Я военнослужащая. Могу ли я взять отпуск по уходу за своей внучкой?:

• г. Североморск

Я военнослужащая. Могу ли я взять отпуск по уходу за своей внучкой?:

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, можете в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ.Статья 256.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за внучкой до 1,5 лет.06.11.12 г отпуск заканчивается. Хочу с 07.11.12 г взять очередной трудовой отпуск. Имеет ли право администрация предприятия отказать в предоставлении отпуска?

Я работающая бабушка, моя дочь с внучкой проживают в другом городе. Я мону взять декретный отпуск по уходу за внучкой?

Может ли военнослужащая брать основной отпуск сразу же после отпуска по беременности и родам, а после основного сразу взять и отпуск по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Я как бабушка хочу взять декретный отпуск по уходу за внучкой, ей 1 годик. Какие документы мне нужно предоставить по месту своей работы?

Я учитель начальных классов. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - внучкой. Скоро ей исполнится 3 года. Имею ли я право, после отпуска по уходу за ребенком взять творческий отпуск, положенный учителям, после 10 лет работы? До отпуска мой непрерывный стаж - 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащая. Нахожусь на больничном по беременности и родам, также мне положен отпуск за 2011 год, но у меня происходит накладка отпуска по у ходу за ребёнком на ежегодный оплачиваемый отпуск. Могу ли я взять отпуск за 2011 год в полном объёме по истечению отпуска по уходу за ребёнком или лучше взять отпуск за текущий год по окончанию больничного, а после него отпуск по уходу за ребёнком?

Могу ли я взять административнй отпуск оп уходу за внучкой 4 месяцев в связи с госпитализацыей дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение