Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В ООО создан Совет директоров. Однако полномочия о принятии решения об участии данного ООО в кач-ве учредителя др.

юр.лиц не отнесено уставом ООО ни к чьей компетенции (ни к Общему собранию участников, ни к компетенции Совета директоров). Может ли Совет директоров принимать решение по данному вопросу без внесения соотв. Изменений в устав общества? При ответе сошлитесь, пожалуйста, на нормативный материал.

Спасибо!

вопрос №67376
прочитан 92 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 33 Закона об ООО компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

К исключительной компетенции общего собрания участников общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

3) внесение изменений в учредительный договор;

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы им на решение совета директоров (наблюдательного совета) общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также на решение исполнительных органов общества.

Как видно из приведенной статьи видно, что принятие решения об участии в ООО не отнесено к общему собранию акционеров.

Однако надо всегда иметь ввиду, то что если указанный вами вопрос не прописан в Уставе, то решения принятое Советом директоров, так скажем вне его компетенции может быть оспорено в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X