесь в суд о признании права владения лицом, получившим св. о собств. старой формы, и включении этого участка в наследственное имущество, затем оформляйте на наследника, а затем дарите своему мужу. Удачи.