Как мне отстоять свою позицию?

• г. Новороссийск

КоАП РФ установлено, что ответственность правонарушителя наступает только при наличии вины, наличие которой должны доказать сотрудники ГИБДД. Какие доказательства должны представить сотрудники ГИБДД для обвинения меня в том, что из-за меня пассажир сидящий на заднем сидении машины на момент проверки был не пристегнут ремнем безопасности? Как мне отстоять свою позицию?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если Вы водитель - то это ваша обязанность - возить пассажиров пристёгнутыми. Перечитайте ПДД, если для Вас это новость.

В нашей действительности, к сожалению, сам факт составления протокола даже для судей (а не то, что для самих гаишников) равноценен доказанной вине.

Поэтому (вопреки ЗАКОНУ) - доказывать приходится свою невиновность.

Однако, если Вы везли не пристёгнутого пассажира (что усматривается из текста вопроса) - то какую позицию Вы собираетесь отстаивать, если нарушение Вами ПДД имело место?...

И не по теме - а некто Генералов, выпускник ЛенВОКУ 1984 года, - Вам не родственник?